ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2019 года N 333

О реализации пункта 8.8 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации

В соответствии с пунктом 8.8 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Установить, что:

1.1. Оказание на безвозвратной основе за счет средств бюджета Санкт-Петербурга дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - дополнительная помощь) осуществляется собственникам помещений в многоквартирных домах в случаях:

1.1.1. Аварийного состояния общего имущества и помещений в многоквартирных домах, пострадавших в результате пожаров, стихийных бедствий, которые привели к снижению до недопустимого уровня надежности, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований, и требующих замены и (или) восстановления таких строительных конструкций или элементов таких конструкций, когда основания для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции отсутствуют.

1.1.2. Аварийного состояния ограждающих несущих и ненесущих конструкций, относящихся к элементам фасадов, имеющих признаки повреждения и нарушения эксплуатационных качеств, свидетельствующих об аварийном состоянии, при наличии акта, подтверждающего аварийное состояние, составленного в текущем году управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом, жилищно-строительным кооперативом, которые осуществляют управление многоквартирным домом, или при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме - лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, с участием представителей соответствующей администрации района Санкт-Петербурга и Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, когда основания для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции отсутствуют.

1.1.3. Порчи или повреждения лифтового оборудования (составных частей крупных узлов лифтового оборудования и диспетчерской связи лифтов), в результате которых требуется его замена или восстановление в целях предупреждения или ликвидации последствий ситуаций, которые могут привести к нарушению нормального жизнеобеспечения населения Санкт-Петербурга.

1.1.4. Возникновения ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования объектов системы жизнеобеспечения населения Санкт-Петербурга, относящихся к инженерным коммуникациям (сетям), механическому, электрическому, санитарно-техническому и иному оборудованию в многоквартирных домах.

1.2. Дополнительная помощь предоставляется путем ликвидации Жилищным комитетом и администрациями районов Санкт-Петербурга последствий ситуаций, указанных в пунктах 1.1.1-1.1.4 постановления, в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.07.2014 N 611 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере предупреждения ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, и ликвидации их последствий" за счет и в пределах средств, предусматриваемых Жилищному комитету и администрациям районов Санкт-Петербурга на указанные цели в бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л.

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Санкт-Петербурга

А.Д.Беглов

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»