Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2019 года N 474-пп


О предоставлении субсидий из областного бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) в целях возмещения затрат (части затрат) на реализацию мероприятий, связанных с оказанием инвалидам индивидуальной помощи в виде сопровождения при содействии занятости инвалидов

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании Постановления Правительства Иркутской области от 10.10.2023 N 884-пп.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 29 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 21.02.2020 N 98-пп, от 01.06.2021 N 379-пп, от 19.07.2021 N 485-пп, от 27.01.2022 N 36-пп, от 04.08.2023 N 669-пп, от 28.09.2023 N 848-пп, от 29.11.2023 N 1078-пп)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


1. Установить, что в Иркутской области за счет средств областного бюджета осуществляется государственная поддержка в связи с реализацией мероприятий в области содействия занятости населения в форме предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) в целях возмещения затрат (части затрат) на реализацию мероприятий, связанных с оказанием инвалидам индивидуальной помощи в виде сопровождения при содействии занятости инвалидов.


2. Утвердить Положение о предоставлении субсидий из областного бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) в целях возмещения затрат (части затрат) на реализацию мероприятий, связанных с оказанием инвалидам индивидуальной помощи в виде сопровождения при содействии занятости инвалидов (прилагается).


3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", сетевом издании "Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области" (ogirk.ru), а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


4. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора Иркутской области -
Председатель Правительства Иркутской области
Р.Н.БОЛОТОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Иркутской области
от 17 июня 2019 г. N 474-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ) В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ (ЧАСТИ ЗАТРАТ) НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ ИНВАЛИДАМ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИ СОДЕЙСТВИИ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 04.08.2023 N 669-пп, от 28.09.2023 N 848-пп, от 29.11.2023 N 1078-пп)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления субсидий из областного бюджета в целях возмещения затрат (части затрат) на реализацию мероприятий, связанных с оказанием инвалидам индивидуальной помощи в виде сопровождения при содействии занятости инвалидов (далее - субсидии), а также результат их предоставления, категории лиц, имеющих право на получение субсидий, порядок возврата субсидий.


Субсидии предоставляются в целях реализации государственной программы Иркутской области "Труд и занятость" на 2019 - 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 26 октября 2018 года N 770-пп.


2. Для целей настоящего Положения под сопровождением при содействии занятости инвалида (далее - сопровождение) понимаются оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя, осуществляемые на основании договора о сопровождении, заключенного с областным государственным казенным учреждением "Кадровый центр Иркутской области" (далее соответственно - договор, Учреждение).


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 28.09.2023 N 848-пп)


3. Исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным на предоставление субсидий, является министерство труда и занятости Иркутской области (далее - Министерство).


4. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год и плановый период, доведенных Министерством до Учреждения (далее - лимиты бюджетных обязательств), на цели, указанные в пункте 1 настоящего Положения.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 28.09.2023 N 848-пп)


Обеспечение исполнения мероприятий, связанных с оказанием инвалидам индивидуальной помощи в виде сопровождения, возлагается на Учреждение.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 28.09.2023 N 848-пп)


5. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Иркутской области об областном бюджете (закона Иркутской области о внесении изменений в закон Иркутской области об областном бюджете).


6. Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющим деятельность по предоставлению социальных услуг и оказывающим инвалидам индивидуальную помощь в виде сопровождения на основании договора (далее - Получатели).


Проверка соответствия Получателя категории, предусмотренной настоящим пунктом, осуществляется Учреждением самостоятельно.


7. Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат (части затрат):


1) на оплату труда работника Получателя, осуществляющего сопровождение (далее - работник), в размере не более одной второй установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент, установленный Правительством Российской Федерации, в месяц;


2) на уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, объектом обложения которыми признается выплата, предусмотренная подпунктом 1 настоящего пункта, за одного работника в месяц.


В случае закрепления за одним инвалидом двух и более работников одновременно, возмещение затрат (части затрат) на выплаты, предусмотренные подпунктом 1 настоящего пункта, производятся из расчета на одного работника, закрепленного за одним инвалидом.


8. Период сопровождения, за который предоставляются субсидии, не может составлять более трех месяцев.


9. Предоставление субсидий осуществляется по результатам отбора.


Способом проведения отбора является запрос предложений.


Отбор проводится Учреждением на основании заявок на участие в отборе (далее - заявка) ежегодно, но не ранее даты, указанной в объявлении о проведении отбора (далее - объявление), и не позднее 1 декабря текущего календарного года, по мере поступления заявок.


(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 28.09.2023 N 848-пп, от 29.11.2023 N 1078-пп)



Глава 2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА


10. Право на участие в отборе имеют Получатели, соответствующие следующим требованиям:


1) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - неисполненная обязанность по уплате налогов), на дату формирования документов, подтверждающих отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов;


2) наличие письменного согласия Получателя на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля в установленном законодательством порядке проверок, предусмотренных пунктом 39 настоящего Положения;


3) отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Иркутской областью на дату представления заявки;


4) отсутствие просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом на дату представления заявки;


5) Получатель не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к Получателю - юридическому лицу другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность Получателя не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, на дату представления заявки;


6) наличие письменного обязательства Получателя о достижении результата предоставления субсидии, которым является трудоустройство незанятых инвалидов в году, в котором заключено соглашение о предоставлении субсидии (далее соответственно - результат предоставления субсидии, Соглашение).


Точная дата завершения и конечное значение результата предоставления субсидии устанавливаются в Соглашении;


7) отсутствие факта получения средств из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Иркутской области на цели, указанные в пункте 1 настоящего Положения, на дату представления заявки;


8) Получатель не является иностранным юридическим лицом, указанным в пункте 15 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на дату представления заявки (для юридических лиц), Получатель не является российским юридическим лицом, указанным в пункте 15 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на дату представления заявки (для Получателей (юридических лиц), не являющихся акционерными обществами, а также в уставном (складочном) капитале которых отсутствует прямое и (или) косвенное участие акционерных обществ) либо на дату, указанную в заявке, в пределах периода, не превышающего 60 календарных дней, непосредственно предшествующего дате представления заявки (для Получателей (юридических лиц), являющихся акционерными обществами, а также для Получателей (юридических лиц) независимо от их организационно-правовой формы в случае прямого и (или) косвенного участия акционерных обществ в их уставном (складочном) капитале);


9) наличие письменного согласия Получателя на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о Получателе, о подаваемой Получателем заявке, иной информации о Получателе, связанной с отбором.


11. Проверка соответствия Получателя требованиям, установленным подпунктами 1, 3 - 5, 7, 8 (за исключением проверок в отношении Получателей (юридических лиц), являющихся акционерными обществами, а также Получателей (юридических лиц) независимо от их организационно-правовой формы в случае прямого и (или) косвенного участия акционерных обществ в их уставном (складочном) капитале) пункта 10 настоящего Положения, осуществляется Учреждением самостоятельно, в том числе на основании сведений, имеющихся в Учреждении, органе государственной власти Иркутской области, осуществляющем учет денежных обязательств (задолженности по денежным обязательствам) перед Иркутской областью, а также информации, размещенной на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России", официальных сайтах Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) и арбитражных судов (www.arbitr.ru).


12. Объявление размещается Министерством на едином портале, а также на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://www.irkzan.ru/ (далее - сайт Министерства) не менее чем за два рабочих дня до даты начала подачи заявок.


13. Объявление должно содержать следующие сведения:


1) дату начала подачи заявок Получателей;


2) срок приема Учреждением заявок Получателей, срок проведения отбора;


3) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты Учреждения, другую необходимую контактную информацию;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»