ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 19 марта 2019 года N 13-104

О своевременном заполнении ФИС ФРДО

В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2018 N 885, Рособрнадзор осуществляет функции по контролю и надзору в сфере образования.

Правилами формирования и ведения федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 N 729, установлено, что Рособрнадзор, как оператор системы предоставляет по запросу сведения, содержащиеся в Федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (далее - ФИС ФРДО).

В настоящий момент в ФИС ФРДО ведется работа по сбору данных о высшем профессиональном образовании, среднем профессиональном образовании и среднем общем образовании, а также разработан отдельный модуль ФИС ФРДО для внесения сведений о документах дополнительного профессионального образования и о документах о профессиональном обучении.

С 1 января 2019 г. введен в эксплуатацию указанный модуль, куда образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального образования и профессионального обучения должны вносить сведения о выданных документах.

Приложением к Правилам утвержден перечень сведений, вносимых в ФИС ФРДО. При заполнении шаблона для загрузки в ФИС ФРДО именно эти сведения являются обязательными для внесения.

Органом ответственным за организацию внесения сведений в ФИС ФРДО являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования.

Органом осуществляющим контроль по внесению образовательными организациями данных являются органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования.

В свою очередь Рособрнадзор ежемесячно будет проводить мониторинг своевременности заполнения образовательными организация ФИС ФРДО. В случае не заполнения будут приняты соответствующие меры.

Информация о подключении к ФИС ФРДО и о проведении работ по внесению сведений о документах дополнительного профессионального образования, документах о профессиональном обучении опубликована на официальном сайте Рособрнадзора (http://obrnadzor.gov.ru).

По вопросам подключения к защищенной сети передачи данных N 3608 необходимо направить заявку на подключение в службу технической поддержки ФГБУ "ФИОКО" через единое окно подачи заявок (http://www.fioco.ru/apply) или обратиться по телефону 8 (800) 301-34-36 (доб.3) по будням с 09:00 до 18:00 по московскому времени.

По вопросам функционала системы ФИС ФРДО необходимо направлять заявки на адрес электронной почты frdo@inevm.ru, для получения устной консультации по вопросам работы с системой ФИС ФРДО обращаться по телефону службы поддержки ФИС ФРДО 8 (800) 100-03-71 по будням с 09:00 до 17:00 по московскому времени.

A.A.Myзаев

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»