Статус документа
Статус документа

ГОСТ 33195-2014

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ


ТОПЛИВА АВИАЦИОННЫЕ

      

Определение температуры кристаллизации

      

Aviation fuels. Determination of freezing point

МКС 75.160.20

Дата введения 2021-01-01

Предисловие

Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Научно-производственным республиканским унитарным предприятием "Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации" (БелГИСС)

2 ВНЕСЕН Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 22 декабря 2014 г. N 73-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Институт стандартизации Молдовы

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 ноября 2020 г. N 1088-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 33195-2014 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2021 г.

5 Настоящий стандарт идентичен стандарту ASTM D2386-06(2012)* "Стандартный метод определения температуры кристаллизации авиационных топлив" ("(Standard Test Method for Freezing Point of Aviation Fuels", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных      



Стандарт разработан Техническим комитетом по стандартизации ASTM D02 "Нефтепродукты и смазочные материалы", ответственность за него несет Подкомитет D02.07 "Свойства текучести".

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного стандарта ASTM для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных стандартов ASTM соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

      1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает метод определения температуры, ниже которой в авиационных топливах для турбореактивных двигателей и авиационных бензинах могут образоваться кристаллы углеводородов.

Примечание 1 - В рамках межлабораторной программы, при выполнении которой были установлены показатели прецизионности настоящего метода, испытания авиационного бензина не проводились.

1.2 Значения, выраженные в единицах СИ, следует считать стандартными. Настоящий стандарт не содержит значений, выраженных в других единицах измерения.

1.3 Предупреждение - Ртуть является опасным веществом и может вызывать нарушение работы центральной нервной системы, почек и печени. Ртуть или ее пары являются опасными для здоровья человека и могут оказывать корродирующее действие на материалы. Обращаться с ртутью и ртутьсодержащими продуктами следует с осторожностью. Дополнительную информацию можно найти в паспорте безопасности материала (MSDS) и на веб-сайте Управления по охране окружающей среды (ЕРА) (http://www.epa.gov/mercury/faq.htm). Следует отметить, что продажа ртути и ртутьсодержащих продуктов может быть запрещена.

1.4 Настоящий стандарт не рассматривает всех проблем безопасности, связанных с его применением, если они существуют. Пользователь настоящего стандарта несет ответственность за обеспечение техники безопасности, охрану здоровья человека и определение границ применимости стандарта до начала его применения. Специальные предупреждения приведены в 5.4, разделе 6 и 8.2.

      2 Нормативные ссылки

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы. Для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного документа (включая все его изменения).

2.1 Стандарты ASTM

________________

Информацию о ссылочных стандартах можно найти на веб-сайте ASTM www.astm.org или получить в службе работы с потребителями по адресу service@astm.org. Информацию о Ежегоднике стандартов ASTM можно найти на странице Document Summary на веб-сайте.

ASTM D910-13 Specification for Aviation Gasolines (Технические требования к авиационным бензинам)

ASTM D1655-12a Specification for Aviation Turbine Fuels (Технические требования к авиационным топливам для турбореактивных двигателей)

ASTM D3117-96e1 Test Method for Wax Appearance Point of Distillate Fuels (Метод определения температуры появления парафина в дистиллятных топливах) (отменен в 2010 г.)

________________

Сведения о последней утвержденной версии данного стандарта приведены на веб-сайте www.astm.org.

ASTM D4057-06(2011) Practice for Manual Sampling of Petroleum and Petroleum Products (Руководство по отбору проб нефти и нефтепродуктов вручную)

ASTM D4177-95(2010) Practice for Automatic Sampling of Petroleum and Petroleum Products (Руководство по автоматическому отбору проб нефти и нефтепродуктов)

ASTM Е1-07 Specification for ASTM Liquid-in-Glass Thermometers (Технические требования к стеклянным жидкостным термометрам ASTM)

ASTM E77-07 Test Method for Inspection and Verification of Thermometers (Метод контроля и поверки термометров)

2.2 Стандарт Института энергии:

IP Standards for petroleum and its products. Part 1 (Стандарты по нефти и нефтепродуктам. Часть 1)

________________

Можно получить в Институте энергии по адресу: 61 New Cavendish St., London, WiG 7AR, U.K., http://www.energyinst.org.uk.

      3 Термины

3.1 В настоящем стандарте применяют следующий термин с соответствующим определением:

3.1.1 температура кристаллизации авиационного топлива (freezing point aviation fuels): Температура топлива, при которой образовавшиеся в результате охлаждения кристаллы углеводородов исчезают при повышении температуры топлива в заданных условиях испытания.

      4 Значение и применение

4.1 Температура кристаллизации авиационного топлива - это наименьшая температура, при которой в топливе отсутствуют кристаллы углеводородов. Указанные кристаллы могут препятствовать прохождению топлива через фильтры в топливной системе самолета. Температура топлива в баке самолета обычно понижается во время полета и зависит от скорости самолета, высоты и продолжительности полета. Температура кристаллизации топлива должна быть всегда ниже минимальной рабочей температуры топлива.

4.2 Требования к температуре кристаллизации установлены в ASTM D910 и ASTM D1655.

      5 Аппаратура

5.1 Сосуд для пробы

Непосеребренный сосуд с двойными стенками, например сосуд Дьюара, в котором пространство между внутренней и внешней стенками заполнено при атмосферном давлении сухим азотом или воздухом. Отверстие сосуда для пробы должно закрываться пробкой со вставленными в нее термометром и влагонепроницаемой втулкой, через которую проходит мешалка (рисунок 1).

Размеры в миллиметрах


Рисунок 1 - Прибор для определения температуры кристаллизации

5.2 Втулки

Влагонепроницаемые втулки, приведенные на рисунке 2, должны применяться для предотвращения конденсации влаги.

      

Размеры в миллиметрах

 

Примечание - Все размеры приведены в миллиметрах c допускаемым отклонением ±0,1 мм, толщина стеклянной стенки составляет 1 мм.

Рисунок 2 - Влагонепроницаемые втулки прибора для определения температуры кристаллизации

5.3 Мешалка

Мешалка должна быть изготовлена из латунного прутка диаметром 1,6 мм, изогнутого внизу в трехпетельную спираль.

Примечание 2 - Мешалка может приводиться в действие механически, как описано в разделе "Аппаратура" ASTM D3117.

5.4 Сосуд Дьюара (вакуумная колба)

Непосеребренная вакуумная колба с минимальным диаметром, указанным на рисунке 1, должна вмещать соответствующий объем охлаждающей жидкости и обеспечивать необходимую глубину погружения сосуда для пробы (Предупреждение - Существует опасность взрыва).

5.5 Термометр

Термометр полного погружения с диапазоном измерения от минус 80°С до плюс 20°С, имеющий обозначение ASTM N 114С/IP N 14С (см. ASTM Е1 или IP "Стандартные методы анализа и испытаний нефти и нефтепродуктов", том 2, приложение А "Образцовые термометры IP").

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs