Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора



Вопрос:

ООО более 5 лет является собственником помещений в нежилом здании, в котором часть помещений принадлежит другим лицам на праве собственности, а часть - государственному учреждению на праве оперативного управления.

В 2018 году под нежилым зданием был сформирован земельный участок (определена площадь, границы, кадастровая стоимость). В Росреестре право собственности на земельный участок не зарегистрировано. Согласно статье 39_20 Земельного кодекса РФ "Если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, такой земельный участок может быть предоставлен этим лицам в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора".

Может ли уполномоченный государственный орган понудить/обязать владельцев помещений в таком нежилом здании к заключению договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, считая, что в данном случае имеет место нарушение требований земельного законодательства, выражающееся в использовании земельного участка без надлежащего оформления.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs