Статус документа
Статус документа

ГОСТ 33192-2014

      

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

      

      

Нефтепродукты и другие жидкости

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВСПЫШКИ НА ПРИБОРЕ ТАГА С ЗАКРЫТЫМ ТИГЛЕМ

      

Petroleum products and other liquids. Method for determination of flash point by tag closed cup tester

МКС 75.160.20

Дата введения 2021-01-01

      

Предисловие

Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Научно-производственным республиканским унитарным предприятием "Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации" (БелГИСС)

2 ВНЕСЕН Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 22 декабря 2014 г. N 73-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 ноября 2020 г. N 1087-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 33192-2014 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2021 г.

5 Настоящий стандарт идентичен стандарту ASTM D56-05 (2010)* "Стандартный метод определения температуры вспышки на приборе Тага с закрытым тиглем" ("Standard Test Method for Flash Point by Tag Closed Cup Tester", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных      



Стандарт разработан Техническим комитетом по стандартизации ASTM D02 "Нефтепродукты и смазочные материалы", ответственность за него несет Подкомитет D02.08 "Летучесть".

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного стандарта ASTM для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных стандартов ASTM соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

Введение

Для обеспечения требуемой прецизионности настоящий метод определения температуры вспышки предусматривает повышение температуры испытуемого продукта с заданной скоростью. Однако регулирование скорости нагревания не всегда обеспечивает прецизионность, установленную в настоящем методе, из-за низкой теплопроводности некоторых материалов. Для улучшения оценки горючести был разработан метод по ASTM D3941, предусматривающий более низкую скорость нагревания. Метод, приведенный в ASTM D3941, предусматривает проведение испытания в условиях, близких к равновесным, когда пар над поверхностью жидкости и жидкость имеют приблизительно одинаковую температуру. Если документом, устанавливающим технические требования к продукту, предусмотрено испытание по методу, приведенному в ASTM D56, то проведение испытания методом по ASTM D3941 или другим методом без согласования с разработчиком данного документа не допускается.

Значение температуры вспышки зависит от конструкции прибора, условий его эксплуатации и применяемого метода определения. Поэтому температура вспышки может быть определена только в условиях стандартизованного метода испытания и корреляции между результатами, полученными при использовании различных методов испытаний или испытательного оборудования, отличного от предусмотренного методом испытания, установить невозможно.

      1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает метод определения температуры вспышки нефтепродуктов и других жидкостей с вязкостью менее 5,5 мм/с (cСт) при температуре 40°С (104°F) или менее 9,5 мм/с (cСт) при температуре 25°С (77°F) и температурой вспышки ниже 93°С (200°F) с использованием ручных и автоматических приборов с закрытым тиглем.

1.1.1 Для определения температуры вспышки в закрытом тигле жидкостей с вязкостью 5,5 мм/с (cСт) или более при температуре 40°С (104°F), вязкостью 9,5 мм/с (cСт) или более при температуре 25°С (77°F), температурой вспышки 93°С (200°F) или выше, а также жидкостей, на поверхности которых образуется пленка или которые содержат твердые взвешенные частицы, может применяться метод по ASTM D93.

1.1.2 Для окисленных битумов применяют методы испытания по ASTM D1310 и ASTM D3143.

Примечание 1 - Согласно классификации, установленной в нормативных правовых актах США, жидкости с температурой вспышки ниже 37,8°С (100°F) при определении методом настоящего стандарта, имеющие вязкость менее 5,5 мм/с (cСт) при температуре 40°С (104°F) или менее 9,5 мм/с (cСт) при температуре 25°С (77°F), а также жидкости, не содержащие взвешенные твердые частицы и на поверхности которых не образуется пленка во время испытания, являются воспламеняющимися. В зависимости от температуры вспышки, определяемой методом настоящего стандарта, также устанавливаются другие классификационные категории.

________________

Информация о нормативных правовых актах США приведена в Своде федеральных нормативных правовых актов США.

1.2 Настоящий метод может применяться для определения и описания свойств материалов и продуктов, характеризующих воздействие на них нагревания и пламени в контролируемых лабораторных условиях, но не может применяться для определения или оценки пожарной опасности или пожарного риска для материалов и продуктов в реальных условиях. Тем не менее результаты, полученные при испытании методом настоящего стандарта, могут использоваться в качестве элементов оценки пожарного риска, включающей все факторы, относящиеся к оценке пожарной опасности для конкретного способа применения.

1.3 Настоящий стандарт взаимосвязан с ASTM D93, ASTM D1310, ASTM D3828, ASTM D3278 и ASTM D3941.

1.4 Значения, выраженные в единицах СИ, считаются стандартными. Значения, указанные в скобках, являются справочными.

Предупреждение - Многими органами государственного управления ртуть признана опасным веществом, которое может вызвать повреждение центральной нервной системы, почек и печени. Ртуть и ее пары могут быть опасны для здоровья и вызывать коррозию материалов. Следует проявлять осторожность при обращении с ртутью и ртутьсодержащей продукцией. Дополнительная информация о конкретном применяемом продукте приведена в паспорте безопасности материала (MSDS). Продажа ртути и/или ртутьсодержащей продукции в отдельных странах (регионах) может быть запрещена.

1.5 Настоящий стандарт не рассматривает всех проблем безопасности, связанных с его применением, если они существуют. Пользователь настоящего стандарта несет ответственность за обеспечение техники безопасности, охрану здоровья человека и определение границ применимости стандарта до начала его применения. Особые предупреждения приведены в 8.2, 8.3, 9.5, 12.5, а также в паспортах безопасности материалов.

      2 Нормативные ссылки

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы. Для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного документа (включая все его изменения).

2.1 Стандарты ASTM:

________________

Информацию о ссылочных стандартах можно найти на веб-сайте ASTM www.astm.org или получить в службе работы с потребителями по адресу: service@astm.org. Информацию о Ежегоднике стандартов ASTM можно найти на страницах Document Summary на веб-сайте.

ASTM D93-12 Test Methods for Flash Point by Pensky-Martens. Closed Cup Tester (Методы определения температуры вспышки на приборе Мартенс-Пенского с закрытым тиглем)

ASTM D1310-01(2007) Test Method for Flash Point and Fire Point of Liquids by Tag Open-Cup Apparatus (Метод определения температуры вспышки и температуры воспламенения жидкостей на приборе Тага с открытым тиглем)

ASTM D3143-08 Test Method for Flash Point of Cutback Asphalt with Tag Open-Cup Apparatus (Метод определения температуры вспышки окисленных битумов на приборе Тага с открытым тиглем)

ASTM D3278-96(2010) Test Methods for Flash Point of Liquids by Small Scale Closed-Cup Apparatus (Методы определения температуры вспышки жидкостей на установке с закрытым тиглем с малой шкалой)

ASTM D3828-12а Test Methods for Flash Point by Small Scale Closed Cup Tester (Методы определения температуры вспышки на приборе с закрытым тиглем малого объема)

ASTM D3941-90(2007) Test Method for Flash Point by the Equilibrium Method With a Closed-Cup Apparatus (Метод определения температуры вспышки в условиях равновесия с использованием прибора с закрытым тиглем малого объема)

ASTM D4057-06(2011) Practice for Manual Sampling of Petroleum and Petroleum Products (Руководство по отбору проб нефти и нефтепродуктов вручную)

ASTM D6299-10е2 Practice for Applying Statistical Quality Assurance and Control Charting Techniques to Evaluate Analytical Measurement System Performance (Руководство по применению методов выборочного статистического контроля качества для оценки функционирования системы аналитических измерений)

ASTM D6300-13 Practice for Determination of Precision and Bias Data for Use in Test Methods for Petroleum Products and Lubricants (Руководство по определению показателей прецизионности и смещения методов испытаний нефтепродуктов и смазочных материалов)

ASTM Е1-13 Specification for ASTM Liquid-in-Glass Thermometers (Технические требования к стеклянным жидкостным термометрам ASTM)

ASTM Е502-07е1 Test Method for Selection and Use of ASTM Standards for the Determination of Flash Point of Chemicals by Closed Cup Methods (Руководство по выбору и использованию стандартов ASTM для определения температуры вспышки химических продуктов методами с применением закрытого тигля)

2.2 Федеральные стандарты на методы испытания

________________

Имеются в наличии в управлении документации Типографии правительства США, Washington, DC 20402.

Method 1101, Federal Test Method Standard No. 791b (Метод 1101, Федеральный стандарт на метод испытания N 791b)

Method 4291, Federal Test Method Standard No. 141A (Метод 4291, Федеральный стандарт на метод испытания N 141А)

2.3 Стандарты ISO:

________________

Имеются в наличии в Американском институте национальных стандартов (ANSI), 25 W. 43rd St., 4th Floor, New York, NY 10036.

ISO Guide 34:2009 General Requirements for the Competence of Reference Material Producers (Общие требования к компетентности изготовителей стандартных образцов)

ISO Guide 35:2006 Certification of Reference Materials-General and Statistical Principles (Сертификация стандартных образцов. Общие и статистические принципы)

      3 Термины

3.1 Определения

3.1.1 температура вспышки (flash point): Наименьшая температура, скорректированная на давление 101,3 кПа, при которой применение источника зажигания вызывает воспламенение паров над испытуемой пробой при заданных условиях испытания.

3.1.1.1 Считают, что испытуемая проба воспламенилась, если пламя после его появления мгновенно распространилось по всей поверхности жидкости.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs