Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2019 года N 198

Об утверждении Правил аттестации экспертов по культурным ценностям

(с изменениями на 10 июля 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 декабря 2023 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 23 ноября 2023 года N 1976

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2020 года N 1017 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 18.07.2020, N 0001202007180003).

____________________________________________________________________

В соответствии с абзацем одиннадцатым статьи 5 Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила аттестации экспертов по культурным ценностям.

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Министерством культуры Российской Федерации в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников данного Министерства и бюджетных ассигнований, предусмотренных указанному Министерству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 февраля 2019 года N 198

Правила аттестации экспертов по культурным ценностям

(с изменениями на 10 июля 2020 года)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения аттестации экспертов по культурным ценностям (далее - аттестация).

2. Аттестация проводится Министерством культуры Российской Федерации в отношении физических лиц для подтверждения наличия у них специальных знаний, необходимых для проведения экспертизы культурных ценностей и составления экспертного заключения.

Аттестация включает следующие этапы:

проверка знаний физических лиц, подавших заявление об аттестации (далее - соискатели), установленных подпунктом "в" пункта 4 настоящих Правил, которая проводится в форме тестирования (далее - тестирование);

рассмотрение документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, представленных соискателем, результатов тестирования и решения Совета по сохранению культурного наследия и развитию международного обмена культурными ценностями (далее - Совет) о рекомендации для аттестации (отказа в аттестации) соискателя в качестве эксперта по культурным ценностям, оформленного протоколом в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил (далее - решение Совета);

3. Аттестация проводится по специализациям экспертов по культурным ценностям, перечень которых утверждается Министерством культуры Российской Федерации (далее - специализация).

4. Соискатели должны соответствовать следующим требованиям:

а) наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры по специальностям, направлениям подготовки в области искусства и культуры, иным специальностям, направлениям подготовки, соответствующим заявляемой специализации, либо по специальностям, направлениям подготовки, для которых законодательством Российской Федерации об образовании установлено соответствие специальностям, направлениям подготовки, указанным в ранее действовавших перечнях специальностей и направлений подготовки;

б) наличие стажа работы по направлению подготовки или специальности, соответствующей заявляемой специализации, не менее 5 лет;

в) знание нормативных правовых актов, составляющих право Евразийского экономического союза, нормативных правовых актов Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, регулирующих вывоз из Российской Федерации и ввоз в Российскую Федерацию культурных ценностей, проведение экспертизы культурных ценностей, законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

5. Для прохождения аттестации соискатель представляет в Министерство культуры Российской Федерации следующие документы:

а) письменное заявление об аттестации по соответствующей специализации, составленное по форме согласно приложению;

б) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность соискателя, а также копия документа, подтверждающего постоянное проживание в Российской Федерации, если в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность, отсутствуют сведения о постоянном проживании в Российской Федерации;

в) копии документов об образовании и о квалификации, подтверждающих уровень высшего образования, выданных по результатам прохождения государственной итоговой аттестации, предусмотренной законодательством Российской Федерации об образовании;

г) заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66_1 Трудового кодекса Российской Федерации, или заверенные в установленном законодательством Российской Федерации копии иных документов, подтверждающих стаж работы по направлению подготовки или специальности, соответствующей заявляемой специализации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 18 июля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2020 года N 1017. - См. предыдущую редакцию)

д) 2 цветные фотографии соискателя размером 3 на 4 сантиметра.

6. В дополнение к документам, указанным в пункте 5 настоящих Правил, соискатель вправе представить в Министерство культуры Российской Федерации по собственной инициативе копии документов о квалификации, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, копии документов об ученых степенях, ученых званиях, характеристику с места работы, копии экспертных заключений о проведении экспертизы культурных ценностей в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей, и иные документы, подтверждающие знания соискателя в области проведения экспертизы культурных ценностей.

7. Документы, указанные в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, могут быть представлены соискателем в Министерство культуры Российской Федерации на бумажном носителе или в форме электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью, с помощью информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), в том числе посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

Документы, указанные в пункте 5 настоящих Правил, представляются в Министерство культуры Российской Федерации не позднее чем за один календарный месяц до дня проведения тестирования, осуществляемого в соответствии с пунктами 10-13 настоящих Правил.

8. Министерство культуры Российской Федерации не позднее 5 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, уведомляет соискателя о допуске его к тестированию, а также о дате, времени и месте проведения тестирования посредством почтового отправления или электронного сообщения с помощью сети "Интернет", в том числе посредством Единого портала.

9. В случае непредставления соискателем документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, в полном объеме Министерство культуры Российской Федерации не позднее 5 рабочих дней со дня получения таких документов направляет соискателю уведомление об отказе в допуске к тестированию и возвращает представленные документы соискателю посредством почтового отправления или электронного сообщения с помощью сети "Интернет", в том числе посредством Единого портала.

10. Тестирование проводится Министерством культуры Российской Федерации в соответствии с графиком проведения тестирования, утверждаемым Министерством культуры Российской Федерации, но не реже одного раза в полугодие.

11. График проведения тестирования с указанием места и времени тестирования размещается на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации в сети "Интернет".

12. Требования к проведению тестирования и перечень вопросов для тестирования утверждаются Министерством культуры Российской Федерации.

Соискатель допускается к тестированию при наличии документа, удостоверяющего личность.

13. В случае если соискателем тестирование не пройдено, ему отказывается в прохождении следующего этапа аттестации с возвратом его документов в течение 3 рабочих дней со дня прохождения тестирования.

Соискатель, не прошедший тестирование, может повторно представить документы для прохождения аттестации в установленном настоящими Правилами порядке.

