ЕВРАЗИЙСКИЙ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ СОВЕТ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 апреля 2019 года N 6

О создании условий для развития цифровой экосистемы торговли в Евразийском экономическом союзе

В соответствии с подразделом 2 раздела III Основных направлений реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года, утвержденных Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 октября 2017 г. N 12, в целях цифровой трансформации рынков товаров и услуг в Евразийском экономическом союзе (далее - Союз) и приняв к сведению доклад Евразийской экономической комиссии о развитии цифровой (интернет) торговли в Евразийском экономическом союзе (далее соответственно - доклад, Комиссия):

1. Комиссии совместно с правительствами государств - членов Союза (далее - государства-члены) в установленном порядке разработать и представить для рассмотрения Евразийским межправительственным советом проект плана мероприятий ("дорожной карты") по созданию условий для развития цифровой экосистемы торговли в Евразийском экономическом союзе (далее - план мероприятий) по следующим направлениям:

развитие цифровых трансграничных услуг, стимулирование увеличения доли услуг в товарах Союза и обеспечение баланса в регулировании рынка цифровых услуг и связанных с ними товаров;

формирование цифровых активов Союза и оцифровка товаров и услуг Союза;

развитие каналов цифровой торговли между государствами-членами и сервисов, обеспечивающих цифровую торговлю в рамках Союза, на основе цифровых платформ;

стимулирование экспорта товаров и услуг из государств-членов в третьи страны;

развитие инфраструктуры цифровой торговли в рамках Союза и стимулирование применения технологий, разработанных в Союзе.

2. Комиссии совместно с правительствами государств-членов создать рабочую группу по подготовке предложений по вопросам развития цифровой экосистемы торговли в Союзе.

3. Правительствам государств-членов в месячный срок представить в Комиссию кандидатуры для включения в состав указанной в пункте 2 настоящего распоряжения рабочей группы и предложения для включения в план мероприятий.

4. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его принятия.

Члены Евразийского

межправительственного совета:

От Республики Армения

От Республики Беларусь

От Республики Казахстан

От Кыргызской Республики

От Российской Федерации

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Евразийского экономического союза

www.eaeunion.org, 06.05.2019

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»