Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 мая 2019 года N 73-р

О внесении изменений в распоряжение Комитета по управлению городским имуществом от 03.08.2006 N 233-р

1. Внести в распоряжение Комитета по управлению городским имуществом от 03.08.2006 N 233-р "Об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) объектов недвижимости" (далее - Распоряжение) следующие изменения:

1.1. В наименовании Распоряжения, в пункте 1.1 и наименовании положения, утвержденного приложением N 1 к Распоряжению, слова "акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" заменить словами "Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга".

1.2. В пункте 4 Распоряжения:

слова "Управлению инвестиционных проектов" заменить словами "Управлению по работе с инвесторами";

слова "в АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" и Управление корпоративных отношений и приватизации городского имущества" заменить словами "Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Имущество Санкт-Петербурга" и Управление приватизации и корпоративных отношений".

1.3. В приложении N 1 к Распоряжению:

1.3.1. В пункте 1 слова "акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - Фонд)" заменить словами "Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга" (далее - ГКУ)".

1.3.2. Пункты 4-10.6 заменить пунктами 4-10.4 в следующей редакции:

"4. Подготовка решения КИО об условиях приватизации (продажи) Объекта осуществляется Управлением приватизации и корпоративных отношений (далее - УПиКО), в том числе с учетом решения о приватизации (продаже) Объекта, принятого на совещании по вопросу распоряжения Объектом (далее - Совещание) (за исключением случаев приватизации (продажи) Объектов, выкупаемых субъектами малого и среднего предпринимательства в порядке реализации преимущественного права выкупа).

5. Организация Совещания осуществляется Управлением по распоряжению объектами нежилого фонда (далее - УРОНФ) в срок не реже одного раза в месяц.

Совещание проводится под руководством председателя КИО с участием:

заместителя председателя КИО, непосредственно координирующего и контролирующего деятельность УРОНФ;

заместителя председателя КИО, непосредственно координирующего и контролирующего деятельность УПиКО;

представителей УПиКО, УРОНФ, Отдела экономической безопасности и мобилизационной работы, ГКУ, администрации района Санкт-Петербурга по месту нахождения Объекта, иных исполнительных органов власти Санкт-Петербурга (при необходимости).

Подготовка протокола Совещания осуществляется УРОНФ в срок не позднее пяти рабочих дней с даты проведения Совещания.

Протокол Совещания в срок не позднее трех дней с даты его подписания направляется Организационным управлением (далее - ОУ) участникам Совещания, а также в Управление по работе с инвесторами.

6. ГКУ:

6.1. В срок не позднее пяти дней с даты получения протокола Совещания и в случае принятия на Совещании решения о приватизации (продаже) Объекта (за исключением принятия решений о приватизации (продаже) Объектов, в отношении которых заключены договоры аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства) в целях формирования пакета документов для принятия решения КИО об условиях приватизации (продажи) Объекта направляет:

6.1.1. В организацию, с которой заключен государственный контракт, запрос о проведении обследования Объекта с представлением информации о состоянии и фактическом использовании Объекта, элементах благоустройства, входах в Объект, с приложением материалов фотофиксации.

6.1.2. В Управление по работе с крупными контрагентами (далее - УРКК) запрос (в случае если в отношении Объекта заключен договор аренды, сопровождение которого в соответствии с приказом КИО от 19.07.2017 N 71-п "О перечне организаций" осуществляется УРКК):

о представлении документов технического и(или) кадастрового учета на Объект (при наличии), а также заверенной копии договора аренды на Объект со всеми дополнительными соглашениями, уведомлениями и приложениями к ним;

запрос о представлении документов кадастрового учета на земельный участок, на котором расположен Объект (при наличии), а также заверенной копии договора аренды земельного участка, на котором расположен Объект, со всеми дополнительными соглашениями, уведомлениями и приложениями к ним.

УРКК направляет в ГКУ испрашиваемые сведения в течение семи дней с момента получения запроса.

6.1.3. В Управление разграничения и учета государственного имущества (далее - УРУИ) запрос:

о представлении выписки из Реестра собственности Санкт-Петербурга, подтверждающей принадлежность Объекта Санкт-Петербургу на праве собственности.

УРУИ направляет в ГКУ испрашиваемые сведения в течение семи дней с момента получения запроса.

6.2. В срок, не превышающий 12 дней с даты получения протокола Совещания, указанного в пункте 5 настоящего Положения, обеспечивает подготовку:

копий документов технического и(или) кадастрового учета на Объект (при наличии), а также заверенной копии договора аренды на Объект со всеми дополнительными соглашениями, уведомлениями и приложениями к ним (в случае если в отношении Объекта заключен договор аренды, сопровождение которого осуществляется ГКУ);

копий документов кадастрового учета на земельный участок, на котором расположен Объект (при наличии), а также заверенной копии договора аренды земельного участка, на котором расположен Объект, со всеми дополнительными соглашениями, уведомлениями и приложениями к ним (в случае если в отношении Объекта, являющегося нежилым зданием, и земельного участка, на котором он расположен, заключены договоры аренды, сопровождение которых осуществляется ГКУ);

сведений (при наличии), полученных в установленном порядке при исполнении распоряжения КИО от 10.01.2017 N 1-р "О создании межведомственной комиссии по выявлению объектов государственной собственности Санкт-Петербурга, обладающих признаками общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и нежилых зданиях", о наличии у Объекта признаков общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, а также документов, подтверждающих данные сведения;

сведений из информационно-технологической системы "Кадастр-2" о градостроительных ограничениях, о наличии в границах земельного участка зон с особыми условиями использования территории, о расположении земельного участка либо его части в границах красных линий территорий общего пользования в соответствии с проектами планировки и межевания соответствующей территории (в случае если Объект является нежилым зданием);

сведений из региональной информационной системы, содержащей сведения об объектах недвижимости и объектах землеустройства, "Геоинформационная система Санкт-Петербурга" об обременениях земельного участка и ограничениях в использовании земельного участка, а также сведений о земельном участке и объектах недвижимости (зданиях, сооружениях, помещениях в них), расположенных на земельном участке (в случае если Объект является нежилым зданием).

Специалист ГКУ, обеспечивающий подготовку вышеуказанных сведений и документов, при необходимости получения информации (документов) от профильных структурных подразделений ГКУ обеспечивает ее получение в сроки, не превышающие 7 дней со дня направления соответствующего запроса в профильное структурное подразделение ГКУ (но не более 12 дней с даты получения протокола Совещания).

6.3. В случае если Объект является свободным от прав третьих лиц, в срок не позднее пяти дней с даты получения ответов на запросы, предусмотренные пунктами 6.1.2, 6.1.3, и подготовки сведений в соответствии с пунктом 6.2 настоящего Положения направляет запрос в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав (далее - Регистрирующий орган), о представлении:

выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) в отношении Объекта (содержащей сведения о зарегистрированных правах в отношении Объекта, их ограничениях, обременениях Объекта, сервитутах и о правообладателях Объекта);

выписки из ЕГРН в отношении земельного участка (содержащей сведения о зарегистрированных правах в отношении земельного участка, их ограничениях, обременениях земельного участка, сервитутах и о правообладателях).

6.4. В срок не позднее пяти дней с даты получения ответа на запрос, предусмотренный пунктом 6.3 настоящего Положения, направляет запросы:

6.4.1. В Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры о представлении:

копии охранного обязательства либо в случае отсутствия утвержденного охранного обязательства копий иных действующих охранных документов - охранно-арендного договора, охранного договора или охранного обязательства в отношении памятника истории и культуры, охранного обязательства собственника объекта культурного наследия или охранного обязательства пользователя объектом культурного наследия, паспорта объекта культурного наследия (при наличии) (в случае если Объект или здание, сооружение, в котором находится Объект, отнесено к объектам культурного наследия народов Российской Федерации);

о выдаче заключений по земельному участку (в случае если Объект является нежилым зданием или в соответствии с выпиской из ЕГРН земельный участок находится в общей долевой собственности).

6.4.2. В Комитет по градостроительству и архитектуре:

о представлении информации о наличии градостроительной документации, предполагающей иные способы распоряжения Объектом (в том числе его уничтожение), за исключением случаев, когда Объект является встроенным нежилым помещением;

о выдаче заключений по земельному участку (в случае если Объект является нежилым зданием или в соответствии с выпиской из ЕГРН земельный участок находится в общей долевой собственности).

6.4.3. В Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Санкт-Петербургу для получения заключения о наличии (отсутствии) у Объекта статуса объекта гражданской обороны и установленных с учетом такого статуса обременений в отношении Объекта в случае, если Объект расположен на подвальном этаже здания.

6.4.4. В Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности запрос о получении заключения о вхождении земельного участка, в границах которого расположен Объект, в состав существующих, а также планируемых к организации особо охраняемых природных территорий (если Объект является зданием, сооружением).

6.5. В течение семи дней с даты получения ответов на запросы, указанные в пунктах 6.4.1-6.4.4 настоящего Положения, по описи направляет документы и сведения, предусмотренные пунктами 6.1.1-6.1.3, 6.2, 6.3, 6.4.1-6.4.4 (далее - пакет документов), в УПиКО.

7. УПиКО в течение 10 дней с даты поступления пакета документов осуществляет одно из следующих действий:

7.1. Подготавливает задание на оценку рыночной стоимости Объекта и направляет ее лицу, осуществляющему в установленном порядке оценку рыночной стоимости имущества.

7.2. Возвращает представленные документы в ГКУ для доработки.

7.3. Направляет пакет документов в УРОНФ для принятия решения о дальнейшем использовании Объекта в случае, если приватизация (продажа) Объекта в соответствии с представленным пакетом документов не представляется возможной.

8. УПиКО в течение 10 дней со дня принятия отчета об оценке рыночной стоимости Объекта обеспечивает издание распоряжения КИО, являющегося решением КИО об условиях приватизации (продажи) Объекта и в предусмотренных законодательством случаях земельного участка (доли в праве общей долевой собственности на земельный участок), на котором он расположен (далее - распоряжение о приватизации (продаже) Объекта).

В целях информационного обеспечения приватизации имущества Санкт-Петербурга в указанное распоряжение включается условие о поручении Управлению информатизации и автоматизации в срок, не превышающий 10 календарных дней, обеспечить его размещение:

на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, www.torgi.gov.ru;

на официальном сайте КИО по адресу: www.commim.spb.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

9. Распоряжение о приватизации (продаже) Объекта вместе с пакетом документов и уведомлением о передаче пакета документов в течение трех дней передается ОУ в ГКУ. Копии распоряжения о приватизации (продаже) Объекта передаются в УПиКО, УРОНФ и УРКК.

10. ГКУ:

10.1. В течение 45 дней со дня поступления документов в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения, но не менее чем за 30 дней до дня осуществления продажи Объекта:

обеспечивает размещение информационного сообщения о продаже Объекта на сайте ГКУ по адресу: gkuim.commim.gov.spb.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

обеспечивает размещение информационного сообщения о продаже Объекта на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, www.torgi.gov.ru;

обеспечивает взаимодействие с КИО в целях размещения указанного информационного сообщения на официальном сайте КИО по адресу: www.commim.spb.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

10.2. В течение пяти дней с момента признания торгов по приватизации (продаже) Объекта несостоявшимися или подписания договора купли-продажи Объекта сообщает в УПиКО сведения об итогах приватизации (продажи) Объекта и подписании договора купли-продажи Объекта.

10.3. Не позднее пяти рабочих дней с момента передачи Объекта покупателю по передаточному акту направляет в Регистрирующий орган заявление о государственной регистрации перехода права собственности на Объект и прилагаемые к нему документы в отношении Объекта.

10.4. В течение пяти дней с момента получения документов о государственной регистрации перехода права собственности на Объект направляет в УРУИ, УРОНФ и УРКК выписку из ЕГРН".

1.3.3. Приложение N 1 к положению, утвержденному приложением N 1 к Распоряжению, исключить.

1.4. В приложении N 9 к Распоряжению:

1.4.1. В наименовании слова ", Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга" и акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" заменить словами "и Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга".

1.4.2. В преамбуле слова ", Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга" (далее - Учреждение) и акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - Фонд)" заменить словами "и Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга" (далее - Учреждение)".

1.4.3. По тексту приложения слово "Фонд" в соответствующих падежах заменить словом "Учреждение" в соответствующих падежах.

1.4.4. В пункте 3.3 слова "и в Учреждение" исключить.

1.4.5. Пункт 4.1.1 изложить в следующей редакции:

"4.1.1. В случае если арендатор является организацией, включенной в перечень организаций, утвержденный приказом КИО от 19.07.2017 N 71-п "О перечне организаций", в течение пяти дней со дня выполнения арендатором обязательства по оплате цены продажи Объекта или внесения первого платежа в случае, если приобретение Объекта осуществляется с рассрочкой платежа, направляет копию договора купли-продажи Объекта, а также информацию (отчет) о приватизации (продаже) Объекта в УРКК.

УРКК в течение 14 дней направляет в Учреждение справку о расчетах по договорам аренды с покупателями, указанными в информации (отчете) о приватизации (продаже) Объекта, на дату заключения договора купли-продажи Объекта".

1.4.6. В пункте 4.1.3 слова "и в Учреждение" исключить.

2. До внесения изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18.06.2010 N 794 "Об официальном сайте для размещения информации о приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга" Управлению приватизации и корпоративных отношений включать в проекты распоряжений Комитета об условиях продажи (приватизации) объектов нежилого фонда, подготавливаемые в соответствии с положением, утвержденным приложением N 1 к Распоряжению, пункт следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»