Статус документа
Статус документа

       

ГОСТ ISO 28888-2018

     

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПРОДУКЦИЯ ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКАЯ

Скрининговый метод оценки способности жидких средств гигиены полости рта вызывать эрозию твердых тканей зубов

Perfume and cosmetic products. Screening method for erosion potential of oral hygiene liquid to dental hard tissues

МКС 97.170; 71.100.70

Дата введения  2025-01-01

с правом досрочного применения


Предисловие

Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН республиканским унитарным предприятием "Белорусский государственный институт метрологии" (БелГИМ) на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Госстандартом Республики Беларусь

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации по результатам голосования в АИС МГС (протокол от 27 июля 2018 г. № 110-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

 

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

 

Беларусь

BY

 

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

 

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

 

Кыргызстандарт

Россия

 

RU

Росстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 января 2024 г. № 63-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 28888-2018 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2025 г. с правом досрочного применения

5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 28888:2013* "Стоматология. Скрининговый метод оценки способности ополаскивателей для полости рта вызывать эрозию твердых тканей зубов" ("Dentistry - Screening method for erosion potential of oral rinses on dental hard tissues", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.



Международный стандарт разработан техническим подкомитетом SC 7 "Средства ухода за полостью рта" технического комитета ISO/TC 106 "Стоматология" Международной организации по стандартизации (ISO).

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5-2001 (подраздел 3.6).

В стандарте устранена опечатка ISO 28888:2013 в части указания точности пипеточного дозатора (значение "0,01" заменено на "0,001" в соответствии с указанным в 4.6.1.2 требованием к точности объема).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

Введение

Настоящий стандарт описывает метод скрининга для оценки потенциала эрозивного воздействия на твердые ткани зубов, связанного с применением жидких средств гигиены полости рта (далее - жидкие СГПР).

Основная цель настоящего стандарта - определить методические принципы скрининга жидких СГПР с точки зрения их способности вызывать эрозию зубов.

Жидкие СГПР не должны оказывать негативное влияние на мягкие и твердые ткани полости рта при условии соблюдения указаний изготовителя, касающихся периодичности и продолжительности их применения.

Перечень известных побочных эффектов и биологических угроз отличается величиной и сложностью. Взаимодействие биологических тканей с веществами в составе жидких СГПР как таковыми не может рассматриваться в отрыве от общего назначения последних. Таким образом, в процессе разработки жидких СГПР выбор оптимального вещества, основанный только на его взаимодействии с тканями, может снизить эффективность применения конечной продукции, поскольку подобное взаимодействие является лишь одной из целого ряда характеристик, которыми следует руководствоваться при выборе. Если способность вещества взаимодействовать с тканью обусловлена его назначением, существует возможность оценить биологический отклик на такое взаимодействие.

     1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает метод скрининга для оценки способности не содержащих фтор жидких средств гигиены полости рта (далее - жидкие СГПР) оказывать эрозивное воздействие на твердые ткани зубов.

Получаемые методом скрининга результаты могут использоваться для моделирования процессов эрозии эмали и (или) дентина.

     2 Нормативные ссылки

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного документа. Для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного документа (включая все его изменения).

ISO 78-2 Chemistry - Layouts for standards - Part 2: Methods of chemical analysis (Химия. Структура стандартов. Часть 2. Методы химического анализа)

ISO 1942 Dentistry - Vocabulary (Стоматология. Словарь)

ISO 3696 Water for analytica laboratory use - Specification and test methods (Вода для лабораторного анализа. Технические требования и методы испытаний)

     3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ISO 78-2, ISO 1942, а также следующий термин с соответствующим определением:

3.1 эрозия зубов (dental erosion): Прогрессирующая потеря кальцифицированной твердой ткани зубов вследствие химических процессов, не связанных с жизнедеятельностью бактерий

[ISO 1942:2009, 2.292].

     4 Метод испытаний

     4.1 Общие положения

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs