Статус документа
Статус документа
Внимание! Настоящий проект не подлежит применению и носит информационный характер

ГОСТ        -201
(проект, первая редакция)

Группа Э46



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Информационная технология

КОМПЛЕКС СТАНДАРТОВ НА АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ

Автоматизированные системы. Термины и определения

Information technology. Set of standards for automated systems. Automated systems. Terms and definitions



МКС: 01.040.35; 35.240

ОКП

Дата введения 20…-…-…



Предисловие


Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС) представляет собой региональное объединение национальных органов по стандартизации государств, входящих в Содружество Независимых Государств. В дальнейшем возможно вступление в ЕАСС национальных органов по стандартизации других государств.

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации ГОСТ 1.0-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"*

________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Акционерным обществом "Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации" (АО "ВНИИС") и Обществом с ограниченной ответственностью "Информационно-аналитический вычислительный центр" (ООО ИАВЦ)

2 ВНЕСЕН Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 22 "Информационные технологии"

3 ПРИНЯТ Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол      от 201.. г. N)

За принятие стандарта проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по
МК (ИСО 3166) 044-97*

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: МК (ИСО 3166) 004-97. - Примечание изготовителя базы данных.

4 ВЗАМЕН ГОСТ 34.003-1990

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных (государственных) стандартов, издаваемых в этих государствах.

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе (каталоге) "Межгосударственные стандарты", а текст изменений - в информационных указателях "Межгосударственные стандарты". В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе "Межгосударственные стандарты"

Введение


Настоящий стандарт является терминологической основой для стандартов в области автоматизированных систем (АС) и распространяется на АС, используемые в различных сферах деятельности (управление, исследования, проектирование и т.п., включая их сочетание), содержанием которых является переработка информации.

     1 Область применения


Настоящий стандарт распространяется на автоматизированные системы (АС), используемые в различных видах деятельности (исследование, проектирование, управление и т.п.), включая их сочетания, создаваемые в организациях, объединениях и на предприятиях (далее - организациях).

Настоящий стандарт не распространяется на системы, предназначенные для обработки (изготовления, сборки, транспортирования) любых изделий, материалов или энергии.

Стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области автоматизированных систем (АС).

Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы по автоматизированным системам, входящих в сферу работ по стандартизации и использующих результаты этих работ и рекомендуются для применения в научно-технической, справочной и учебной литературе.

Настоящий стандарт должен применяться совместно с ГОСТ 15971 и ГОСТ 16504.

     2 Общие положения


Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин. Недопустимые к применению термины-синонимы приведены в круглых скобках после стандартизованного термина и обозначены пометой "Ндп".

Для отдельных стандартизованных терминов приведены в качестве справочных краткие формы, которые разрешается применять в случаях, исключающих возможность их различного толкования.

Приведенные определения можно, при необходимости, изменять, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в настоящем стандарте. В случаях когда в термине содержатся все необходимые и достаточные признаки понятия, определение не приводится и вместо него ставится прочерк.

В стандарте приведены иноязычные эквиваленты для ряда стандартизованных терминов на английском (en) языке.

В стандарте приведены алфавитные указатели терминов на русском языке и их английских эквивалентов.

Термины и определения общетехнических понятий, необходимые для понимания текста стандарта, приведены в приложении А.

Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, их краткие формы, представленные аббревиатурой, светлым, а синонимы курсивом.

     3 Термины и определения

3.1 автоматизированный процесс: Процесс, осуществляемый при совместном участии человека и средств автоматизации.

3.2 автоматизированная система АС (en automated system; AS): Система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций.

Примечания

1 В зависимости от вида деятельности выделяют, например, следующие виды АС: автоматизированные системы управления (АСУ), системы автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированные системы научных исследований (АСНИ) и др.

2 В зависимости от вида управляемого объекта (процесса) АСУ делят, например, на АСУ технологическими процессами (АСУТП), АСУ предприятиями (АСУП) и т.д.

3.3 автоматизированное рабочее место АРМ (en automated workplace):

Программно-технический комплекс АС, предназначенный для автоматизации деятельности определенного вида.

Примечание - Видами АРМ, например, являются АРМ оператора-технолога, АРМ инженера, АРМ проектировщика, АРМ бухгалтера и др.

3.4 автоматизированный производственный комплекс: Автоматизированный комплекс, согласованно осуществляющий автоматизированную подготовку производства, само производство и управление им.

3.5 автоматический процесс: Процесс, осуществляемый без участия человека.

3.6 адаптивность автоматизированной системы; адаптивность АС (en AS adaptivity): Способность АС изменяться для сохранения своих эксплуатационных показателей в заданных пределах при изменениях внешней среды.

3.7 алгоритм: Конечный набор предписаний для получения решения задачи посредством конечного количества операции.

3.8 алгоритм проектирования в САПР (en designing algorithm): Совокупность предписаний, необходимых для выполнения проектирования.

3.9 алгоритм проектирования в САПР (en designing algorithm): Совокупность предписаний, необходимых для выполнения проектирования.

3.10 алгоритм функционирования автоматизированной системы; алгоритм функционирования АС (en AS operation algorithm): Алгоритм, задающий условия и последовательность действий компонентов автоматизированной системы при выполнении ею своих функций.

3.11 взаимодействие автоматизированных систем; взаимодействие АС (en AS interaction): Обмен данными, командами и сигналами между функционирующими АС.

3.12 внемашинная информационная база автоматизированной системы; внемашинная информационная база АС (en AS external information base): Часть информационной базы АС, представляющая собой совокупность документов, предназначенных для непосредственного восприятия человеком без применения средств вычислительной техники.

3.13 вспомогательная функция автоматизированной системы управления технологическим процессом; вспомогательная функция АСУТП (en auxiliary function of CPCS): Функция АСУ технологическим процессом, включающая сбор и обработку данных о состоянии АСУТП и либо представление этой информации персоналу системы или осуществление управляющих воздействий на соответствующие технические и (или) программные средства АСУТП.

3.14 входная информация автоматизированной системы; входная информация АС (en AS input information): Информация, поступающая в АС в виде документов, сообщений, данных, сигналов, необходимая для выполнения функций АС.

3.15 выходная информация автоматизированной системы; выходная информация АС (en AS output information): Информация, получаемая в результате выполнения функций АС и выдаваемая на объект ее деятельности, пользователю или в другие системы.

3.16 диалоговый режим выполнения функции автоматизированной системы; диалоговый режим выполнения функции АС (en AS conversational mode): Режим выполнения функции АС, при котором человек управляет решением задачи, изменяя ее условия и (или) порядок функционирования АС на основе оценки информации, представляемой ему техническими средствами АС.

3.17 дискретно выполняемая функция автоматизированной системы управления технологическим процессом; дискретная функция АСУТП (en discrete function of CPCS): Функция АСУ технологическим процессом, выполняемая по запросу или временному регламенту.

3.18 документация на автоматизированную систему; документация на АС (en documentation of AS): Комплект взаимоувязанных документов, полностью определяющих технические требования к АС, проектные и организационные решения по созданию и функционированию АС.

3.19 живучесть автоматизированной системы; живучесть АС (en AS survivability): Свойство АС, характеризуемое способностью выполнять установленный объем функций в условиях воздействий внешней среды и отказов компонентов системы в заданных пределах.

3.20 жизненный цикл автоматизированной системы; жизненный цикл АС (en AS life cycle): Совокупность взаимосвязанных процессов создания и последовательного изменения состояния АС от формирования исходных требований к ней до окончания эксплуатации и утилизации комплекса средств автоматизации АС.

3.21 задание на проектирование в САПР: Первичное описание объекта проектирования в заданной форме.

3.22 задача автоматизированной системы; задача АС (en AS problem): Функция или часть функции АС, представляющая собой формализованную совокупность автоматических действий, выполнение которых приводит к результату заданного вида.

3.23 интегрированная автоматизированная система; ИАС (en integrated AS): Совокупность двух или более взаимоувязанных АС, в которой функционирование одной из них зависит от результатов функционирования другой (других) так, что эту совокупность можно рассматривать как единую АС.

3.24 информационная модель: Модель объекта, представленная в виде информации, описывающей существенные для данного рассмотрения параметры и переменные величины объекта, связи между ними, входы и выходы объекта и позволяющая путем подачи на модель информации об изменениях входных величин моделировать возможные состояния объекта.

3.25 информационная технология: Приемы, способы и методы применения средств вычислительной техники при выполнении функций сбора, хранения, обработки, передачи и использования данных.

3.26 информационное изделие в автоматизированной системе; информационное изделие в АС (en AS information product): Информационное средство, изготовленное, прошедшее испытания установленного вида и поставляемое как продукция для применения в АС.

3.27 информационное обеспечение автоматизированной системы; информационное обеспечение АС (en AS information support): Совокупность форм документов, классификаторов, нормативной базы и реализованных решений по объемам, размещению и формам существования информации, применяемой в АС при ее функционировании.

3.28 информационная база автоматизированной системы; информационная база АС (en informational background of AS): Совокупность упорядоченной информации, используемой при функционировании АС.

3.29 информационная совместимость автоматизированных систем; информационная совместимость АС (en AS data level compatibility): Частная совместимость АС, характеризуемая возможностью использования в них одних и тех же данных и обмена данными между ними.

3.30 информационная функция автоматизированной системы управления технологическим процессом; информационная функция АСУТП (en information function of CPCS): Функция АСУ технологическим процессом, включающая получение информации, обработку и передачу информации персоналу АСУТП или во вне системы о состоянии технологического объекта управления или внешней среды.

3.31 информационное средство (en information facility): Комплекс упорядоченной относительно постоянной информации на носителе данных, описывающей параметры и характеристики заданной области применения, и соответствующей документации, предназначенный для поставки пользователю.

Примечание - Документация на информационное средство может поставляться на носителе данных.

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs