Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Вопрос:

ПАО, руководствуясь подп.2 п.1 ст.21 и ст.34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), просит дать письменные разъяснения по вопросу применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в отношении следующего.

В согласованных Минфином России рекомендациях ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ о порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период (далее - письмо ФНС России) по договорам, предусматривающим с 01.01.2019 отгрузку товаров (работ, услуг), имущественных прав в счет оплаты, частичной оплаты, полученной до 01.01.2019, суммы возникающих в связи с увеличением ставки НДС доплат, производимых до момента отгрузки этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, предложено квалифицировать в качестве доплаты НДС в размере 2-процентных пунктов" (п.1.1 письма ФНС России).

На сумму таких доплат ФНС России разработала корректировочный счет-фактуру к счету-фактуре, ранее выставленному при получении предварительной оплаты, и рекомендовала порядок налогообложения НДС в зависимости от периода получения доплаты:

- если доплата НДС в размере 2-процентных пунктов получена по 31.12.2018 включительно, она квалифицируется в качестве дополнительной оплаты стоимости. При ее получении продавец исчисляет НДС по ставке 18/118 (пример 2 к п.1.1 письма ФНС России);

- если доплата НДС в размере 2-процентных пунктов получена начиная с 01.01.2019, она не рассматривается в качестве дополнительной оплаты стоимости и квалифицируется как доплата суммы НДС. Для целей налогообложения вся сумма признается суммой НДС (пример 1 к п.1.1 письма ФНС России).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs