ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 июня 2019 года N 14-н


О внесении изменений в приказ департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области от 29.06.2012 N 9-н


     Зарегистрировано в правовом управлении Правительства Ярославской области 28 июня 2019 г. N 16-9201



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства области от 03.05.2011 N 340-п "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг"


ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:


1. Внести в приказ департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области от 29.06.2012 N 9-н "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по постановке на учет граждан, желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства" следующие изменения:


1.1. В заголовке и пункте 1 слова "по постановке на учет граждан, желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства" заменить словами "Постановка на учет граждан, желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства".


1.2. В Административный регламент предоставления государственной услуги по постановке на учет граждан, желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства, утвержденный приказом, внести изменения согласно приложению.


2. Приказ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Директор департамента
М.А.ФРОЛОВ



Приложение
к приказу
департамента имущественных
и земельных отношений
Ярославской области
от 26.06.2019 N 14-н



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ ГРАЖДАН, ЖЕЛАЮЩИХ БЕСПЛАТНО ПРИОБРЕСТИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА


1. Наименование изложить в следующей редакции: "Административный регламент предоставления государственной услуги "Постановка на учет граждан, желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства".


2. В разделе 1:


2.1. Подраздел 1.1 изложить в следующей редакции:


"1.1. Предмет регулирования



Административный регламент предоставления государственной услуги "Постановка на учет граждан, желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства" (далее - Административный регламент) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства области от 03.05.2011 N 340-п "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг", в целях повышения качества предоставления государственной услуги "Постановка на учет граждан, желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства" (далее - государственная услуга), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении государственной услуги, сокращения сроков и оптимизации административных процедур при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги.


Административный регламент также определяет порядок предоставления государственной услуги через государственное автономное учреждение Ярославской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ) и в электронной форме через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".".


2.2. В подразделе 1.2:


2.2.1. В пункте 1.2.1:


2.2.1.1. Подпункт 1.2.1.3 изложить в следующей редакции:


"1.2.1.3. Граждане, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома на территории Ярославской области и чьи права нарушены, включенные уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области, осуществляющим контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в реестр пострадавших граждан в соответствии с критериями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


Право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка сохраняется за гражданином после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и оформления соответствующих прав на объекты долевого строительства, за исключением случая обеспечения граждан жилыми помещениями в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов в соответствии с пунктами 1 и 2 части 2 статьи 5 Закона Ярославской области от 12 апреля 2017 г. N 9-з "Об отдельных вопросах поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Ярославской области и чьи права нарушены".".


2.2.1.2. Дополнить подпунктом 1.2.1.6 следующего содержания:


"1.2.1.6. Граждане, уволенные с военной службы в запас (отставку) из числа военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и органов федеральной службы безопасности, являющиеся ветеранами боевых действий, и граждане, уволенные из органов внутренних дел Российской Федерации из числа лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, являющиеся ветеранами боевых действий, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.".


2.2.2. Пункт 1.2.2 изложить в следующей редакции:


"1.2.2. Заявители, указанные в подпунктах 1.2.1.1, 1.2.1.2, 1.2.1.4 - 1.2.1.6 пункта 1.2.1 данного подраздела Административного регламента, имеют право бесплатно приобрести в собственность земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства в случае постоянного или преимущественного проживания таких заявителей на территории Ярославской области.


Заявители, указанные в подпункте 1.2.1.6 пункта 1.2.1 данного подраздела Административного регламента, реализовавшие право на первоочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства в аренду без проведения торгов в соответствии со статьей 4 Закона Ярославской области от 8 апреля 2015 г. N 14-з "Об отдельных вопросах предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности", утрачивают право приобрести в собственность бесплатно земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства в соответствии с частью 4 статьи 2 Закона Ярославской области от 27 апреля 2007 г. N 22-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности".".


2.3. В подразделе 1.3:


2.3.1. Пункты 1.3.1, 1.3.2 изложить в следующей редакции:


"1.3.1. Информацию о порядке предоставления государственной услуги можно получить:


- в департаменте;


- в МФЦ;


- через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг).


1.3.2. Информация о месте нахождения, режиме работы и контактных телефонах департамента размещена на странице департамента на портале органов государственной власти Ярославской области (http://www.yarregion.ru/depts/dugi/), в соответствующем разделе федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru).".


2.3.2. Пункты 1.3.4, 1.3.5 изложить в следующей редакции:


"1.3.4. В предоставлении государственной услуги также принимают участие:


"- департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области (телефон (4852) 40-04-99, адрес страницы департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области на портале органов государственной власти Ярославской области: http://www.yarregion.ru/depts/ddmfs/default.aspx);


- департамент строительства Ярославской области (телефон (4852) 72-81-08, адрес страницы департамента строительства Ярославской области на портале органов государственной власти Ярославской области: http://www.yarregion.ru/depts/str/default.aspx);


- органы местного самоуправления муниципальных образований области (далее - органы местного самоуправления области) (адрес страницы органов местного самоуправления на портале органов государственной власти Ярославской области: yarregion.ru/Pages/mr_kont.aspx);


- управление по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области: http://www.76.мвд.рф/ms_info/ms_contacts.


1.3.5. Форма заявления размещена на странице департамента на портале органов государственной власти Ярославской области, на Едином портале государственных и муниципальных услуг.".


2.3.3. Пункт 1.3.6 дополнить абзацем следующего содержания:


"Заявитель может осуществить предварительную запись на прием для подачи заявления через портал органов государственной власти Ярославской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.yarregion.ru), в разделе "Электронное правительство", посредством функции записи на прием.".


3. В разделе 2:


3.1. В подразделе 2.1 слова "по постановке на учет граждан, желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства" заменить словами "Постановка на учет граждан, желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства".


3.2. В подразделе 2.2:


3.2.1. Абзацы шестой - девятый изложить в следующей редакции:


"- департаментом по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области;


- департаментом строительства Ярославской области;


- органами местного самоуправления области;


- управлением по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области.".


3.2.2. Абзац десятый исключить.


3.3. Подраздел 2.6 изложить в следующей редакции:


"2.6. Перечень нормативных правовых актов, содержащих

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»