Недействующий


Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 августа 2016 года N 2243-р

О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 15.06.2016 N 494

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 сентября 2022 года на основании
распоряжения Комитета по образованию Санкт-Петербурга
 от 31 августа 2022 года N 1715-р

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15.06.2016 N 494 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О мерах по реализации статьи 13 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и статьи 22 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации":

1. Для проведения оценки последствий заключения государственными учреждениями, деятельность которых осуществляется в целях обеспечения образования, отдыха и оздоровления детей (далее - государственная организация Санкт-Петербурга, образующая социальную инфраструктуру для детей), находящимися в ведении Комитета по образованию, договоров аренды закрепленных за ними объектов собственности:

1.1. Создать Комиссию по оценке последствий заключения государственными учреждениями, деятельность которых осуществляется в целях обеспечения образования, отдыха и оздоровления детей, находящимися в ведении Комитета по образованию, договоров аренды закрепленных за ними объектов собственности (далее - Комиссия по аренде) в составе согласно приложению 1.

1.2. Утвердить Положение о Комиссии по аренде согласно приложению 2.

1.3. Утвердить значения критериев оценки последствий заключения государственной организацией Санкт-Петербурга, образующей социальную инфраструктуру для детей, договора аренды закрепленных за ней объектов собственности согласно приложению 3.

2. Возложить на Комиссию по формированию сети государственных образовательных учреждений следующие полномочия:

по проведению оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объектов социальной инфраструктуры для детей, являющихся государственной собственностью Санкт-Петербурга и закрепленных на вещном праве за государственными организациями Санкт-Петербурга, образующими социальную инфраструктуру для детей;

по проведению оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Комитета по образованию;

по проведению оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации государственной организации Санкт-Петербурга, образующей социальную инфраструктуру для детей;

по проведению оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации государственных образовательных учреждений, созданных в форме автономного учреждения, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга.

3. Внести в распоряжение Комитета по образованию от 16.09.2014 N 4019-р "О создании Комиссии по формированию сети государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга" следующие изменения:

3.1. Пункт 2 распоряжения после слов "образовательных учреждений" дополнить словом "Санкт-Петербурга".

3.2. Приложение 2 к распоряжению изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему распоряжению.

4. Утвердить значения критериев оценки последствий принятия решений о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объектов социальной инфраструктуры для детей, указанных в пункте 2 настоящего распоряжения, согласно приложению 5.

5. Утвердить форму сведений о возможных социально-экономических последствиях принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объектов социальной инфраструктуры для детей, являющихся государственной собственностью Санкт-Петербурга и закрепленных на вещном праве за государственными организациями Санкт-Петербурга, образующими социальную инфраструктуру для детей, согласно приложению 6.

6. Утвердить значения критериев оценки последствий принятия решений о реорганизации или ликвидации государственных организаций Санкт-Петербурга, образующих социальную инфраструктуру для детей, реорганизации или ликвидации государственных образовательных учреждений, указанных в третьем и пятом абзацах пункта 2 настоящего распоряжения, согласно приложению 7.

7. Утвердить форму сведений о возможных социально-экономических последствиях принятия решения о реорганизации или ликвидации государственных учреждений, указанных в третьем и пятом абзацах пункта 2 настоящего распоряжения, согласно приложению 8.

8. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по образованию от 12.12.2013 N 2896-р "О Комиссии по вопросам экспертной оценки последствий аренды недвижимого имущества государственных учреждений при Комитете по образованию".

9. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по образованию Ксенофонтова А.В. и заместителя председателя Комитета по образованию Асланян И.А. по принадлежности вопросов.

Председатель Комитета

Ж.В.Воробьева

Приложение 1

к распоряжению

Комитета по образованию

от 12 августа 2016 года N 2243-р

Состав Комиссии по оценке последствий заключения государственными учреждениями, деятельность которых осуществляется в целях обеспечения образования, отдыха и оздоровления детей, находящимися в ведении комитета по образованию, договоров аренды закрепленных за ними объектов собственности

Председатель комиссии

Ксенофонтов

Александр Валерьевич

- заместитель председателя Комитета по образованию

Заместитель председателя комиссии

Еськов

Юрий Вячеславович

- начальник Отдела организации инженерно-технического обеспечения образовательных Учреждений Комитета по образованию

Секретарь комиссии

Морозов

Максим Николаевич

- главный специалист Отдела организации инженерно-технического обеспечения образовательных учреждений

Члены комиссии:

Грубская

Анна Вячеславовна

- начальник Отдела общего образования Комитета по образованию

Букчин

Александр Семенович

- начальник Отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию

Роговцева

Евгения Николаевна

- начальник Юридического отдела Комитета по образованию

Спасская

Елена Борисовна

- начальник Отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию

Фролов

Владислав Викторович

- начальник Отдела профессионального образования Комитета по образованию

Приложение 2

к распоряжению

Комитета по образованию

от 12 августа 2016 года N 2243-р

Положение о комиссии по оценке последствий заключения государственными учреждениями, деятельность которых осуществляется в целях обеспечения образования, отдыха и оздоровления детей, находящимися в ведении комитета по образованию, договоров аренды закрепленных за ними объектов собственности

1. Комиссия по оценке последствий заключения государственными учреждениями, деятельность которых осуществляется в целях обеспечения образования, отдыха и оздоровления детей, находящимися в ведении Комитета по образованию, договоров аренды закрепленных за ними объектов собственности (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом при Комитете по образованию.

2. Комиссия создается Комитетом по образованию для проведения оценки последствий заключения государственными учреждениями, деятельность которых осуществляется в целях обеспечения образования, отдыха и оздоровления детей, находящимися в ведении Комитета по образованию (далее - государственная организация), договоров аренды закрепленных за ними объектов собственности.

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15.06.2016 N 494 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О мерах по реализации статьи 13 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и статьи 22 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (далее - постановление).

4. Персональный состав Комиссии утверждается правовым актом Комитета по образованию. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии. Все члены Комиссии при принятии решений обладают равными правами.

4.1. Комиссией руководит председатель Комиссии, а на период его отсутствия - заместитель председателя Комиссии.

4.2. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 членов Комиссии.

4.3. Председатель Комиссии:

планирует работу Комиссии;

организует и координирует работу Комиссии;

назначает даты проведения заседаний Комиссии;

проводит заседания Комиссии.

4.4. Секретарь Комиссии:

регистрирует заявление и проверяет наличие документов на соответствие требованиям пункта 3.2 Порядка проведения оценки последствий заключения государственной организацией, образующей социальную инфраструктуру для детей, договора аренды закрепленных за ней объектов собственности, утвержденного в приложении 1 к постановлению (далее - Порядок);

формирует пакет документов (дело), необходимых для проведения оценки договора аренды;

формирует повестку дня заседания Комиссии;

оповещает членов Комиссии о времени и месте заседания Комиссии;

ведет протокол заседания Комиссии;

решает организационные вопросы, связанные с деятельностью Комиссии.

5. Для проведения оценки последствий заключения государственной организацией договора аренды закрепленных за ней объектов собственности (далее - оценка договора аренды) государственная организация представляет в Комитет по образованию заявление о проведении оценки договора аренды и документы, указанные в пункте 3.2 Порядка.

Заявление государственной организации о проведении оценки договора аренды подается на имя председателя Комиссии. В заявлении должны быть указаны нежилые помещения (здания, сооружения), в отношении которых планируется заключение договора аренды, целесообразность и сроки заключения договора аренды, а также сведения о наличии или отсутствии заключений (актов) органов юстиции, актов прокурорского реагирования, предписаний органов лицензионного контроля, решений (определений) суда, вступивших в законную силу в отношении государственной организации.

6. Комитет по образованию в течение двух рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 3 настоящего положения, передает их в Комиссию.

7. Комиссия осуществляет проведение оценки договора аренды в соответствии с Порядком.

8. Для проведения оценки договора аренды Комиссия использует критерии оценки, установленные в пункте 3.4 Порядка. Значение критериев оценки установлено в приложении 3 к настоящему распоряжению.

9. Комиссия осуществляет проведение оценки договора аренды с оформлением заключения, содержащего положительную или отрицательную оценку последствий заключения государственной организацией договора аренды закрепленных за ней объектов собственности (далее - заключение), по форме согласно приложению к Порядку или принимает решение об отказе в проведении оценки договора аренды (по основаниям, установленным в пункте 3.7 Порядка), оформленное протоколом заседания Комиссии.

10. Протокол заседания Комиссии подписывается председателем Комиссии, заместителем председателя Комиссии, секретарем Комиссии и членами Комиссии, присутствовавшими на заседании Комиссии.

11. На основании решения Комиссии секретарь Комиссии передает в Комитет по образованию следующие документы:

в случае принятия решения об отказе в проведении оценки договора аренды - документы и копию протокола заседания Комиссии (с указанием причин отказа в проведении оценки договора аренды) для возврата государственной организации;

в случае принятия решения об оценке договора аренды - два экземпляра заключения, содержащего положительную или отрицательную оценку договора аренды.

Комитет по образованию осуществляет направление заключения в государственную организацию в течение пяти рабочих дней со дня подписания заключения.

Документы и копия протокола Комиссии (с указанием причин отказа в проведении оценки договора аренды) возвращаются государственной организации в течение десяти рабочих дней со дня подписания соответствующего протокола Комиссии.

12. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Комитет по образованию.

Приложение 3

к распоряжению

Комитета по образованию

от 12 августа 2016 года N 2243-р

Значения критериев оценки последствий заключения государственными учреждениями, деятельность которых осуществляется в целях обеспечения образования, отдыха и оздоровления детей, находящимися в ведении комитета по образованию, договоров аренды закрепленных за ними объектов собственности

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»