Статус документа
Статус документа

       

ГОСТ EN 71-13-2018

     

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ИГРУШКИ

Требования безопасности

Часть 13

Настольные игры для развития обоняния, наборы для изготовления парфюмерно-косметической продукции и вкусовые игры

Safety of toys. Part 13. Olfactory board games, cosmetic kits and gustative games

МКС 97.200.50

Дата введения 2024-11-01


Предисловие

Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН республиканским унитарным предприятием "Белорусский государственный институт метрологии" (БелГИМ) на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Госстандартом Республики Беларусь

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 27 июля 2018 г. N 110-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

 

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

 

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

 

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

 

Кыргызстандарт

Россия

RU

 

Росстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 декабря 2023 г. N 1745-ст межгосударственный стандарт ГОСТ EN 71-13-2018 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 ноября 2024 г.

5 Настоящий стандарт является идентичным по отношению EN 71-13:2014* "Безопасность игрушек. Часть 13. Настольные игры для развития обоняния, косметические наборы и вкусовые игры" ("Safety of toys - Part 13: Olfactory board games, cosmetic kits and gustative games", IDT).

________________

     * Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

В стандарт внесены следующие редакционные изменения:

- наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного европейского стандарта для увязки с наименованиями, принятыми в существующем комплексе межгосударственных стандартов;

- исключено первое перечисление примечания 1 к пункту 6.1, содержащее справочную информацию по СЕ-маркировке, которая не является исчерпывающей;

- включено справочное приложение ДБ "Сведения о соответствии ссылочных документов, указанных в библиографии настоящего стандарта, документам, действующим на территории ЕАЭС".

Европейский стандарт разработан техническим комитетом CEN/TC 52 "Безопасность игрушек" Европейского комитета по стандартизации (CEN).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных европейских и международного стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном  приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

Введение

Целью настоящего стандарта является снижение рисков, которые могут представлять опасность для здоровья ребенка с учетом его поведения, при использовании по назначению настольных игр для развития обоняния, наборов для изготовления парфюмерно-косметической продукции и вкусовых игр.

При использовании данных игрушек необходимо свести к минимуму опасности путем предоставления соответствующей информации для обеспечения комфорта и безопасности игры. Как следствие настоящий стандарт устанавливает требования к предупредительной информации и инструкции по применению данных игрушек.

Игрушки разрабатывают и изготавливают для детей разных возрастов. Их особенности связаны с возрастом и развитием ребенка, а их применение предусматривает наличие определенных навыков. Таким образом, устанавливают требования и к минимальному возрасту ребенка.

Требования настоящего стандарта не освобождают родителей и опекунов от ответственности за ребенка в процессе игры. Данные наборы применяют под непосредственным контролем взрослых.

Информация о взаимосвязи между европейским стандартом и директивой ЕС 2009/48/ЕС [1] приведена в справочном приложении ZA, которое является неотъемлемой частью настоящего стандарта.

EN 71-13 должен использоваться совместно с EN 71-1 и EN 71-3.

Европейский стандарт EN 71 "Безопасность игрушек" состоит из следующих частей:

- часть 1. Механические и физические свойства;

- часть 2. Воспламеняемость;

- часть 3. Миграция некоторых элементов;

- часть 4. Наборы для химических опытов и аналогичных занятий;

- часть 5. Игровые комплекты (наборы), включающие химические вещества и не относящиеся к наборам для проведения химических опытов;

- часть 7*. Краски для рисования пальцами. Требования и методы испытаний;

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

- часть 8. Игрушки для активного отдыха для домашнего использования;

- часть 9. Органические химические соединения. Требования;

- часть 10. Органические химические соединения. Подготовка проб и экстракция;

- часть 11. Органические химические соединения. Методы анализа;

- часть 12. N-нитрозамины и вещества, преобразуемые в N-нитрозамины;

- часть 13. Настольные игры для развития обоняния, косметические наборы и игры для развития вкусовых ощущений;

- часть 14. Батуты для домашнего использования.

Примечание 1 - В дополнение к выше указанным частям EN 71 были опубликованы следующие руководящие документы: CEN Report, CR 14379, Classification of toys - Guidelines (Классификация игрушек. Руководящие указания), CEN Technical Report CEN/TR 15071 (Безопасность игрушек. Перевод предупредительных надписей и инструкций по применению в EN 71) и CEN Technical Report CEN/TR 15371, Safety of toys - Replies to requests for interpretation of EN 71-1, EN 71-2, и EN 71-8 (Безопасность игрушек. Ответы на вопросы по интерпретации EN 71-1, EN 71-2 и EN 71-8).

Примечание 2 - Определения терминов, выделенных курсивом, приведены в разделе 3 "Термины и определения".

Европейский стандарт, на основе которого подготовлен настоящий стандарт, реализует существенные требования Директивы ЕС 2009/48/ЕС, приведенные в приложении ZA.

     1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на настольные игры по развитию обоняния, наборы для изготовления парфюмерно-косметической продукции (далее - косметические наборы), игры для развития вкусовых навыков (далее - вкусовой набор) и дополнительные наборы к ним. Он устанавливает требования к использованию веществ и смесей, а в некоторых случаях - к их количеству и концентрации в настольных играх по развитию обоняния, косметических наборах, вкусовых наборах и дополнительных наборах для данных игр.

Вещества и смеси классифицируют на:

- опасные и указанные как опасные вещества в [15]*, [16]* и смеси в [17]*;

_______________

* Здесь и далее соответствующий данной библиографической ссылке документ, действующий на территории ЕАЭС, указан в приложении ДБ.

- вещества и смеси, которые не классифицируются как опасные, но в чрезмерных количествах могут нанести вред здоровью детей;

- любые другие химические вещества и смеси, входящие в наборы.

Настоящий стандарт устанавливает перечень аллергенных ароматических веществ, применение которых запрещено в игрушках, требования к маркировке, в частности, в отношении аллергенных ароматических* веществ и требования к перечню ингредиентов, инструкции по применению, вспомогательным комплектующим, которые нужно применять при игре, а также требования безопасности при использовании горючих жидкостей.

_______________

* Текст документа соответствует оригиналу. Здесь и далее. - Примечание изготовителя базы данных.

Настоящий стандарт не распространяется на косметические игрушки, такие как косметика для кукол.

Примечание - Термины "вещество" и "смесь" определены в [18]* и [16].

_______________

* Здесь и далее соответствующий данной библиографической ссылке документ, действующий на территории ЕАЭС, указан в приложении ДБ.

     2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты [для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта. Для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного стандарта (включая все его изменения)]:

EN 71-1:2011+A3:2014** Safety of toys - Part 1: Mechanical and physical properties (Безопасность игрушек. Часть 1. Механические и физические свойства)

_______________

** Действует EN 71-1:2014+А1:2018. Однако для однозначного соблюдения требования настоящего стандарта, выраженного в датированной ссылке, рекомендуется использовать только указанное в этой ссылке издание.

EN ISO 868 Plastics and ebonite - Determination of indentation hardness by means of a durometer (Shore hardness) (ISO 868) (Пластмассы и эбонит. Определение твердости при вдавливании с помощью дюрометра (твердость по Шору))

EN ISO 8317 Child-resistant packaging - Requirements and testing procedures for reclosable packages (ISO 8317) (Упаковка с защитой от вскрытия детьми. Требования и порядок испытания упаковок многоразового использования)

ISO 7619-1 Rubber, vulcanized or thermoplastic - Determination of indentation hardness - Part 1: Durometer method (Shore hardness) (Каучук вулканизированный или термопластичный. Определение твердости вдавливанием. Часть 1. Метод с применением дюрометра (твердость по Шору))

     3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями.

3.1 настольная игра для развития обоняния (olfactory board game): Игрушка, предназначенная оказывать помощь ребенку в приобретении навыков распознавать различные запахи и ароматические композиции.

Примечание - Настольные игры для развития обоняния включают действия по определению запахов при вдыхании.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs