Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Рекомендация врачебной комиссией постановки вопроса перед судом о дееспособности пациентки



Вопрос:

Осмотрена пациентка на врачебной комиссии с диагнозом "Сосудистая деменция", в связи с имеющимися признаками ограничений категорий жизнедеятельности была направлена на освидетельствование на МСЭ для установления группы инвалидности. Дополнительно дочери рекомендовали обратиться в суд для решения вопроса дееспособности пациентки, от чего дочь категорически отказалась, обосновав "она же дееспособна, это ее право". При освидетельствовании на МСЭ определена 2 группа инвалидности, т.к. пациентка сама себя обслуживает, а заключение уролога и результаты УЗИ мочевого пузыря предоставить дочь пациентки отказалась (для подтверждения нуждаемости в абсорбирующем белье).

В настоящее время дочь пациентки подала на обжалование заключения ВК и МСЭ, утверждая, что ее мать (пациентка) себя не обслуживает и мочится под себя (должна получить инвалидность 1 группы), но при этом пройти дополнительные обследования отказалась.

Подскажите, какой нормативный документ можно указать дочери пациентки о правомерности рекомендации врачебной комиссией постановки вопроса перед судом о дееспособности пациентки.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs