МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 января 2019 года N МН-37/АС

О порядке подготовки документов для предоставления социальных выплат молодым ученым

Письмом от 04.09.2018 N МН-400/АС Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (далее - Министерство) разъясняло подведомственным организациям о порядке признания молодых ученых нуждающимися в получении социальных выплат на приобретение жилых помещений.

Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых основного мероприятия "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050 (в редакции от 20.11.2018 N 1392).

Социальная выплата является формой государственной финансовой поддержки молодых ученых и может быть направлена на покупку жилого помещения, в том числе с привлечением средств жилищного кредита (включая ипотечный) или займа, оформленного в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность молодого ученого либо по желанию молодого ученого в общую собственность молодого ученого и его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Молодой ученый может быть признан участником мероприятий:

а) если его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);

б) если он работает в научной организации научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет;

в) если он признан научной организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 5 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" научными организациями признаются юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы собственности, общественное объединение научных работников, осуществляющее в качестве основной деятельности научную и (или) научно-техническую деятельность.

Реализация мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых основного мероприятия "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" рассчитана на 2018-2025 годы.

Порядок признания молодых ученых организаций, подведомственных Министерству, нуждающимися в получении социальной выплаты (далее - Порядок) утвержден приказом Министерства от 03.12.2018 N 69н.

Понимая социальную значимость реализации мероприятий для молодых ученых, письмом от 04.09.2018 N МН-400/АС Министерство рекомендовало до издания соответствующего акта (приказа от 03.12.2018 N 69н) при подготовке документов руководствоваться ранее действовавшим приказом ФАНО России от 26.03.2018 N 4н "О некоторых вопросах предоставления молодым ученым организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, социальных выплат на приобретение жилых помещений".

По состоянию на 29 декабря 2018 года в Министерство поступило более 250 заявлений работников подведомственных организаций о предоставлении социальных выплат на приобретение жилых помещений.

Изучение представленных документов показало их ненадлежащую подготовку как самими заявителями, так и научными организациями, принявшими решения о признании молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты и направлении документов в Министерство.

К основным недостаткам представленных в Министерство документов относятся следующие:

1. В нарушение пункта 6 Порядка копии документов, указанных в подпунктах "а", "в", "г", "е", "ж", "м", "о" пункта 5 Порядка, не заверены в установленном порядке (копии документов, удостоверяющих личность, подтверждающих наличие ученой степени, копии свидетельства о заключении/расторжении брака, рождении детей и т.д.).

Разъяснения о порядке заверения копий документов даны в письме ФАНО России от 28.04.2018 N 007-18.1.3-10/АС-800 (прилагаем).

2. В нарушение подпункта "и" пункта 5 Порядка не предоставляются справки из бюро технической инвентаризации (или иных организаций, осуществлявших регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним до передачи указанных полномочий Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии), содержащие сведения о наличии (отсутствии) права собственности на объекты недвижимости у заявителя и членов его семьи, проживающих совместно с ним (с учетом всех изменений фамилии, имени, отчества) по месту (местам) жительства заявителя и членов семьи.

Имеют место случаи, когда в справках БТИ указываются только сведения о наличии (отсутствии) прав молодого ученого и членов его семьи на конкретный объект недвижимости, в котором молодой ученый зарегистрирован в настоящее время.

Данные сведения не могут быть приняты жилищной комиссией Министерства, поскольку не подтверждают факт наличия (отсутствия) права собственности на объекты недвижимости у заявителя и членов его семьи, проживающих совместно с ним, до передачи полномочий по регистрации прав на недвижимое имущество от органов технической инвентаризации Росреестру.

3. В нарушение подпункта "к" пункта 5 Порядка не предоставляются (предоставляются в неполном объеме) документы с предыдущих мест жительства за последние пять лет, в случае, если заявитель и члены его семьи, проживающие совместно с ним, зарегистрированы по новому месту жительства в жилом помещении менее пяти лет. К таким документам относятся:

- выписка из домовой книги либо копия поквартирной карточки, либо иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении (при наличии регистрации по месту жительства), а также копия финансового лицевого счета или иной документ, содержащий сведения о типе и характере жилого помещения (при наличии регистрации по месту жительства);

- копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым молодым ученым (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения, судебное решение о вселении и иные документы).

Непредставление указанных документов не позволяет жилищной комиссии Министерства установить факт отсутствия действий, повлекших намеренное ухудшение жилищных условий молодого ученого (статья 53 Жилищного кодекса Российской Федерации), и как следствие - принять решение.

4. Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о правах отдельного лица на имеющиеся и имевшиеся объекты недвижимости должны предоставляться по экстерриториальному принципу и содержать информацию об объектах, расположенных на территории всех субъектов Российской Федерации.

В значительном количестве случаев сведения ЕГРН имеют следующую формулировку "Уведомление содержит сведения Единого государственного реестра недвижимости о правах на объекты недвижимости, расположенные на территории субъектов (а) Российской Федерации, указанных (ого) Вами в запросе.".

При невозможности получения сведений ЕГРН с формулировкой "Уведомление содержит сведения Единого государственного реестра недвижимости о правах на объекты недвижимости, расположенные на территории Российской Федерации", заявителю следует получать справку (МФЦ, ФГБУ "ФКП Росреестра"), подтверждающую, что информация по его запросу предоставлена в отношении объектов, расположенных на территории всех субъектов Российской Федерации.

Кроме того, сведения ЕГРН должны предоставляться с указанием, в том числе измененных молодыми учеными и членами его семьи фамилии, имени, отчества (при наличии).

5. В соответствии с подпунктом "б" пункта 5 Порядка одним из документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении социальной выплаты, является копия документа, подтверждающего стаж работы в должностях научных работников не менее пяти лет.

В большинстве случаев научные организации предоставляют справки о стаже работы молодого ученого в должностях научных работников и копии трудовых книжек.

Вместе с тем записи в трудовой книжке не всегда позволяют однозначно утверждать о наличии у молодого ученого необходимого пятилетнего стажа работы в должностях научных работников.

В этой связи полагаем целесообразным приобщать заверенные научными организациями копии должностных инструкций, подтверждающих стаж работы молодого ученого в должностях научных работников (гражданско-правовых договоров и иных подтверждающих документов).

Обращаем внимание, что учеба в аспирантуре не входит в стаж научной деятельности, учитываемый при принятии решения о признании молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты, поскольку положение о зачете времени обучения в очной аспирантуре в стаж научно-педагогической и научной работы не предусмотрено ни Федеральным законом 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ни иными издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

Кроме этого, стаж в должностях научных работников должен исчисляться с момента получения заявителем высшего образования.

Имел место случай направления подведомственной организацией на жилищную комиссию Министерства документов заявителя, не имеющего не только ученой степени, но и высшего образования. При этом научная организация ошибочно именовала во всех представленных документах заявителя "молодым ученым".

6. Давая оценку соответствия молодого ученого установленным требованиям, научной организации необходимо учитывать обеспеченность молодого ученого жилой площадью.

Учетная норма жилой площади устанавливается в каждом субъекте Российской Федерации (либо в муниципальном образовании) соответствующим актом.

Наличие у молодого ученого и членов его семьи жилой площади сверх установленной нормы является основанием для отказа в его признании участником мероприятий.

При этом хочется отметить безупречную подготовку документов следующими научными организациями, подведомственными Министерству:

- Федеральным государственным учреждением "Федеральный исследовательский центр "Фундаментальные основы биотехнологии Российской академии наук";

- Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого";

- Федеральным государственным бюджетным научным учреждением Федеральным научным агроинженерным центром ВИМ.

В целях улучшения качества подготовки документов на жилищную комиссию Министерства, минимизирования количества отказов в признании молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты прошу при подготовке и рассмотрении документов, направляемых в Министерство, учитывать указанные рекомендации и проводить тщательную проверку документов на предмет их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.

Приложение: копия письма ФАНО России от 28.04.2018 N 007-18.1.3-10/АС-800.*

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

А.В.Степанов

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Министерства науки

и высшего образования Российской Федерации

www.minobrnauki.gov.ru

по состоянию на 20.03.2019

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»