ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2019 года N 396

О публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор"

(с изменениями на 29 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2021 года N 1920 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 09.11.2021, N 0001202111090003);

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2022 года N 2348 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.12.2022, N 0001202212210037);

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2023 года N 1065 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.06.2023, N 0001202306290036).  

____________________________________________________________________

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 января 2019 г. N 8 "О создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о наблюдательном совете публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор";

устав публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор".

2. Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Федеральной налоговой службой обеспечить до 14 апреля 2019 г. государственную регистрацию публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор".

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 апреля 2019 года N 396

Положение о наблюдательном совете публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор"

(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования наблюдательного совета публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор" (далее - компания), а также порядок работы и взаимодействия наблюдательного совета компании с другими органами управления компании.

2. Наблюдательный совет компании осуществляет контроль за деятельностью компании, в том числе за исполнением принимаемых органами управления компании решений, использованием средств компании, соблюдением компанией законодательства Российской Федерации, Указа Президента Российской Федерации от 14 января 2019 г. N 8 "О создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор" и устава компании.

3. Деятельность наблюдательного совета компании осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", иными федеральными законами, уставом компании, настоящим Положением и регламентом деятельности наблюдательного совета компании.

4. Вопросы, отнесенные к компетенции наблюдательного совета компании, не могут быть переданы на рассмотрение исполнительным органам компании - правлению компании и генеральному директору компании.

5. Наблюдательный совет компании вправе создавать комитеты и комиссии по вопросам, отнесенным к его компетенции, для их предварительного рассмотрения.

Порядок деятельности таких комитетов и комиссий, их состав, размер вознаграждения членов таких комитетов и комиссий, а также порядок компенсации их расходов, связанных с участием в комитетах и комиссиях, устанавливаются наблюдательным советом компании.

В состав комитетов, создаваемых наблюдательным советом компании в рамках полномочий, включаются работники компании, представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации на безвозмездной основе в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также внешние эксперты. Комитеты осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых наблюдательным советом компании.

6. При наблюдательном совете компании создается комитет по аудиту. В задачи комитета по аудиту входят в том числе обеспечение координации деятельности службы внутреннего аудита компании, рассмотрение и утверждение ее отчетов, оценка эффективности ее деятельности, предварительная проработка вопросов о назначении на должность и об освобождении от должности руководителя службы внутреннего аудита компании.

II. Состав наблюдательного совета компании

7. Наблюдательный совет компании состоит из 5 человек. Председатель наблюдательного совета компании и члены наблюдательного совета компании назначаются Правительством Российской Федерации сроком на 3 года. В состав наблюдательного совета компании входят Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации и генеральный директор компании, являющийся членом наблюдательного совета компании по должности.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2022 года N
2348
. - См. предыдущую редакцию)

8. Председатель и члены наблюдательного совета компании начинают осуществлять свои полномочия с даты их назначения Правительством Российской Федерации.

9. Полномочия председателя и членов наблюдательного совета компании могут быть прекращены досрочно по решению Правительства Российской Федерации.

10. Председатель и члены наблюдательного совета компании принимают участие в его работе на общественных началах, без выплаты вознаграждения.

III. Компетенция наблюдательного совета компании

11. Наблюдательный совет компании в силу своих полномочий осуществляет следующие функции:

1) вырабатывает рекомендации для других органов управления компании по итогам рассмотрения вопросов на заседаниях наблюдательного совета компании;

2) утверждает положение о правлении компании;

3) утверждает стратегию развития компании;

4) осуществляет иные предусмотренные уставом компании функции.

IV. Права, обязанности и ответственность членов наблюдательного совета компании

12. Члены наблюдательного совета компании имеют право:

1) получать информацию о деятельности компании, а также знакомиться с документами бухгалтерского учета и иными документами компании;

2) требовать возмещения лицами, указанными в статье 53_1 Гражданского кодекса Российской Федерации, убытков, причиненных компании;

3) оспаривать совершенные компанией сделки по основаниям, предусмотренным статьей 174 Гражданского кодекса Российской Федерации, требовать применения последствий их недействительности в порядке, установленном гражданским законодательством;

4) присутствовать на заседаниях комитетов и комиссий, созданных при наблюдательном совете компании.

