Статус документа
Статус документа

ИТС 46-2019

     

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО НАИЛУЧШИМ ДОСТУПНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ


СОКРАЩЕНИЕ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, СБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ХРАНЕНИИ И СКЛАДИРОВАНИИ ТОВАРОВ (ГРУЗОВ)


Reduction emissions from storage

     

Дата введения 2019-05-24


ВНЕСЕНА поправка, утвержденная 17 марта 2020 года

Поправка внесена изготовителем базы данных



Введение


Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям ИТС 46-2019 "Сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов)" (далее - Справочник НДТ) представляет собой документ по стандартизации, разработанный в результате анализа технологических, технических и управленческих решений, применяемых в области сокращения выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов), а также сокращения выбросов загрязняющих веществ при перевалке угля.

Справочник НДТ разработан взамен справочника НДТ ИТС 46-2017 "Сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов)" во исполнение распоряжения Правительства РФ от 24 мая 2018 г. N 968-р.

Основной целью актуализации справочник НДТ ИТС 46-2017 являлось подробное описание деятельности по обращению с углем в морских портах (объектов II категории), определение наилучших доступных технологий и маркерных веществ для данного вида деятельности, установление технологических показателей. Описание приводится в отдельном разделе Справочника НДТ (раздел 8 "Сокращение выбросов загрязняющих веществ при перевалке угля в морских портах"). Данный раздел разработан с целью обеспечения соблюдения требований технического регламента "О безопасности объектов морского транспорта", утвержденный постановлением Правительства РФ от 12 августа 2010 г. N 620 "Об утверждении технического регламента о безопасности объектов морского транспорта".

Термин "наилучшие доступные технологии" определен в статье 1 Федерального закона N 7 ФЗ, согласно которому НДТ - это технология производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения.

Краткое содержание Справочника НДТ

Настоящий Справочник НДТ содержит следующие разделы:

Введение. Во введении приводится краткое содержание Справочника НДТ и обзор законодательных документов, использованных при его разработке.

Предисловие. В предисловии указываются цель разработки Справочника НДТ, его статус, законодательный контекст, описание конкретной проблемы межотраслевого характера, решаемой Справочником НДТ, описание процедуры создания в соответствии с установленным порядком, а также порядок его применения.

Область применения. В разделе приводятся области применения НДТ, на которые распространяется действие Справочника НДТ. Указываются предприятия, технологии хранения и складирования товаров (грузов) для которых не включены в настоящий Справочник НДТ.

Раздел 1. В разделе 1 приводится общая информация о рассматриваемой межотраслевой проблеме: сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов).

Раздел 2. В разделе 2 приводится описание технологических процессов, используемых в настоящее время для сокращения выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов).

2.1 Описание применяемых подходов, методов, мер и мероприятий, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании газов.

2.2 Описание применяемых подходов, методов, мер и мероприятий, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании жидкостей.

2.3 Описание применяемых подходов, методов, мер и мероприятий, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании жидкостей и сжиженных газов.

2.4 Описание применяемых подходов, методов, мер и мероприятий, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании твердых материалов и веществ.

2.5 Описание применяемых подходов, методов, мер и мероприятий, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании наиболее распространенных опасных веществ и материалов: агрохимикатов, твердых и жидких затаренных пестицидов, химических консервантов кормов, жидкого аммиака, используемого в качестве удобрения и химического реагента, минеральных удобрений, твердых полезных ископаемых, обедненной породы и отходов, лакокрасочных материалов, нефти и нефтепродуктов. Рассматриваются подземные хранилища газа, нефти, газового конденсата и продуктов их переработки. Рассматриваются способы хранения и складирования битумов.

2.6 Описание применяемых подходов, методов, мер и мероприятий, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при использовании вспомогательного оборудования, необходимого для обеспечения основных операций (хранения, транспортирования, погрузочно-разгрузочных работ) с веществами и материалами.

2.7 Описание требований охраны окружающей среды при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов промышленного транспорта, используемого для перемещения товаров (грузов), применительно к охране атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод от истощения и загрязнения, недр, почв, земельных ресурсов, животного и растительного мира, а также к охране окружающей среды от шумовых воздействий.

