ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2019 года N 77/6

Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами

(с изменениями на 29 февраля 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 12 февраля 2020 года N 42/2 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 14.02.2020);

постановлением Правительства Московской области от 30 июня 2020 года N 385/18 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 02.07.2020);

постановлением Правительства Московской области от 16 июля 2020 года N 423/21 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 16.07.2020);

постановлением Правительства Московской области от 22 декабря 2020 года N 997/41 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 23.12.2020);

постановлением Правительства Московской области от 3 августа 2021 года N 632/26 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 12.08.2021);

постановлением Правительства Московской области от 23 июня 2022 года N 661/20 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 23.06.2022, N 5000202206230004);

постановлением Правительства Московской области от 15 мая 2023 года N 301-ПП (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 16.05.2023);

постановлением Правительства Московской области от 29 июня 2023 года N 456-ПП (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 30.06.2023);

постановлением Правительства Московской области от 29 февраля 2024 года N 174-ПП (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 01.03.2024) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года).  

____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Московской области N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами.

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Каклюгину И.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 июня 2022 года постановлением Правительства Московской области от 23 июня 2022 года N 661/20. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор

Московской области

А.Ю.Воробьев

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Московской области

от 19 февраля 2019 года N 77/6
(В редакции, введенной в действие
 постановлением Правительства
 Московской области
 от 16 июля 2020 года N 423/21
. -
См. предыдущую редакцию)

 

Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами

(с изменениями на 29 февраля 2024 года)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления, продления ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами (далее - выплата) неработающим лицам, лицам, осуществляющим дистанционную работу, лицам с установленной продолжительностью ежедневной работы (смены) не более 2 часов, имеющим место жительства в Московской области, за исключением лиц, обучающихся в образовательных организациях всех типов по очной и очно-заочной формам обучения, в возрасте от 18 до 65 лет и не имеющим группы инвалидности (далее - заявители).

(Пункт в редакции, введенной в действие 23 декабря 2020 года постановлением Правительства Московской области от 22 декабря 2020 года N 997/41. - См. предыдущую редакцию)

2. Выплата предоставляется заявителям при условии осуществления ими ухода за инвалидами, имеющими I, II группу инвалидности, признанными нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", не получающими социальное обслуживание в форме социального обслуживания на дому и в стационарной форме социального обслуживания, имеющими место жительства в Московской области (далее - инвалиды), а также прохождения обучения в государственных организациях социального обслуживания Московской области практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности лицами.

3. Выплата предоставляется в размере, установленном частью 6 статьи 10 Закона Московской области N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 мая 2023 года постановлением Правительства Московской области от 15 мая 2023 года N 301-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4. Выплата назначается на шесть календарных месяцев начиная с календарного месяца подачи заявления о назначении выплаты на осуществление ухода за инвалидами (далее - заявление о назначении выплаты), но не более срока, на который инвалиду федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы установлена инвалидность I или II группы (далее - период выплаты).

Выплата однократно продлевается на шесть календарных месяцев начиная с календарного месяца подачи заявления о продлении выплаты на осуществление ухода за инвалидами (далее - заявление о продлении выплаты), но не более срока, на который инвалиду федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы установлена инвалидность I или II группы.

Заявление о продлении выплаты подается в течение календарного месяца, следующего за последним календарным месяцем периода выплаты.

При окончании срока продления выплаты заявитель подает заявление о назначении выплаты в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 мая 2023 года постановлением Правительства Московской области от 15 мая 2023 года N 301-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5. Выплата назначается заявителю на осуществление ухода за одним инвалидом.

При осуществлении ухода за инвалидом несколькими лицами выплата назначается одному из них по выбору инвалида или законного представителя инвалида.

6. Уход за инвалидом осуществляется в соответствии со Стандартами услуг, предоставляемых лицами, осуществляющими уход за инвалидами, имеющими I, II группу инвалидности, признанными нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания, согласно приложению к настоящему Порядку (далее - Стандарты).

7. Уход за инвалидом может осуществляться заявителем по месту жительства заявителя или по месту жительства инвалида.

8. Заявитель вправе обратиться в территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области (далее соответственно - территориальное подразделение, Министерство) путем направления заявления о назначении выплаты в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью заявителя, с использованием государственной информационной системы Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области" (далее - Портал), а также в иных формах по выбору заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

В заявлении о назначении выплаты указывается адрес, по которому будет осуществляться уход за инвалидом (место жительства заявителя или место жительства инвалида).

Заявление о назначении выплаты направляется с приложением электронных образов документов, указанных в пунктах 9, 9.1 настоящего Порядка.    

Для целей настоящего Порядка под электронным образом документа понимается документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования и полностью воспроизводящий подлинник документа.

(Абзац дополнительно включен с 24 июня 2022 года постановлением Правительства Московской области от 23 июня 2022 года N 661/20)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2021 года постановлением Правительства Московской области от 3 августа 2021 года N 632/26. - См. предыдущую редакцию)

9. Одновременно с заявлением о назначении выплаты заявитель представляет следующие документы:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 июня 2022 года постановлением Правительства Московской области от 23 июня 2022 года N 661/20. - См. предыдущую редакцию)

а) заявление инвалида (законного представителя инвалида) об отказе от предоставления социального обслуживания в стационарной форме социального обслуживания и в форме социального обслуживания на дому на период осуществления выплаты (далее - заявление об отказе от предоставления социального обслуживания).

Форма заявления об отказе от предоставления социального обслуживания утверждается Министерством;

б) согласие инвалида (законного представителя инвалида) на осуществление за ним ухода заявителем (далее - согласие на осуществление ухода) с указанием адреса, по которому будет осуществляться уход (место жительства заявителя или место жительства инвалида).

Согласие на осуществление ухода также должно содержать согласие инвалида (законного представителя инвалида) на получение, обработку и передачу персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации, серию, номер, дату выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность инвалида (законного представителя инвалида) в соответствии с законодательством Российской Федерации, сведения о месте жительства инвалида (законного представителя инвалида), серию, номер, дату выдачи справки, подтверждающей факт установления инвалидности, группу, срок установления инвалидности, дату очередного переосвидетельствования.

Согласие на осуществление ухода действует в течение шести месяцев.

Форма согласия на осуществление ухода утверждается Министерством;

в) трудовая книжка или иной документ, подтверждающий прекращение трудовой деятельности заявителем, - для неработающих лиц;

г) справка образовательной организации, подтверждающая факт обучения заявителя по заочной форме обучения, выданная заявителю не ранее чем за три календарных месяца до дня обращения за предоставлением выплаты, - для заявителей, обучающихся в образовательных организациях всех типов по заочной форме обучения;

д) справки из наркологического и психоневрологического диспансеров о том, что заявитель не состоит на учете в указанных учреждениях в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств, выданные заявителю не ранее чем за три календарных месяца до дня обращения за предоставлением выплаты;

е) заключение противотуберкулезного диспансера об отсутствии активной формы туберкулеза, выданное заявителю не ранее чем за три календарных месяца до дня обращения за предоставлением выплаты;

ж) трудовой договор о дистанционной работе или трудовой договор, подтверждающий осуществление заявителем дистанционной работы или установление заявителю продолжительности ежедневной работы (смены) не более 2 часов, - для лиц, осуществляющих дистанционную работу, либо с установленной продолжительностью ежедневной работы (смены) не более 2 часов.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2021 года постановлением Правительства Московской области от 3 августа 2021 года N 632/26. - См. предыдущую редакцию)

9.1. Заявление о назначении выплаты с приложением электронных образов документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, направляется заявителем лично или представителем заявителя (далее - представитель).

При обращении за получением выплаты через представителя им дополнительно направляется документ, подтверждающий его полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен с 13 августа 2021 года постановлением Правительства Московской области от 3 августа 2021 года N 632/26)

10. Не допускается требовать от заявителя (представителя) представления документов, не предусмотренных пунктом 9 и абзацем вторым пункта 9.1 настоящего Порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2021 года постановлением Правительства Московской области от 3 августа 2021 года N 632/26. - См. предыдущую редакцию)

11. Территориальное подразделение запрашивает в рамках межведомственного информационного взаимодействия следующие сведения:

а) сведения, подтверждающие место жительства заявителя и инвалида в Московской области, - в Министерстве внутренних дел Российской Федерации;

б) сведения основного документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя), инвалида на территории Российской Федерации, - в Министерстве внутренних дел Российской Федерации;

в) сведения об инвалидности, содержащиеся в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" (далее - ГИС ЕЦЦП)" (в отношении заявителя и инвалида, за которым будет осуществляться уход), - в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации;

(Подпункт  в редакции, введенной в действие со 2 марта 2024 года постановлением Правительства Московской области от 29 февраля 2024 года N 174-ПП,  распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года. - См. предыдущую редакцию)

г) сведения о наличии (отсутствии) у заявителя судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении в отношении заявителя уголовного преследования, - в Министерстве внутренних дел Российской Федерации;

д) сведения о прохождении заявителем обучения в государственных организациях социального обслуживания Московской области практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности лицами не ранее чем за три календарных месяца до дня обращения за предоставлением выплаты - в Единой автоматизированной информационной системе "Социальная защита и социальное обслуживание населения Московской области" (далее - ЕАИС СОЦ);

е) сведения, подтверждающие факт признания инвалида нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания, - в ЕАИС СОЦ.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2021 года постановлением Правительства Московской области от 3 августа 2021 года N 632/26. - См. предыдущую редакцию)

ж) сведения о действительной индивидуальной программе предоставления социальных услуг инвалиду, признанному нуждающимся в социальных услугах в стационарной форме социального обслуживания (далее - индивидуальная программа), - в ЕАИС СОЦ;

(Подпункт дополнительно включен с 17 мая 2023 года постановлением Правительства Московской области от 15 мая 2023 года N 301-ПП)

3) сведения о назначении заявителю ежемесячных компенсационных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (далее - компенсационная выплата), - в ЕАИС СОЦ;

(Подпункт дополнительно включен с 17 мая 2023 года постановлением Правительства Московской области от 15 мая 2023 года N 301-ПП)         

и) сведения о получении инвалидом компенсационной выплаты - в ЕАИС СОЦ;     

(Подпункт дополнительно включен с 17 мая 2023 года постановлением Правительства Московской области от 15 мая 2023 года N 301-ПП)    

к) сведения об установлении заявителю ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, установленных Указом Президента Российской Федерации от 26.02.2013 N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" (далее - ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом), - в ЕАИС СОЦ;

(Подпункт дополнительно включен с 17 мая 2023 года постановлением Правительства Московской области от 15 мая 2023 года N 301-ПП)

л) сведения о трудовой деятельности - в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

(Подпункт дополнительно включен со 2 марта 2024 года постановлением Правительства Московской области от 29 февраля 2024 года N 174-ПП,  распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года)

11.1. Заявитель (представитель) вправе самостоятельно представить сведения (документы), указанные в подпунктах "а" - "г" пункта 11 настоящего Порядка.

(Пункт дополнительно включен с 13 августа 2021 года постановлением Правительства Московской области от 3 августа 2021 года N 632/26)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»