13. Члены наблюдательного совета компании обязаны:

1) присутствовать на заседаниях наблюдательного совета компании и принимать участие в обсуждении и голосовании по вопросам, выносимым на заседания наблюдательного совета компании;

2) воздерживаться от действий, которые приведут или потенциально способны привести к возникновению конфликта между интересами членов наблюдательного совета компании и интересами компании, а в случае возникновения такого конфликта незамедлительно поставить об этом в известность председателя наблюдательного совета компании;

3) доводить до сведения наблюдательного совета компании и службы внутреннего аудита компании через секретаря наблюдательного совета компании информацию о юридических лицах, в которых члены наблюдательного совета компании владеют самостоятельно или совместно со своим аффилированным лицом (лицами) 20 и более процентами голосующих акций (долей, паев), о юридических лицах, в органах управления которых члены наблюдательного совета компании занимают должности, об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в которых члены наблюдательного совета компании могут быть признаны заинтересованными лицами.

14. Члены наблюдательного совета компании не вправе разглашать и использовать в личных целях или в интересах третьих лиц любые сведения, составляющие согласно законодательству Российской Федерации или внутренним документам компании конфиденциальную информацию о компании, в том числе после прекращения членства в наблюдательном совете компании.

15. Члены наблюдательного совета компании при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах компании и осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении компании добросовестно и разумно.

16. Члены наблюдательного совета компании в соответствии со статьей 53_1 Гражданского кодекса Российской Федерации несут ответственность перед компанией за убытки, причиненные компании.

V. Организация работы наблюдательного совета компании

17. Председатель наблюдательного совета компании:

1) созывает заседания наблюдательного совета компании и председательствует на них;

2) контролирует своевременное представление членам наблюдательного совета компании информации по вопросам повестки заседания наблюдательного совета компании;

3) обеспечивает обсуждение вопросов, рассматриваемых на заседании, учет мнений всех членов наблюдательного совета компании при выработке решений, подводит итоги дискуссии и формулирует принимаемые решения;

4) организует на заседаниях ведение протокола;

5) контролирует исполнение решений, принятых наблюдательным советом компании;

6) обеспечивает эффективную работу комитетов наблюдательного совета компании.

18. Порядок работы и проведения заседаний наблюдательного совета компании определяется регламентом деятельности наблюдательного совета компании, утверждаемым наблюдательным советом компании.

19. Назначение секретаря наблюдательного совета компании и прекращение его полномочий осуществляются по решению наблюдательного совета компании по предложению председателя наблюдательного совета компании из числа штатных сотрудников компании.

Секретарь наблюдательного совета компании не является членом наблюдательного совета компании.

В обязанности секретаря наблюдательного совета компании входит организационно-техническое обеспечение деятельности наблюдательного совета компании.

Секретарь наблюдательного совета компании обеспечивает соблюдение членами наблюдательного совета компании требований по сохранности конфиденциальной информации.

20. Заседания наблюдательного совета компании проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. Повестки заседаний и порядок их проведения определяет председатель наблюдательного совета компании по представлению секретаря наблюдательного совета компании.

VI. Порядок принятия решений

21. Каждый член наблюдательного совета компании обладает одним голосом. Члены наблюдательного совета компании не имеют права передавать свои голоса иному лицу, в том числе другому члену наблюдательного совета компании. При равенстве голосов голос председателя наблюдательного совета компании является решающим.

22. Заседание наблюдательного совета компании правомочно, если на нем присутствуют более половины членов наблюдательного совета компании.

23. Решения наблюдательного совета компании принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов наблюдательного совета компании и отсутствующих членов наблюдательного совета компании, представивших письменное мнение.

24. Решение наблюдательного совета компании вступает в силу с даты проведения заседания, если иное не предусмотрено решением наблюдательного совета компании.

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 апреля 2019 года N 396

Устав публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор"

(с изменениями на 29 июня 2023 года)

I. Общие положения

1. Публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор" (далее - компания) создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 января 2019 г. N 8 "О создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор".

2. Полное наименование компании - публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор".

Сокращенное наименование компании - ППК "Российский экологический оператор".

3. Местонахождение компании - г.Москва.

4. Компания имеет счета в Центральном банке Российской Федерации и (или) лицевые счета в органах Федерального казначейства. Компания вправе в установленном порядке открывать счета в кредитных организациях на территории Российской Федерации и за ее пределами, в том числе расчетный, валютный и другие банковские счета.

5. Компания создается без ограничения срока ее деятельности. Функции и полномочия учредителя компании от имени Российской Федерации осуществляет Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

6. Компания может быть истцом и ответчиком в суде, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права в соответствии с целями деятельности компании, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации от 14 января 2019 г. N 8 "О создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор" и настоящим уставом, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»