Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 12 сентября 2015 года N 385п


Об утверждении Положения о возврате излишне выплаченных субсидий по итогам проверок

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики
Республики Саха (Якутия) от 1 марта 2022 года N 118-ОД

____________________________________________________________________


Зарегистрировано в Государственном комитете юстиции РС(Я) 19 ноября 2015 г. N RU140152015528


В соответствии со статьей 78, подпунктом 10 пункта 1, подпунктом 3.1 пункта 2 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях организации и осуществления ведомственного контроля законности, своевременности и эффективности расходования бюджетных средств, соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов организациям, оказывающим коммунальные услуги населению, приказываю:


1. Утвердить Положение о возврате излишне выплаченных субсидий по итогам проверок согласно приложению к настоящему приказу.


2. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на первого заместителя министра С.Г. Пиляй.



Министр
А.З.КОЛОДЕЗНИКОВ



Приложение
к приказу
Министерства ЖКХ
и энергетики Республики Саха (Якутия) от 12 сентября 2015 г. N 385п



ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННЫХ СУБСИДИЙ ПО ИТОГАМ ПРОВЕРОК


1. Настоящее Положение регламентирует действия Министерства жилищно-коммунального хозяйства энергетики Республики Саха (Якутия), ГКУ РС(Я) "Агентство субсидий", организаций (получателей субсидии) при возврате излишне выплаченных субсидий по итогам документарных, выездных, плановых и внеплановых проверок в доход государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в рамках Порядка предоставления субсидии по возмещению недополученных доходов в связи с установлением льготных тарифов на коммунальные услуги, утвержденного постановлением Правительства РС(Я) N 112 от 16.04.2015 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий организациям на возмещение недополученных доходов в связи с установлением льготных тарифов на коммунальные услуги".


2. Основные понятия, приведенные в настоящем Положении, соответствуют основным понятиям постановления Правительства РС(Я) N 112 от 16.04.2015 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий организациям на возмещение недополученных доходов в связи с установлением льготных тарифов на коммунальные услуги".


3. Суммы излишне выплаченных субсидий, установленных в ходе проведенных проверок за весь проверяемый период, подлежат возврату в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) путем удержания Агентством с текущего финансирования субсидии Организации, в отношении которого проведена проверка и установлен факт излишне выплаченной субсидии. Указанные средства после удержания подлежат последующему перечислению Агентством на доходный счет Главного распорядителя бюджетных средств в течение 5 рабочих дней.


4. В случае недостаточности средств финансирования текущего финансового года для возврата средств излишне выплаченной субсидии путем удержания Агентством, Организация возвращает излишне выплаченную субсидию путем перечисления:


- на лицевой счет Агентства;


- на доходный счет Главного распорядителя бюджетных средств.


При этом поступившие на лицевой счет Агентства средства возврата перечисляются Агентством на доходный счет Главного распорядителя бюджетных средств в течение 5 рабочих дней.


5. Агентство направляет Организации для ознакомления утвержденный Акт проверки в части соблюдения организацией условий, целей и порядка предоставления субсидий в течение 1 рабочего дня с момента его утверждения.


6. В течение 10 рабочих дней с момента получения утвержденного Акта проверки Организация вправе обратиться в Агентство с заявлением о рассмотрении возможности установления графика реструктуризации долга по излишне выплаченной субсидии по итогам проверок. При этом организация направляет заявление по установлению графика реструктуризации долга и документы, обосновывающие причины применения в отношении организации графика реструктуризации долга (в том числе кассовый план организации на период реструктуризации долга).


7. В случае обращения организации согласно пункту 6 настоящего Положения, Агентство в течение 3 рабочих дней формирует Заключение о прогнозных суммах субсидии для данной организации и направляет Главному распорядителю бюджетных средств.


В Заключении о прогнозных суммах субсидии организации отражаются следующие сведения:


- сведения по заключенным соглашениям на предоставление субсидии, действующих на момент обращения: размер плановой субсидии, фактического финансирования, прогнозной корректировки плановой субсидии до конца действия соглашения, остаток плановой субсидии с учетом прогнозной корректировки плана;


- сведения по прогнозной плановой сумме субсидии на регулируемый текущий и очередной год;


- о других обязательствах Получателя перед Агентством: исполненных и не исполненных.


8. Для принятия решения Главным распорядителем о возврате излишне выплаченных субсидий по итогам проверок Агентство в течение 13 дней с момента получения Акта проверки организацией, но не ранее срока по пункту 6 настоящего Положения, направляет Главному распорядителю следующие документы:


8.1. В случае отсутствия со стороны организации заявления по установлению графика реструктуризации долга - копию утвержденного Акта проверки.


