ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2019 года N 131-ПП

О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 22 июля 2008 г. N 639-ПП и от 24 февраля 2010 г. N 157-ПП

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 22 июля 2008 г. N 639-ПП "О работе с жилыми помещениями, переходящими в порядке наследования по закону в собственность города Москвы, и с жилыми помещениями жилищного фонда города Москвы, освобождаемыми в связи с выбытием граждан" (в редакции постановления Правительства Москвы от 4 июня 2013 г. N 354-ПП):

"В соответствии с положениями Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ "О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации" и в целях установления единого порядка учета, сохранности и контроля за жилыми помещениями, долями в праве общей долевой собственности на жилые помещения, переходящими в порядке наследования в собственность города Москвы, и за жилыми помещениями жилищного фонда города Москвы, освобождаемыми в связи с выбытием граждан, Правительство Москвы постановляет:".

1.1. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:     

1.2. Пункт 1.1 постановления после слов "в виде жилых помещений" дополнить словами ", долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения".

1.3. В пункте 1.1 постановления слова "Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы" заменить словами "Департамент городского имущества города Москвы".

1.4. Пункт 1.2 постановления после слов "на жилые помещения" дополнить словами ", доли в праве общей долевой собственности на жилые помещения".

1.5. В пункте 1.2 постановления слова "Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы" заменить словами "Департаментом городского имущества города Москвы".

1.6. В пункте 1.3 постановления слова "Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы" заменить словами "Департамент городского имущества города Москвы".

1.7. Пункт 1.3 постановления после слов "в собственность города Москвы," дополнить словами "долями в праве общей долевой собственности на жилые помещения, переходящими в порядке наследования по закону в собственность города Москвы,".

1.8. Пункт 1.4 постановления после слов "жилые помещения" дополнить словами ", доли в праве общей долевой собственности на жилые помещения".

1.9. Постановление дополнить пунктами 2.3, 2.4, 2.5 в следующей редакции:

"2.3. Форму предоставления информации об умерших одиноких гражданах, в том числе нанимателях, пользователях и собственниках жилых помещений, проживавших на территории административного округа города Москвы, о жилых помещениях, в которых более шести месяцев никто не проживает или проживают лица, не зарегистрированные в них (в том числе временно) и/или не имеющие документов, являющихся основанием для вселения в жилое помещение в городе Москве, о жилых помещениях, в которых зарегистрированы одиноко проживающие граждане, за которые более шести месяцев не производится оплата жилого помещения, коммунальных и иных услуг или оплата производится от имени умершего лица (приложение 3).

2.4. Форму предоставления информации об умерших одиноко проживавших собственниках жилых помещений (приложение 4).

2.5. Формы справок об освобождении жилой площади в связи с выбытием граждан по различным причинам из жилых помещений жилищного фонда города Москвы (приложение 5).".

1.10. Абзац первый пункта 3 постановления изложить в следующей редакции:

"3. Определить, что префектуры административных округов города Москвы:".

1.11. Абзац первый пункта 3.1 постановления изложить в следующей редакции:

"3.1. Осуществляют совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы (в части жилищного фонда города Москвы, находящегося в управлении подведомственных организаций) контроль за передачей ежемесячно в Департамент городского имущества города Москвы управляющими организациями в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, сведений по форме согласно приложению 3 к настоящему постановлению:".

1.12. Дефис третий пункта 3.1 постановления изложить в следующей редакции:

"- о жилых помещениях, в которых зарегистрированы одиноко проживающие граждане, за которые более шести месяцев не производится оплата жилого помещения, коммунальных и иных услуг или оплата производится от имени умершего лица.".

1.13. Абзац второй пункта 3.1, пункты 9.4, 9.7, 10, 11 постановления признать утратившими силу.

1.14. В абзаце первом пункта 3.2 постановления слова "Для выявления" заменить словами "В целях установления".

1.15. Пункт 3.2.1 постановления изложить в следующей редакции:

"3.2.1. Координируют работу управ районов города Москвы по проведению в установленном порядке регулярных обследований жилых помещений и направлению информации о выявленных фактах незаконного занятия жилых помещений в Департамент городского имущества города Москвы.".

1.16. В пункте 3.2.2 постановления слово "Организовать" заменить словом "Осуществляют".

1.17. Пункт 4 постановления изложить в следующей редакции:

"4. Определить, что Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы" (далее - ГБУ МФЦ города Москвы) при выполнении функции по начислению платежей за жилое помещение, коммунальные и иные услуги собственникам и пользователям жилых помещений и (или) по приему и передаче в органы регистрационного учета документов для регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства в отношении жилого помещения, освободившегося за выбытием граждан, обеспечивает:

4.1. Направление филиалами ГБУ МФЦ города Москвы - многофункциональными центрами предоставления государственных услуг города Москвы (далее - МФЦ) в Департамент городского имущества города Москвы информации об освободившихся жилых помещениях в связи со смертью и снятием с регистрационного учета граждан - собственников жилых помещений, не имеющих других лиц, зарегистрированных совместно с ними по месту их жительства в городе Москве (далее - одиноко проживающие граждане), (сведения о районе, адресе, Ф.И.О. умершего собственника, дате его рождения, площади занимаемого им жилого помещения (жилая площадь жилого помещения, общая площадь жилого помещения, площадь жилого помещения), задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг) в срок до 10 числа месяца, следующего за месяцем получения соответствующей информации, на основании информации, поступившей из территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции в городе Москве, по форме согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

4.2. Направление МФЦ в Департамент городского имущества города Москвы справок по форме согласно приложению 5 к настоящему постановлению в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения сведений из территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции в городе Москве, о снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства с приложением выписок из домовых книг, справок об отсутствии зарегистрированных граждан и/или единых жилищных документов.

4.3. Представление по запросу Департамента городского имущества города Москвы документов (информации) жилищного учета на освободившиеся за выбытием граждан жилые помещения, а также на жилые помещения, переходящие в порядке наследования по закону в собственность города Москвы:

4.3.1. Единого жилищного документа.

4.3.2. Информации о финансово-лицевом счете нанимателя жилого помещения или карточке учета собственника жилого помещения.

4.3.3. Информации об оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг.

4.3.4. Информации об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг.

4.3.5. Справки о совместном проживании с умершим либо о регистрации по месту жительства на день смерти либо справки об одиноком умершем.

4.3.6. Выписки из домовой книги, содержащей сведения о лицах, когда-либо проживавших в жилом помещении (в том числе о временно отсутствующих лицах, сохранивших право на проживание в жилом помещении).".

1.18. Постановление дополнить пунктом 4(1) в следующей редакции:

"4(1). В случае, если функции по начислению платежей за жилое помещение, коммунальные и иные услуги собственникам и пользователям жилых помещений и (или) по приему и передаче в органы регистрационного учета документов для регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства в отношении жилого помещения, освободившегося за выбытием граждан, на основании соответствующего договора не осуществляются ГБУ МФЦ города Москвы, документы и (или) информация, предусмотренные настоящим постановлением, предоставляются в Департамент городского имущества города Москвы организациями, осуществляющими данные функции.".

1.19. В абзаце первом пункта 5.1 постановления предложение второе исключить.

1.20. В абзаце втором пункта 5.1 постановления слова "Департаментов жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и социальной защиты населения города Москвы" заменить словами "Департамента городского имущества города Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы".

1.21. Пункт 5.2 постановления изложить в следующей редакции:

"5.2. При наличии оперативной информации о выявленных жилых помещениях, освободившихся в связи со смертью собственников жилых помещений и переходящих в порядке наследования по закону в собственность города Москвы, и жилых помещениях жилищного фонда города Москвы, освобождаемых в связи с выбытием граждан, направлять данные сведения в Департамент городского имущества города Москвы.".

1.22. Пункт 6 постановления изложить в следующей редакции:

"6. Определить, что Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, обеспечивает представление в Департамент городского имущества города Москвы:

6.1. Информации о помещении одиноко проживающих граждан в организации стационарного социального обслуживания, находящиеся в ведении Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

6.2. Информации об умерших гражданах, являвшихся одиноко проживающими гражданами до помещения их в организации стационарного социального обслуживания, находящиеся в ведении Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, в отношении которых прекращено оказание мер социальной поддержки в связи со смертью.".

