Министерство экономического развития Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 28 февраля 2019 года N 109

Об утверждении Методики расчета показателя "Реальная среднемесячная заработная плата работников (2017 год - базовое значение)"

Во исполнение пункта 5 Приложения N 1 к поручению Президента Российской Федерации от 18 декабря 2018 г. N Пр-2426ГС в целях обеспечения мониторинга показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации по достижению целей, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года",

приказываю:

Утвердить прилагаемую Методику расчета показателя "Реальная среднемесячная заработная плата работников (2017 год - базовое значение)".

Руководитель

П.В.Малков

Приложение

УТВЕРЖДЕНА

приказом Росстата

от 28 февраля 2019 года N 109

Методика расчета показателя "Реальная среднемесячная заработная плата работников (2017 год - базовое значение)"

I. Общие положения

1.1. Настоящая Методика подготовлена во исполнение пункта 5 Приложения N 1 к поручению Президента Российской Федерации от 18 декабря 2018 г. N Пр-2426ГС в целях обеспечения ежеквартального и годового мониторинга показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации по достижению целей, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" (далее - Указ).

1.2. Методика предназначена для расчета показателя "Реальная среднемесячная заработная плата работников (2017 год - базовое значение)", используемого для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации по достижению целей, установленных Указом.

1.3. Показатель "Реальная среднемесячная заработная плата работников (2017 год - базовое значение)" исчисляется по полному кругу организаций ежеквартально нарастающим итогом (январь-март, январь-июнь, январь-сентябрь, январь-декабрь) на федеральном уровне в целом по Российской Федерации и субъектам Российской Федерации.

II. Основные понятия и определения

________________

Определения приведены в целях настоящей методики.

2.1. Реальная среднемесячная заработная плата (индекс реальной среднемесячной начисленной заработной платы) - это отношение индекса среднемесячной номинальной начисленной заработной платы к индексу потребительских цен.

2.2. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата (НЗ) формируется на основе сведений, полученных от организаций всех видов экономической деятельности и форм собственности, и рассчитывается делением фонда начисленной заработной платы всех работников организаций (включая внешних совместителей, работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, и других лиц несписочного состава) за период (январь-март, январь-июнь, январь-сентябрь, январь-декабрь) на среднесписочную численность работников организаций и на количество месяцев в периоде.

В фонд начисленной заработной платы (ФЗП) включаются начисленные работникам суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

2.3. Среднесписочная численность работников организаций за период с начала года (ССЧ) определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за каждый месяц отчетного периода (январь-март, январь-июнь, январь-сентябрь, январь-декабрь) и деления полученной суммы на число месяцев в отчетном периоде, т.е. соответственно на 3, 6, 9 и 12.

Работники, работавшие неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, учитываются в среднесписочной численности работников пропорционально отработанному времени.

Среднесписочная численность работников организаций за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца (за исключением работников указанных ниже) и деления полученной суммы на число календарных дней в месяце.

Не включаются в среднесписочную численность следующие категории работников, входящие в списочную численность:

женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпуске по уходу за ребенком (кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию);

работники, обучающиеся в образовательных организациях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные организации, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В списочную численность работников организаций включаются работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, как фактически работавшие, так и отсутствовавшие на работе по каким-либо причинам (находившиеся в ежегодных, дополнительных, учебных отпусках; не явившиеся на работу по болезни; женщины, находившиеся в отпусках по беременности, родам, по уходу за ребенком и др.).

2.4. Индекс потребительских цен (тарифов) на товары и услуги (ИПЦ) характеризует изменение во времени общего уровня цен (тарифов) на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Измеряет отношение стоимости фиксированного перечня товаров и услуг в ценах отчетного периода к его стоимости в ценах соответствующего периода 2017 (базового) года.

ИПЦ разрабатывается на основе данных выборочного наблюдения за ценами (тарифами) на потребительские товары и услуги. Регистрация цен осуществляется 21-25 числа каждого месяца в организациях торговли и сферы услуг городов, отобранных для наблюдения за потребительскими ценами. В число обследуемых городов входят центры субъектов Российской Федерации и, выборочно, районные центры, отобранные с учетом их представительности в отражении социально-экономического и географического положения регионов и степени насыщенности потребительского рынка товарами и услугами.

Расчет ИПЦ осуществляется в соответствии с Официальной статистической методологией организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен, утвержденной приказом Росстата от 30 декабря 2014 г. N 734 "Об утверждении Официальной статистической методологии организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен".

Для исчисления реальной среднемесячной начисленной заработной платы работников (2017 год - базовое значение) используется ИПЦ по субъекту Российской Федерации за периоды (январь-март, январь-июнь, январь-сентябрь, январь-декабрь) отчетного года к соответствующим периодам 2017 (базового) года.

2.5. Бюджетные организации - организации, созданные органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда.

III. Алгоритм расчета реальной среднемесячной заработной платы работников (2017 год - базовое значение)

Реальная среднемесячная начисленная заработная плата (индекс ) рассчитывается по следующей формуле:

     ,

где:

- индекс среднемесячной номинальной начисленной заработной платы, в процентах;

- индекс потребительских цен на товары и услуги (за тот же период, что и индекс номинальной начисленной заработной платы), в процентах.

При этом:

     ,

где:

- среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в текущем периоде (i-м) отчетного года, рублей;

- среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в соответствующем периоде (i-м) 2017 года, рублей.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций за периоды (январь-март, январь-июнь, январь-сентябрь, январь-декабрь) рассчитывается по следующей формуле:

     ,

где:

НЗ - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, рублей;

ФЗП - фонд начисленной заработной платы за период, тыс. рублей;

ССЧ - среднесписочная численность работников за период, человек;

n - количество месяцев в периоде.

IV. Алгоритм расчета реальной среднемесячной заработной платы работников во внебюджетном секторе (2017 год - базовое значение)

Реальная среднемесячная начисленная заработная плата работников во внебюджетном секторе (индекс ) рассчитывается по алгоритму расчета показателя "реальная среднемесячная начисленная заработная плата (индекс )".

При этом фонд начисленной заработной платы работников во внебюджетном секторе () за периоды (январь-март, январь-июнь, январь-сентябрь, январь-декабрь) рассчитывается по следующей формуле:

     ,

где:

- фонд начисленной заработной платы работников во внебюджетном секторе за -й период, тыс. рублей;

- фонд начисленной заработной платы работников по полному кругу организаций за -й период, тыс. рублей;

- фонд начисленной заработной платы работников бюджетных организаций за -й период, тыс. рублей.

Среднесписочная численность работников во внебюджетном секторе () за периоды (январь-март, январь-июнь, январь-сентябрь, январь-декабрь) рассчитывается по следующей формуле:

     ,

где:

- среднесписочная численность работников во внебюджетном секторе за -й период, человек;

- среднесписочная численность работников по полному кругу организаций за -й период, человек;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»