Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 марта 2019 года N 998

О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 12 марта 2018 г. N 716

____________________________________________________________________
Утратил силу с 27 июля 2020 года на основании
приказа Минпромторга России от 7 апреля 2020 года N 1152
____________________________________________________________________



Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 12 марта 2018 г. N 716 "Об утверждении типового контракта на оказание услуг выставочной и ярмарочной деятельности для обеспечения государственных и муниципальных нужд, типового контракта на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств для обеспечения государственных и муниципальных нужд, типового контракта на поставку продукции радиоэлектронной промышленности, судостроительной промышленности, авиационной техники для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информационной карты типового контракта на оказание услуг выставочной и ярмарочной деятельности для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информационной карты типового контракта на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информационной карты типового контракта на поставку продукции радиоэлектронной промышленности, судостроительной промышленности, авиационной техники для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о признании утратившими силу приказов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 20 февраля 2016 г. N 467 и от 19 мая 2017 г. N 1598" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 мая 2018 г., регистрационный номер 51108) с изменениями, внесенными приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 24 января 2019 г. N 158 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 февраля 2019 г., регистрационный номер 53832).        

Министр
Д.В.Мантуров



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 июня 2019 года,

регистрационный N 54968

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства
промышленности и торговли
Российской Федерации
от 28 марта 2019 года N 998



Изменения, которые вносятся в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 12 марта 2018 г. N 716 "Об утверждении типового контракта на оказание услуг выставочной и ярмарочной деятельности для обеспечения государственных и муниципальных нужд, типового контракта на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств для обеспечения государственных и муниципальных нужд, типового контракта на поставку продукции радиоэлектронной промышленности, судостроительной промышленности, авиационной техники для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информационной карты типового контракта на оказание услуг выставочной и ярмарочной деятельности для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информационной карты типового контракта на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информационной карты типового контракта на поставку продукции радиоэлектронной промышленности, судостроительной промышленности, авиационной техники для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о признании утратившими силу приказов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 20 февраля 2016 г. N 467 и от 19 мая 2017 г. N 1598"



1. В наименовании после слов "авиационной техники" дополнить словами ", средств автотранспортных, оборудования для измерения, испытаний и навигации, бумаги, картона, мебели для офисов и предприятий торговли, оборудования электрического осветительного, оборудования промышленного холодильного и вентиляционного".

2. В преамбуле после слов "N 45, ст.6848" дополнить словами "; N 53, ст.8428, 8438, 8444".

3. В приложении N 1 к указанному приказу:

а) в сноске "25" после слов "N 45, ст.6848" дополнить словами "; N 53, ст.8428, 8438, 8444";

б) в подпункте "в" пункта 3.4:

после слова "установленным" дополнить словами "извещением об осуществлении закупки и (или)";

слова "определения Исполнителя" заменить словами "определения исполнителя";

в) в сноске "33" после цифр "24, 25" дополнить цифрами ", 25.1, 25.2, 25.3";

г) раздел VII "Обеспечение исполнения Контракта (Договора)" изложить в следующей редакции:

"VII. Обеспечение исполнения Контракта (Договора)

     

7.1. Обеспечение исполнения обязательств Исполнителя по Контракту (Договору), в том числе по уплате неустойки (штрафа, пени), возврату аванса, возмещению убытков, устанавливается в размере_________.

В случае если Контрактом (Договором) предусмотрены отдельные этапы его исполнения размер обеспечения исполнения Контракта (Договора) в ходе исполнения Контракта (Договора) подлежит уменьшению в порядке и случаях, которые предусмотрены пунктами 7.6 и 7.7 настоящего Контракта (Договора).

7.2. Исполнение Контракта (Договора) обеспечивается предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", или внесением денежных средств на указанный Заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику.

Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия Контракта (Договора) не менее чем на один месяц.

7.3. Денежные средства, внесенные Исполнителем в качестве обеспечения исполнения Контракта (Договора), в том числе часть этих денежных средств в случае уменьшения размера обеспечения исполнения Контракта (Договора) в соответствии с пунктами 7.1, 7.5 и 7.6 настоящего Контракта (Договора), возвращаются Исполнителю в течение _____ дней с даты выполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Контракту (Договору) (если такая форма обеспечения исполнения Контракта (Договора) применяется Исполнителем).

7.4. Банковская гарантия, предоставленная в качестве обеспечения исполнения Контракта (Договора), должна содержать условие о праве Заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование Заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.

7.5. В ходе исполнения Контракта (Договора) Исполнитель вправе изменить способ обеспечения исполнения Контракта (Договора) и (или) предоставить Заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения Контракта (Договора) новое обеспечение исполнения Контракта (Договора), размер которого может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены пунктами 7.6 и 7.7 настоящего Контракта (Договора).