8.2. В случае обращения организацией с заявлением об установлении графика реструктуризации долга - копию утвержденного Акта проверки, Заключение о прогнозных суммах субсидии организации, заявление и документы организации по установлению графика реструктуризации долга.


9. Рассмотрение Главным распорядителем возможности реструктуризации долга организации по итогам проверок производится в течение 7 рабочих дней с момента поступления документов по пункту 8 настоящего Положения при одновременном соблюдении следующих условий:


- обоснованности причин невозможности одномоментного погашения Получателем излишне выплаченной субсидии по итогам проверок на основании кассовых планов организации;


- обоснованности причин по применению предложенного Получателем графика погашения долга по излишне выплаченной субсидии по итогам проверок.


В случае недостаточности поступивших документов, для проведения полного анализа в обоснованности, Агентство вправе запросить у организации дополнительные документы.


10. Главный распорядитель бюджетных средств с учетом пунктов 6 - 9 настоящего Положения принимает решение о возврате излишне выплаченной субсидии по итогам проверок в течение 3 рабочих дней с момента рассмотрения документов по пункту 9 настоящего Положения в форме приказа Главного распорядителя.


11. В случае положительного решения Главного распорядителя бюджетных средств об установлении графика реструктуризации долга организации, Агентство на основании приказа Главного распорядителя в течение 5 рабочих дней с момента его утверждения заключает соглашение о графике реструктуризации долга.


12. Форма Соглашения о графике реструктуризации долга по взысканию излишне выплаченной субсидии по итогам проверок устанавливается согласно приложению к настоящему Положению.


13. Соглашение о графике реструктуризации долга по взысканию суммы излишне выплаченной субсидии по настоящему Положению предусматривает периоды удержания Агентством с текущего финансирования (перечисления организации) средств излишне выплаченной субсидии.


14. На основании заключенного Соглашения о графике реструктуризации долга удержание излишне выплаченных субсидий по итогам проверок оформляется Агентством соответствующим приказом.


15. Сумма средств возврата, удержанная с текущего финансирования, перечисляется Агентством в доход государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в течение 5 дней с момента удержания средств.


16. В случае недостаточности средств финансирования текущего финансового года для удержания Агентством излишне выплаченной субсидии по итогам проверок либо отсутствия Соглашения о предоставлении субсидий на текущий финансовый год. Агентство направляет организации требование о добровольном возврате излишне выплаченных субсидий.


Организация в течение 5 рабочих дней после получения требования обязана возвратить требуемую сумму в доход государственного бюджета Республики Саха (Якутия).


17. В случае неисполнения предъявленных требований, указанных в пункте 16 настоящего Порядка, сумма субсидий, подлежащая возврату, взыскивается Агентством в судебном порядке.



Приложение
к Положению
о возврате излишне выплаченных
субсидий по итогам проверок


                                Соглашение

            о графике реструктуризации суммы долга по возврату

              излишне выплаченных субсидий по итогам проверок


г. Якутск                                         "__" ___________ 20__ год


    Государственное  казенное  учреждение  Республики  Саха (Якутия) в лице

директора  Сивцевой  Натальи  Платоновны,  действующей  на основании Устава

(далее - Агентство) с одной стороны, и ____________ в лице _______________,

действующего   на   основании  (далее  -  Организация),  с  другой  стороны

(далее  вместе  именуемые  -  Стороны),  руководствуясь Положением возврата

излишне выплаченной субсидии по итогам проверок от ______________ N _______

и на основании приказа МЖКХ и Э Республики Саха (Якутия) от ______________ N ______, заключили

настоящее Соглашение о нижеследующем.

    1.  Предметом  настоящего  Соглашения  является  реструктуризация суммы

долга по возврату Организацией излишне выплаченных субсидий, образовавшейся

за период с _________ по _________ в сумме ________ (сумма прописью) рублей

согласно приказу МЖКХ и Э Республики Саха (Якутия) от _____________ N ____.

    2.  Погашение  долга по пункту 1 настоящего соглашения осуществляется в

соответствии с графиком о реструктуризации:

N

Период погашения

Сумма (в руб.)

1

2

3

4

5

6

7

8

Итого:


3. Погашение долга по графику реструктуризации производится путем удержания Агентством суммы долга с текущего финансирования субсидий по действующим соглашениям о предоставлении субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с установлением льготных тарифов на коммунальные услуги, заключаемых между Агентством и Организацией в рамках постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 16.04.2015. N 112 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий организациям на возмещение недополученных доходов в связи с установлением льготных тарифов на коммунальные услуги".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»