2.8 Описание применяемых подходов, методов, мер и мероприятий, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ с помощью систем контроля на складах.

Раздел 3. В разделе 3 приводится описание экологических аспектов рассматриваемой межотраслевой проблемы: эмиссии (выбросы в воздух, прямые/косвенные сбросы в воду, образование шума, образование отходов), образующиеся при хранении и складировании товаров (грузов) в штатном режиме и в аварийных ситуациях. Рассматриваются загрязняющие вещества, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды. Кратко рассматриваются подходы, методы, меры и мероприятия, используемые при производственном экологическом контроле эмиссий при хранении и складировании товаров (грузов).

Раздел 4. Определение наилучших доступных технологий. В разделе 4 проводится определение подходов, методов, мер и мероприятий в качестве НДТ для сокращения выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов) в соответствии со статьёй 28.1 Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ, методическими рекомендациями по определению технологии в качестве наилучшей доступной, утверждёнными Приказом Минпромторга России от 31.03.2015 N 665, а также с учётом положений ГОСТ 33570-2015 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Методология идентификации. Зарубежный опыт.

Раздел 5. Раздел 5 включает подразделы А и Б. В подразделе А приводится описание НДТ, позволяющих сократить выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов) и относящихся ко всей области применения Справочника НДТ. Приводится описание универсальных НДТ, применимых для большинства областей применения НДТ, в том числе НДТ организационно-управленческого характера, энергосбережения и ресурсосбережения, производственного экологического контроля, предотвращения и сокращения образования запахов, НДТ предотвращения и сокращения шумовых выбросов.

Приводятся данные по ограничению применимости НДТ (возможность использования НДТ на действующих предприятиях; возможность внедрения НДТ только на новом предприятии).

По возможности приводятся экономические показатели, характеризующие применение НДТ.

В подразделе Б приводятся наилучшие доступные технологии сокращения выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов), относящиеся к отдельным режимам хранения.

Раздел 6. Экономические аспекты реализации наилучших доступных технологий. В данном разделе описаны экономические аспекты реализации наилучших доступных технологий, применяемых для сокращения выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов) с учетом ограничений, накладываемых межотраслевым характером Справочника НДТ.

Раздел 7. Перспективные технологии. В разделе 7 приводится описание технологий, применяемых для сокращения выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов) и находящихся на стадии научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, опытно-промышленного внедрения, а также зарубежных технологий, не получивших в настоящее время широкого внедрения на территории Российской Федерации.

Раздел 8. Основные технологии и методы сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при портовой перевалке угля. В разделе 8 приводится описание основных методов минимизации пыления при перевалке угля в морских портах, а также источники пыления на портовом специализированном и универсальном (многофункциональном) угольном терминале. Приводится перечень наилучших доступных технологий для сокращения выбросов при перевалке, складировании и хранении угля в морских портах, а также маркерные вещества подлежащие контролю.

Заключительные положения и рекомендации. В разделе приводятся сведения о членах технической рабочей группы, принимавших участие в разработке Справочника НДТ, их взаимное согласие по отдельным положениям Справочника НДТ. Приводятся рекомендации о направлениях проведения дальнейших исследований и сбора информации в области НДТ сокращения выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов).

Приложения. В приложениях к Справочнику НДТ приводится дополнительная информация.

Библиография.

При разработке Справочника НДТ были использованы следующие законодательные и нормативные документы:

- Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об охране окружающей среды";

- Федеральный закон от 31.12.2014 N 488-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О промышленной политике в Российской Федерации";

- Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об охране атмосферного воздуха";

- Постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2014 N 1458 (ред. от 28.12.2016) "О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям";

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24.12.2014 N 2674-р (ред. от 07.07.2016) "Об утверждении Перечня областей применения наилучших доступных технологий";

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 08.07.2015 N 1316-р "Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды";

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.10.2014 N 2178-р (ред. от 07.07.2016) "Об утверждении поэтапного графика создания в 2015-2017 гг. справочников наилучших доступных технологий";

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.03.2014 N 398-р (ред. от 29.08.2015) "Об утверждении комплекса мер, направленных на отказ от использования устаревших и неэффективных технологий, переход на принципы наилучших доступных технологий и внедрение современных технологий";

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 мая 2018 г. N 968-р "О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 2674-р";

- Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31.03.2015 N 665 "Об утверждении Методических рекомендаций по определению технологии в качестве наилучшей доступной технологии";

- ГОСТ Р 56828.14-2016. Наилучшие доступные технологии. Структура информационно-технического справочника;

- ГОСТ Р 56828.15-2016. Наилучшие доступные технологии. Термины и определения;

- ГОСТ Р 56828.13-2016. Наилучшие доступные технологии. Формат описания технологий;

- Приказ Минморфлота СССР от 03.05.1989 N 56 "О введении в действие Правил морской перевозки опасных грузов (Правила МОПОГ) РД 31.15.01-89" (вместе с РД 31.15.01-89. Правила морской перевозки опасных грузов (Правила МОПОГ));

- Методическое пособие по расчёту выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов (Новороссийск, 2001).

Справочник НДТ разработан с учётом имеющихся в Российской Федерации технологий, оборудования, сырья, других ресурсов, а также с учётом климатических, экономических и социальных особенностей Российской Федерации.

В качестве источников информации об областях применения НДТ, о применяемых на практике технологиях, относящихся к НДТ, были использованы сведения, полученные в результате анкетирования предприятий, статистические сборники, результаты научно-исследовательских и диссертационных работ, иные источники, а также информация, полученная в ходе консультаций с экспертами в соответствующей области.

Предисловие


Основной целью разработки Справочника НДТ является создание базового инструмента для внедрения НДТ в области сокращения выбросов загрязняющих веществ (в том числе при перевалке угля), сбросов загрязняющих веществ при хранении, складировании товаров (грузов). Справочник НДТ предназначен как для регулирующих органов (использование при выдаче хозяйствующим субъектам комплексных экологических разрешений), так и для хозяйствующих субъектов (использование при формировании экологической политики предприятия и внедрении НДТ).

Справочник НДТ также предназначен для использования при проектировании и эксплуатации угольных терминалов, предназначенных для перевалки угля с железнодорожного транспорта на морской.

1 Статус документа

Настоящий Справочник НДТ является документом по стандартизации.

2 Информация о разработчиках

Настоящий Справочник НДТ разработан технической рабочей группой "Сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов)" (ТРГ 46), состав которой утвержден приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 06 августа 2018 г. N 3081 "О создании технической рабочей группы "Сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов)".

Дополнительная информация о разработчиках приведена в разделе "Заключительные положения и рекомендации".

3 Краткая характеристика

Настоящий Справочник НДТ содержит описания универсальных подходов и методов, используемых в настоящее время в Российской Федерации при сокращении выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов) на предприятиях, относящихся к областям применения НДТ, определённым распоряжением Правительства РФ от 24.12.2014 N 2674-р. Из этих подходов и методов выделены решения, признанные наилучшими доступными технологиями для приоритетных областей применения НДТ, включая по возможности соответствующие параметры экологической результативности, ресурсо- и энергоэффективности, экономические показатели.

Также во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 24 мая 2018 г. N 968-р в Справочнике НДТ описан раздел (раздел 8), посвященный сокращению выбросов загрязняющих веществ при перевалке угля, с описанием наилучших доступных технологий, контролируемых маркерных веществ и технологических показателей. Данный раздел разработан с целью обеспечения соблюдения требований технического регламента "О безопасности объектов морского транспорта", утвержденный постановлением Правительства РФ от 12 августа 2010 г. N 620 "Об утверждении технического регламента о безопасности объектов морского транспорта".

Разработка Справочника НДТ проводилась в соответствии с порядком определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации 23 декабря 2014 г. N 1458 "О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям"; Методическими рекомендациями по определению технологии в качестве наилучшей доступной технологии, утверждёнными Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31 марта 2015 года N 665.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs