Недействующий

     

Правительство Москвы

КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

МОСКОВСКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Глава 4

Архитектурно-строительное проектирование. Основные проектные работы

Сборник 4.2

Инженерные сети и сооружения

МРР-4.2.02-18

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Москомэкспертизы от 29 декабря 2020 года N МКЭ-ОД/20-90
____________________________________________________________________

Введение

Настоящий Сборник 4.2 "Инженерные сети и сооружения. МРР-4.2.02-18" (далее - Сборник) разработан в соответствии с государственным заданием.

Настоящий Сборник предназначен для применения государственными заказчиками, проектными и другими заинтересованными организациями при расчете начальных (максимальных) цен контрактов и определении стоимости проектных работ по инженерным сетям и сооружениям, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы.

При разработке Сборника были использованы следующие нормативно-методические и другие источники:

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- Градостроительный кодекс города Москвы;

- постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию";

- постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 870 "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления";

- постановление Правительства Москвы от 21 мая 2015 г. N 306-ПП "О функциональном назначении объектов капитального строительства в городе Москве";

- Сборник 1.1 "Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16";

- Сборник 4.8 "Методика определения стоимости проектных работ в зависимости от стоимости строительства. МРР-4.8-16";

- Сборник 9.1 "Методика расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг) на основании нормируемых трудозатрат. МРР-9.1-16".

1. Общие положения

1.1. Настоящий Сборник является методической основной для определения стоимости проектирования инженерных сетей и сооружений в городе Москве.

1.2. При определении стоимости работ на основании настоящего Сборника также следует руководствоваться положениями сборника 1.1 "Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16".

1.3. Приведение базовой стоимости работ, определенной в соответствии с настоящим Сборником, к текущему уровню цен осуществляется путем применения коэффициента пересчета (инфляционного изменения), утверждаемого в установленном порядке.

1.4. В Сборнике представлены порядок и условия расчета стоимости проектных работ, учитывающие состав и виды разрабатываемой документации, а также усложняющие и упрощающие факторы проектирования.

1.5. В настоящем Сборнике представлены базовые цены на индивидуальное проектирование следующих видов городских и внутриквартальных инженерных сетей и сооружений:

- сети водопровода;

- сети газоснабжения;

- канализационные сети и коллектора (в том числе дождевая канализация);

- тепловые сети, дистанционный контроль состояния трубопроводов, тепловые пункты, насосные станции;

- коллекторы для инженерных коммуникаций;

- кабельные линии электропередачи напряжением 6 кВ и 10 кВ;

- уличное освещение;

- сети связи и радио;

- дренажи зданий;

- контактные сети трамвайных и троллейбусных линий.

- высоковольтные кабельные линии напряжением 110 кВ и 220 кВ;

- трансформаторные подстанции напряжением 6-20/04 кВ и распределительные пункты.

Кроме того, в приложении 2 к настоящему Сборнику приведена методика определения стоимости разработки схем инженерных коммуникаций.

1.6. Базовыми ценами Сборника учтена стоимость разработки проектной и рабочей документации. Распределение стоимости основных проектных работ по видам разрабатываемой документации приведено в таблице 1.

Таблица 1

N

Виды документации

Доля стоимости основных проектных работ (%)

1.

Проектная документация (П)

40

2.

Рабочая документация (Р)

60

3.

Проектная и рабочая документация (П+Р)*

100

________________

* Данная строка включена справочно для определения общей стоимости разработки проектной и рабочей документации (при необходимости).

1.7. Распределение стоимости основных проектных работ, определяемой в соответствии с настоящим Сборником, по разделам проектной и рабочей документации представлено в приложении 1 к настоящему Сборнику.

1.8. В базовых ценах на проектные работы учтены и не требуют дополнительной оплаты затраты на выполнение работ, перечисленных в пунктах 3.3-3.5 МРР-1.1-16, а также:

а) участие в составлении заданий на проектирование (исключая технологическое задание);

б) участие совместно с заказчиком в проведении обязательных согласований проектной документации, в том числе: согласование подземных коммуникаций с ОПС; согласование проекта организации строительства; согласование всех отступлений от требований технических условий на инженерное обеспечение, а также отступлений от ранее согласованных решений, в т.ч. требований задания на проектирование.

1.9. В базовых ценах на проектные работы не учтены и требуют дополнительной оплаты следующие работы и услуги (при условии включения этих работ в задание на проектирование):

1.9.1. Разработка проектных решений в нескольких вариантах в соответствии с заданием на проектирование.

1.9.2. Разработка раздела "Мероприятия по охране окружающей среды".

1.9.3. Разработка раздела "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности".

1.9.4. Разработка подраздела "Перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

1.9.5. Разработка раздела "Промышленная безопасность.

1.9.6. Проектные работы по защите от коррозии инженерных сетей и сооружений.

1.9.7. Разработка переходов через естественные и искусственные преграды.

1.9.8. Проектные работы по переустройству и выносу из зоны строительства надземных и подземных сооружений и коммуникаций.

1.9.9. Проектные работы по реконструкции дорог и восстановлению дорожного покрытия после окончания строительства.

1.9.10. Проектирование благоустройства территории участка строительства, в т.ч. разработка проекта восстановления благоустройства территории после проведения строительных работ (кроме отдельно стоящих тепловых пунктов, трансформаторных подстанций).

1.9.11. Проектирование конструкций на стадии КМД, включая технологические трубопроводы заводского изготовления, а также нетипового и нестандартизированного и механического оборудования (в случае поручения заказчиком проектной организации таких работ).

1.9.12. Разработка документации на индивидуальные индустриальные строительные изделия, включая технические условия на их изготовление.

1.9.13. Проектные работы по автоматизированным системам учёта энергопотребления (АСУЭ, АСКУЭ), автоматизированным системам диспетчерского контроля и управления (АСУД) и т.д.;

1.9.14. Проектирование вспомогательных сооружений, приспособлений и устройств при производстве строительных работ в связи с особой сложностью объектов;

1.9.15. Разработка технической документации по автоматизированным системам управления.

1.9.16. Проектирование специальных методов строительства (водопонижение, замораживание, химическое закрепление грунтов, гидромеханизация и др.).

1.9.17. Техническое обследование и разработка мероприятий по сохранности зданий и сооружений, попадающих в зону производства работ.

1.9.18. Разработка проекта организации санитарно-защитной зоны (СЗЗ);

1.9.19. Разработка дендроплана и перечетной ведомости на участок строительства;

1.9.20. Проектирование сноса и демонтажа зданий (сооружений);

1.9.21. Проектирование организации движения на светофорных объектах на период строительства и эксплуатации объекта.

1.9.22. Разработка проекта организации дорожного движения на период строительства и эксплуатации объекта.

1.10. В базовых ценах Сборника не учтены и требуют дополнительной оплаты работы и услуги, выполняемые по отдельным договорам с заказчиком в соответствии с таблицей 5.2 МРР-1.1-16, а также сопутствующие расходы, приведенные в пункте 3.6 МРР-1.1-16.

1.11. Стоимость дополнительных проектных работ определяется по соответствующим сборникам МРР и другим нормативно-методическим документам по ценообразованию в проектировании с учетом коэффициента на состав работ.

1.12. При отсутствии возможности определения стоимости дополнительных проектных работ по соответствующим сборникам МРР и другим нормативно-методическим документам по ценообразованию в проектировании следует пользоваться сборником 9.1 "Методика расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг) на основании нормируемых трудозатрат. МРР-9.1.02-18".

1.13. Стоимость проектных работ по объектам, не вошедшим в номенклатуру настоящего Сборника, может быть определена на основании сборника 4.8 "Методика определения стоимости проектных работ в зависимости от стоимости строительства. МРР-4.8.02-18".

2. Методика определения стоимости основных проектных работ

2.1. Базовые цены на основные проектные работы определяются в зависимости от натуральных показателей по формуле:

,

(2.1)

где

- базовая цена основных проектных работ (тыс.руб.);

а - постоянная величина, выраженная в тыс.руб.;

в - постоянная величина, имеющая размерность тыс.руб. на единицу натурального показателя;

X - величина (мощность) натурального показателя рассматриваемого объекта.

Параметры "а" и "в" являются постоянными для определенного интервала изменения натурального показателя.

При определении базовых цен в качестве основных натуральных показателей используются погонные метры (п.м), квадратные метры (кв.м), диаметр трубопроводов (мм) и др.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»