ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2019 года N 577

Об утверждении размера платы за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки, необходимых для формирования средств идентификации и обеспечения мониторинга движения товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также о порядке ее взимания

В соответствии с пунктом 3_5 части 1 статьи 5 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить плату за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки, необходимых для формирования средств идентификации и обеспечения мониторинга движения товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - код маркировки, плата за предоставление кодов маркировки), для участника оборота товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации (далее - участник), в размере 50 копеек за 1 код маркировки без учета налога на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящего постановления.

2. Плата за предоставление кодов маркировки для лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, предельная отпускная цена производителя которых не превышает 20 рублей, не взимается.

3. Предоставление кодов маркировки осуществляется оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения (далее - оператор) при условии их оплаты участником до внесения в соответствующую информационную систему сведений о нанесении кода маркировки.

4. Особенности порядка взимания платы за предоставление кодов маркировки определяются в договоре, заключаемом оператором с участником.

Типовая форма такого договора утверждается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

5. Информация о реквизитах счетов для перечисления платы за предоставление кодов маркировки доводится оператором до сведения участников путем ее размещения на официальных сайтах информационных систем, указанных в пункте 3 настоящего постановления, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

6. Плата за предоставление кодов маркировки взимается оператором с 1 июля 2019 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 13.05.2019,

N 0001201905130007












Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»