14. Копии документов, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 5 и пункте 6 настоящих Правил, представленных соискателем, прошедшим тестирование, направляются Министерством культуры Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня проведения тестирования в Совет для подготовки решения Совета, о чем уведомляется соискатель.

Уведомление, указанное в абзаце первом настоящего пункта, направляется Министерством культуры Российской Федерации соискателю посредством почтового отправления либо в виде электронного сообщения с помощью сети "Интернет" по адресу, указанному соискателем в заявлении, предусмотренном подпунктом "а" пункта 5 настоящих Правил, в том числе посредством Единого портала.

15. Совет регистрирует документы, указанные в абзаце первом пункта 14 настоящих Правил, и рассматривает их в рамках своей компетенции.

16. В целях подготовки и направления в Министерство культуры Российской Федерации решения Совет вправе проводить с соискателями устное собеседование.

17. Решение Совета оформляется протоколом заседания Совета и должно содержать вывод о рекомендации соискателя для аттестации (отказа в аттестации) с обоснованием указанного решения.

18. Решение Совета направляется в Министерство культуры Российской Федерации в течение 30 рабочих дней со дня регистрации документов, предусмотренной пунктом 15 настоящих Правил.

19. Министерство культуры Российской Федерации по результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, результатов тестирования, а также с учетом решения Совета в течение 45 рабочих дней со дня проведения тестирования принимает решение об аттестации (об отказе в аттестации) соискателя.

20. Решение об аттестации соискателя принимается Министерством культуры Российской Федерации при отсутствии оснований для отказа в аттестации, указанных в пункте 22 настоящих Правил.

21. Соискателям, прошедшим аттестацию, Министерство культуры Российской Федерации выдает удостоверение эксперта по культурным ценностям, которое является документом, подтверждающим полномочие эксперта по культурным ценностям по проведению экспертизы культурных ценностей (далее - удостоверение).

Форма удостоверения утверждается Министерством культуры Российской Федерации.

За выдачу удостоверения взимается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - государственная пошлина).

Срок действия удостоверения составляет 5 лет.

22. Решение об отказе в аттестации принимается Министерством культуры Российской Федерации при наличии одного из следующих оснований:

несоответствие соискателя требованиям, указанным в пункте 4 настоящих Правил;

представление соискателем недостоверных сведений и (или) документов, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 5 и пункте 6 настоящих Правил.

23. О решениях, указанных в пунктах 20 и 22 настоящих Правил, Министерство культуры Российской Федерации уведомляет соискателя посредством почтового отправления либо в виде электронного сообщения с помощью сети "Интернет" по адресу, указанному соискателем в заявлении, предусмотренном подпунктом "а" пункта 5 настоящих Правил, в том числе посредством Единого портала.

В случае принятия решения, указанного в пункте 20 настоящих Правил, в уведомлении, указанном в абзаце первом настоящего пункта, указываются банковские реквизиты для уплаты государственной пошлины.

24. Сведения о решении Министерства культуры Российской Федерации об аттестации соответствующего эксперта по культурным ценностям (далее - эксперт) размещаются в течение 3 рабочих дней со дня его принятия в реестре экспертов по культурным ценностям, аттестованных Министерством культуры Российской Федерации (далее - реестр).

25. Министерство культуры Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений об уплате государственной пошлины выдает эксперту удостоверение.

26. Эксперты подлежат очередной аттестации каждые 5 лет в порядке, установленном пунктами 3, 4 и 7-25 настоящих Правил.

27. Для прохождения очередной аттестации эксперты представляют в Министерство культуры Российской Федерации не позднее чем за 3 месяца до окончания срока действия удостоверения документы, предусмотренные подпунктами "а", "б" и "д" пункта 5 настоящих Правил.

28. В случае необходимости получения дополнительной специализации эксперты проходят аттестацию в порядке, установленном пунктами 3-25 настоящих Правил.

29. Экспертам, прошедшим аттестацию для получения дополнительной специализации, а также очередную аттестацию, Министерством культуры Российской Федерации выдается новое удостоверение.

30. Действие аттестации может быть приостановлено или прекращено по основаниям, предусмотренным соответственно пунктом 31 или пунктом 37 настоящих Правил.

31. Решение о приостановлении действия аттестации эксперта принимается Министерством культуры Российской Федерации при наличии одного из следующих оснований:

а) установление Министерством культуры Российской Федерации 2 фактов составления экспертного заключения не по форме, утвержденной Министерством культуры Российской Федерации;

б) установление Министерством культуры Российской Федерации 2 фактов наличия в экспертном заключении выводов, противоречащих законодательству Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей.

32. Решение о приостановлении действия аттестации эксперта принимается Министерством культуры Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня наступления оснований, указанных в пункте 31 настоящих Правил.

Сведения о решении Министерства культуры Российской Федерации о приостановлении действия аттестации эксперта размещаются Министерством культуры Российской Федерации в реестре в день принятия указанного решения.

33. Действие аттестации эксперта приостанавливается на 3 месяца со дня принятия Министерством культуры Российской Федерации решения о приостановлении действия аттестации эксперта.

34. Решение Министерства культуры Российской Федерации о приостановлении действия аттестации эксперта размещается на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации в сети "Интернет" в день принятия указанного решения.

35. О принятом решении о приостановлении действия аттестации эксперта и об основаниях принятия такого решения Министерство культуры Российской Федерации информирует эксперта в течение одного рабочего дня со дня его принятия посредством направления уведомления почтовым отправлением либо в виде электронного сообщения с помощью сети "Интернет" по адресу, указанному экспертом в заявлении, предусмотренном подпунктом "а" пункта 5 настоящих Правил.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»