7.6. Размер обеспечения исполнения Контракта (Договора) уменьшается посредством направления Заказчиком информации об исполнении Исполнителем обязательств по оказанию услуг или об исполнении им отдельного этапа исполнения Контракта (Договора) и стоимости исполненных обязательств для включения в реестр контрактов, предусмотренный статьей 103 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - реестр контрактов). Уменьшение размера обеспечения исполнения Контракта (Договора) производится пропорционально стоимости исполненных обязательств, приемка и оплата которых осуществлены в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящим Контрактом (Договором). В случае, если обеспечение исполнения Контракта (Договора) осуществляется путем предоставления банковской гарантии, требование Заказчика об уплате денежных сумм по этой гарантии может быть предъявлено в размере не более размера обеспечения исполнения Контракта (Договора), рассчитанного Заказчиком на основании информации об исполнении Контракта (Договора), размещенной в реестре контрактов. В случае, если обеспечение исполнения Контракта (Договора) осуществляется путем внесения денежных средств на счет, указанный Заказчиком, по заявлению Исполнителя ему возвращаются Заказчиком в установленный в пункте 7.3 настоящего Контракта (Договора) срок денежные средства в сумме, на которую уменьшен размер обеспечения исполнения Контракта (Договора), рассчитанный Заказчиком на основании информации об исполнении Контракта (Договора), размещенной в реестре контрактов.

7.7. Предусмотренное пунктами 7.1 и 7.5 настоящего Контракта (Договора) уменьшение размера обеспечения исполнения Контракта (Договора) осуществляется при условии отсутствия неисполненных Исполнителем требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных Заказчиком в соответствии с разделом IX настоящего Контракта (Договора), а также приемки Заказчиком оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения Контракта (Договора) в объеме выплаченного аванса (если Контрактом (Договором) предусмотрена выплата аванса). Такое уменьшение не допускается в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 7.3 статьи 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

7.8. В случае отзыва в соответствии с законодательством Российской Федерации у банка, предоставившего банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения Контракта (Договора), лицензии на осуществление банковских операций, Исполнитель обязан предоставить новое обеспечение исполнения Контракта (Договора) не позднее одного месяца со дня надлежащего уведомления Заказчиком Исполнителя о необходимости предоставить соответствующее обеспечение. Размер такого обеспечения может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены пунктами 7.1, 7.5, 7.6 и 7.7 настоящего Контракта (Договора).

За каждый день просрочки исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного настоящим пунктом, начисляется пеня в размере, определенном в порядке, установленном в соответствии с пунктом 9.4 настоящего Контракта (Договора).

7.9. Уменьшение в соответствии с пунктами 7.1 и 7.5 настоящего Контракта (Договора) размера обеспечения исполнения Контракта (Договора), предоставленного в виде банковской гарантии, осуществляется Заказчиком путем отказа от части своих прав по этой гарантии. При этом датой такого отказа признается дата включения предусмотренной пунктом 7.6 настоящего Контракта (Договора) информации в реестр контрактов.

7.10. В случае предоставления нового обеспечения исполнения Контракта (Договора) в соответствии с пунктами 7.5 и 7.8 настоящего Контракта (Договора) возврат банковской гарантии Заказчиком гаранту, предоставившему указанную банковскую гарантию, не осуществляется, взыскание по ней не производится.".

4. В приложении N 2 к указанному приказу:

а) в сноске "26" после слов "N 45, ст.6848" дополнить словами "; N 53, ст.8428, 8438, 8444";

б) в подпункте "в" пункта 3.4:

после слова "установленным" дополнить словами "извещением об осуществлении закупки и (или)";

слова "определения Исполнителя" заменить словами "определения исполнителя";

в) в сноске "34" после цифр "24, 25" дополнить цифрами ", 25.1, 25.2, 25.3";

г) раздел VII "Обеспечение исполнения Контракта (Договора)" изложить в следующей редакции:

"VII. Обеспечение исполнения Контракта (Договора)

     

7.1. Обеспечение исполнения обязательств Исполнителя по Контракту (Договору), в том числе по уплате неустойки (штрафа, пени), возврату аванса, возмещению убытков, устанавливается в размере__________.

В случае если Контрактом (Договором) предусмотрены отдельные этапы его исполнения размер обеспечения исполнения Контракта (Договора) в ходе исполнения Контракта (Договора) подлежит уменьшению в порядке и случаях, которые предусмотрены пунктами 7.6 и 7.7 настоящего Контракта (Договора).

7.2. Исполнение Контракта (Договора) обеспечивается предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", или внесением денежных средств на указанный Заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику.

Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия Контракта (Договора) не менее чем на один месяц.

