Статус документа
Статус документа

    
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ПЕРСОНАЛА ОТДЕЛЕНИЙ, КАБИНЕТОВ ФИЗИОТЕРАПИИ



УТВЕРЖДЕНА Минздравом СССР 8 августа 1987 года

СОГЛАСОВАНА Постановлением Президиума ЦК профсоюза медицинских работников протокол N 8 от 27 августа 1987 г.

1. Общие требования безопасности

1.1. К самостоятельному проведению физиотерапевтических процедур допускаются только лица с законченным высшим и средним медицинским образованием, имеющие удостоверения о прохождении специализации по физиотерапии, обученные безопасности труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-79, имеющие 1 группу по электробезопасности.

Лица моложе 18 лет к работе с электромедицинской аппаратурой для УВЧ- и СВЧ-терапии, а также в радоновых лабораториях и радонолечебницах не допускаются. В радоновых лабораториях и радонолечебницах не допускаются к работе женщины в течение всего периода беременности и кормления ребенка.

1.2. Персонал отделения, кабинета физиотерапии должен проходить обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры не реже одного раза в год. К работе допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний, согласно Приказу N 700 Минздрава СССР от 19 июня 1984 г. "О проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся, подвергающихся воздействию вредных и неблагоприятных условий труда".

1.3. Персонал отделений, кабинетов физиотерапии обязан:

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка учреждений;

- выполнять инструкции по охране труда;

- владеть приемами оказания первой медицинской помощи при поражении электрическим током, световым и радиоактивным облучением, отравлении или поражении кожи химическими веществами;

- немедленно докладывать непосредственному руководителю о каждом несчастном случае, связанном с производством или работой.

1.4. Персонал отделений, кабинетов физиотерапии должен быть обеспечен:

- санитарно-гигиенической одеждой и обувью, спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями в соответствии с действующими нормами, утвержденными Минздравом СССР;

- мылом, чистыми полотенцами (электрополотенцами) для мытья рук в умывальных комнатах.

1.5. В отделениях, кабинетах физиотерапии должны соблюдаться правила пожарной безопасности. Загромождение проходов, захламление помещения не допускается.

Прием пищи и курение на рабочих местах запрещается. Для приема пищи необходимо оборудовать специальные помещения.

1.6. Медицинскому персоналу запрещается:

- покидать во время проведения физиотерапевтических процедур кабинет и оставлять больных без присмотра;

- разрешать проведение процедур младшим медицинским персоналом, а также самим пациентом.

1.7. Растворы лекарственных препаратов, применяемых для физиотерапевтических процедур, следует хранить в специально отведенном месте в стеклянных бутылях из темного стекла и не более 10 дней. Препараты, не устойчивые при хранении при комнатной температуре, следует хранить в холодильнике; медицинские препараты, относящиеся к группам (сильнодействующих) списка А, В, - хранить в специальных шкафах под замком (на шкафу должна быть соответствующая надпись "А", "В").

1.8. Нагревательные приборы системы центрального отопления, трубы отопительной, газовой, водопроводной и канализационной систем, находящиеся в помещениях, должны быть закрыты деревянными кожухами, окрашены масляной краской по всему протяжению и до высоты, недоступной прикосновению больных и персонала во время проведения процедур.

1.9. Металлические корпуса и штативы электро- и светолечебных аппаратов, включая и переносные, а также подогреватели, которые могут оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции, подлежат защитному заземлению независимо от места их установки и проведения процедуры.

1.10. Полы в отделениях, кабинетах физиотерапии должны быть гладкими, нескользкими, удовлетворять гигиеническим и эксплуатационным требованиям данного помещения.

1.11. Приточно-вытяжная вентиляция в отделениях, кабинетах физиотерапии должна обеспечивать нормальные условия работы в соответствии с действующими строительными нормами и правилами "Лечебно-профилактические учреждения. Нормы проектирования".

1.12. На дверях помещений, где работают с радиоактивными веществами, должны быть вывешены знаки радиационной безопасности.

1.13. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкций по охране труда, подвергаются дисциплинарному взысканию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и при необходимости внеочередной проверке знаний вопросов охраны труда и внеплановому инструктажу.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Перед началом работы необходимо:

- надеть санитарно-гигиеническую одежду, обувь, спецодежду и спецобувь, предусмотренную нормами, утвержденными Минздравом СССР;

- проверить в соответствующем журнале устранение техником ранее записанных дефектов;

- убедиться в исправности аппаратов, ограждений, блокировок, заземляющих устройств и в случае обнаружения дефектов немедленно сообщить об этом заведующему отделением, кабинетом физиотерапии, сделав соответствующую запись в специальный журнал для отметки о проведении текущего ремонта аппаратуры и ее профилактического осмотра;

- все контрольно-измерительные приборы аппаратов подвергнуть проверке в соответствии с установленным порядком;

- проверить исправность и эффективность работы приточно-вытяжной вентиляции и включить вентиляцию;

- удалить пыль с аппаратов сухой тряпкой, ртутно-кварцевые лампы протереть влажной тряпкой, смоченной спиртом-ректификатом;

- проверить состояние проводов. Провода, служащие для подключения аппаратов к сети, должны быть изготовлены из гибкого кабеля, а при его отсутствии - из гибких проводов, заключенных в резиновую трубку. Провода, отходящие от аппаратов к больному, должны иметь качественную изоляцию, целостность проводов необходимо проверять перед эксплуатацией.

2.2. В отделениях, кабинетах физиотерапии запрещается:

- проводить лечебные процедуры на неисправных аппаратах до устранения дефектов;

- производить какие-либо манипуляции внутри аппаратов;

- пользоваться проводами с изоляцией, имеющей дефекты;

- пользоваться баллонами, у которых истек срок освидетельствования, без установленного клеймления, с неисправными вентилями, поврежденным корпусом, без надлежащей окраски и надписи;

- пользоваться баллонами без редуктора. Низкая сторона редуктора должна быть отрегулирована на давление, при котором разрешено работать на аппарате для насыщения воды углекислотой;

- окрашивать и чистить баллоны и редукторы.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs