Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 2019 года N 553

Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета федеральному государственному бюджетному учреждению "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" на предоставление грантов физическим лицам на реализацию проектов в области цифровой экономики

____________________________________________________________________
Утратило силу с 15 декабря 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 декабря 2021 года N 2268

____________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидии из федерального бюджета федеральному государственному бюджетному учреждению "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" на предоставление грантов физическим лицам на реализацию проектов в области цифровой экономики.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 мая 2019 года N 553

Правила предоставления субсидии из федерального бюджета федеральному государственному бюджетному учреждению "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" на предоставление грантов физическим лицам на реализацию проектов в области цифровой экономики

1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления субсидии из федерального бюджета федеральному государственному бюджетному учреждению "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" на предоставление грантов физическим лицам на реализацию проектов в области цифровой экономики (далее соответственно - субсидия, фонд).

Субсидия предоставляется на проведение научно-исследовательских работ в целях реализации федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" (далее - работы по реализации федерального проекта).

2. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до фонда как получателя средств федерального бюджета.

3. Субсидия предоставляется фонду при соблюдении следующих условий:

а) предоставление грантов физическим лицам в возрасте от 18 до 30 лет включительно на проведение работ по реализации федерального проекта (далее - получатели гранта) осуществляется на основании конкурсного отбора в порядке и на условиях, которые утверждаются фондом. Порядок осуществления конкурсного отбора включает порядок получения гранта, перечень документов, представляемых получателями грантов, основания для отказа получателю гранта в предоставлении гранта, порядок установления значений результатов (целевых показателей) предоставления гранта, порядок расчета штрафных санкций за нарушение целей, условий и порядка предоставления гранта;

б) критериями конкурсного отбора получателей гранта являются:

соответствие работ по реализации федерального проекта целям и ожидаемым результатам мероприятий федерального проекта;

новизна разработки и эффективность предлагаемых решений;

в) предоставление гранта осуществляется на основе договора, заключенного фондом с получателями гранта, предусматривающего финансовое обеспечение расходов на выполнение работ по реализации федерального проекта.

4. Договор, указанный в подпункте "в" пункта 3 настоящих Правил, должен содержать условие о согласии получателя гранта на осуществление фондом проверок соблюдения целей, условий и порядка предоставления гранта.

5. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на счет, открытый территориальному органу Федерального казначейства для учета операций со средствами, поступающими бюджетным учреждениям.

Операции с субсидией учитываются на лицевом счете, предназначенном для учета операций со средствами, предоставленными бюджетному учреждению в виде субсидии на иные цели, открываемом фонду в территориальном органе Федерального казначейства в порядке, установленном Федеральным казначейством.

6. Информация о размере и сроке перечисления субсидии учитывается фондом при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

7. Результатом использования фондом субсидии в отчетном финансовом году является следующее количество поддержанных работ по реализации федерального проекта:

в 2019 году - 450 работ;

в 2020 году - 900 работ;

в 2021 году - 1350 работ.

Результат использования субсидии определяется путем сопоставления фактического и планового количества поддержанных работ по реализации федерального проекта.

8. Фонд обеспечивает достижение результата, адресность и целевой характер использования субсидии и представляет в Министерство экономического развития Российской Федерации доклад об использовании средств субсидии и годовой доклад о достижении результата использования субсидии.

9. Контроль за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидии осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

10. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субсидии может быть использован фондом в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в текущем финансовом году на цели, предусмотренные настоящими Правилами.

11. Возврат денежных средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия, в случае нарушения целей, условий и порядка предоставления субсидии осуществляется в порядке и сроки, которые установлены бюджетным законодательством Российской Федерации.

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 06.05.2019,

N 0001201905060040

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»