7.3. Денежные средства, внесенные Исполнителем в качестве обеспечения исполнения Контракта (Договора), в том числе часть этих денежных средств в случае уменьшения размера обеспечения исполнения Контракта (Договора) в соответствии с пунктами 7.1, 7.5 и 7.6 настоящего Контракта (Договора), возвращаются Исполнителю в течение _____ дней с даты выполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Контракту (Договору) (если такая форма обеспечения исполнения Контракта (Договора) применяется Исполнителем).

7.4. Банковская гарантия, предоставленная в качестве обеспечения исполнения Контракта (Договора), должна содержать условие о праве Заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование Заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.

7.5. В ходе исполнения Контракта (Договора) Исполнитель вправе изменить способ обеспечения исполнения Контракта (Договора) и (или) предоставить Заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения Контракта (Договора) новое обеспечение исполнения Контракта (Договора), размер которого может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены пунктами 7.6 и 7.7 настоящего Контракта (Договора).

7.6. Размер обеспечения исполнения Контракта (Договора) уменьшается посредством направления Заказчиком информации об исполнении Исполнителем обязательств по оказанию услуг или об исполнении им отдельного этапа исполнения Контракта (Договора) и стоимости исполненных обязательств для включения в реестр контрактов, предусмотренный статьей 103 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - реестр контрактов). Уменьшение размера обеспечения исполнения Контракта (Договора) производится пропорционально стоимости исполненных обязательств, приемка и оплата которых осуществлены в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящим Контрактом (Договором). В случае, если обеспечение исполнения Контракта (Договора) осуществляется путем предоставления банковской гарантии, требование Заказчика об уплате денежных сумм по этой гарантии может быть предъявлено в размере не более размера обеспечения исполнения Контракта (Договора), рассчитанного Заказчиком на основании информации об исполнении Контракта (Договора), размещенной в реестре контрактов. В случае, если обеспечение исполнения Контракта (Договора) осуществляется путем внесения денежных средств на счет, указанный Заказчиком, по заявлению Исполнителя ему возвращаются Заказчиком в установленный в пункте 7.3 настоящего Контракта (Договора) срок денежные средства в сумме, на которую уменьшен размер обеспечения исполнения Контракта (Договора), рассчитанный Заказчиком на основании информации об исполнении Контракта (Договора), размещенной в реестре контрактов.

7.7. Предусмотренное пунктами 7.1 и 7.5 настоящего Контракта (Договора) уменьшение размера обеспечения исполнения Контракта (Договора) осуществляется при условии отсутствия неисполненных Исполнителем требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных Заказчиком в соответствии с разделом X настоящего Контракта (Договора), а также приемки Заказчиком оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения Контракта (Договора) в объеме выплаченного аванса (если Контрактом (Договором) предусмотрена выплата аванса). Такое уменьшение не допускается в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 7.3 статьи 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

7.8. В случае отзыва в соответствии с законодательством Российской Федерации у банка, предоставившего банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения Контракта (Договора), лицензии на осуществление банковских операций, Исполнитель обязан предоставить новое обеспечение исполнения Контракта (Договора) не позднее одного месяца со дня надлежащего уведомления Заказчиком Исполнителя о необходимости предоставить соответствующее обеспечение. Размер такого обеспечения может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены пунктами 7.1, 7.5, 7.6 и 7.7 настоящего Контракта (Договора).

За каждый день просрочки исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного настоящим пунктом, начисляется пеня в размере, определенном в порядке, установленном в соответствии с пунктом 10.4 настоящего Контракта (Договора).

7.9. Уменьшение в соответствии с пунктами 7.1 и 7.5 настоящего Контракта (Договора) размера обеспечения исполнения Контракта (Договора), предоставленного в виде банковской гарантии, осуществляется Заказчиком путем отказа от части своих прав по этой гарантии. При этом датой такого отказа признается дата включения предусмотренной пунктом 7.6 настоящего Контракта (Договора) информации в реестр контрактов.

7.10. В случае предоставления нового обеспечения исполнения Контракта (Договора) в соответствии с пунктами 7.5 и 7.8 настоящего Контракта (Договора) возврат банковской гарантии Заказчиком гаранту, предоставившему указанную банковскую гарантию, не осуществляется, взыскание по ней не производится.".

5. В приложении N 3 к указанному приказу:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Типовой контракт N___
на поставку продукции радиоэлектронной промышленности, судостроительной промышленности, авиационной техники, средств автотранспортных, оборудования для измерения, испытаний и навигации, бумаги, картона, мебели для офисов и предприятий торговли, оборудования электрического осветительного, оборудования промышленного холодильного и вентиляционного для обеспечения государственных и муниципальных нужд";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»