1.23. Пункт 7 постановления изложить в следующей редакции:

"7. Просить территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции в городе Москве:

7.1. Обеспечить в установленном порядке снятие выбывших в связи со смертью граждан с регистрационного учета по месту жительства и внесение изменений по адресно-справочным учетам на основании сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, паспортов умерших граждан Российской Федерации с описями, направляемых органами ЗАГС на территории города Москвы в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции в городе Москве, в течение трех дней с момента получения сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, паспортов умерших граждан Российской Федерации с описями.

7.2. Направлять информацию о снятии с регистрационного учета по месту жительства выбывших в связи со смертью граждан в Департамент городского имущества города Москвы в срок не более 10 дней со дня снятия с учета.".

1.24. Постановление дополнить пунктом 7(1) в следующей редакции:

"7(1). Определить, что Департамент здравоохранения города Москвы обеспечивает представление подведомственными медицинскими организациями по запросу Департамента городского имущества города Москвы информации об оформленных в установленном порядке актах о передаче невостребованных тел умерших.".

1.25. В абзаце первом пункта 9 постановления слова "Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы" заменить словами "Департамент городского имущества города Москвы".

1.26. В пункте 9.2 постановления слова "пункте 3.1" заменить словами "пунктах 3.1, 3.2, 4, 4(1)".

1.27. Пункт 9.3 постановления после слов "всех жилых помещений" дополнить словами ", долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения".

1.28. В пункте 9.6 постановления слова "Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы" заменить словами "Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы", слова "Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы" заменить словами "Департамент городского имущества города Москвы".

1.29. В абзаце первом пункта 9.8 постановления слова "за счет и в пределах средств бюджета города Москвы по статье "Ремонт жилых помещений, переходящих в государственную собственность города и освобожденных за выбытием граждан"" исключить.

1.30. В пункте 9.8.1 постановления слова ", в срок не более 4 месяцев с момента оформления права собственности города Москвы на указанные помещения" исключить.

1.31. В пункте 9.8.2 постановления слово "Капитального" заменить словами "Текущего и капитального", слова ", в срок не более 4 месяцев с момента их освобождения" исключить.

1.32. Пункт 9.9 постановления изложить в следующей редакции:

"9.9. Осуществляет финансовое обеспечение расходов, указанных в пункте 9. 8 настоящего постановления, за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту городского имущества города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.".

1.33. В пункте 12.1 постановления слова "и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы по статье "Расходы, связанные с государственной регистрацией прав города на жилые помещения и сделок с ними"" заменить словами "бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту городского имущества города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий год и плановый период на указанные цели".

1.34. Пункт 17 постановления изложить в следующей редакции:

"17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Ефимова В.В.".

1.35. Пункт 1.2 приложения 1 к постановлению после слова "помещения" дополнить словами ", на доли в праве общей долевой собственности на жилые помещения", после слов "в собственность города Москвы" дополнить словами "в соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации".

1.36. Пункт 2.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.1. Префектуры административных округов города Москвы совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы (в части жилищного фонда города Москвы, находящегося в управлении подведомственных организаций), Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы организовывают соответственно работу управляющих организаций, управлений социальной защиты населения города Москвы по своевременному и оперативному направлению информации в Департамент городского имущества города Москвы (далее - Департамент) о выбытии граждан в связи со смертью, в том числе имевших на праве собственности жилые помещения (п.3.1 настоящего постановления).

Префектуры административных округов города Москвы организуют совместно с Департаментом при участии управлений внутренних дел по административным округам Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве, управляющих организаций работу по недопущению самовольного заселения жилых помещений, переходящих по праву наследования по закону в собственность города Москвы в связи со смертью граждан - собственников жилых помещений. ".

1.37. В пункте 2.2 приложения 1 к постановлению слова "Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы" заменить словом "Департаментом".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»