ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 13 июня 2019 года N 51-VI-З


О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Республики Калмыкия, должности государственной гражданской службы Республики Калмыкия

(в редакции Закона Республики Калмыкия от 16.12.2019 N 89-VI-З)


Принят
Постановлением
Народного Хурала (Парламента)
Республики Калмыкия
от 6 июня 2019 года N 148-VI



Настоящий Закон регулирует правоотношения по установлению и выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Республики Калмыкия, должности государственной гражданской службы Республики Калмыкия.



Статья 1


1. Пенсия за выслугу лет устанавливается лицам, замещавшим на 15 сентября 1997 года и позднее государственные должности Республики Калмыкия (далее - государственные должности), при соблюдении условий, предусмотренных настоящим законом.


2. Пенсия за выслугу лет устанавливается лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Республики Калмыкия (далее - должности государственной гражданской службы), при соблюдении условий, предусмотренных настоящим законом.


(статья 1 в ред. Закона Республики Калмыкия от 16.12.2019 N 89-VI-З)



Статья 2


1. Лица, замещавшие государственные должности, освобожденные от должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, имеют право на пенсию за выслугу лет при замещении суммарно указанных государственных должностей от трех до шести лет в размере 55 процентов, свыше шести лет - 75 процентов ежемесячного денежного вознаграждения за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии.


2. При определении размера пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности, не учитываются суммы повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи, в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, а также суммы повышений фиксированной выплаты при назначении страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее, при восстановлении выплаты или назначении ее вновь после отказа от получения назначенной страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).


3. Для исчисления размера пенсии за выслугу лет лицам, указанным в настоящей статье, размер ежемесячного денежного вознаграждения определяется (по выбору этих лиц) за 12 полных месяцев по государственной должности Республики Калмыкия, замещавшейся на день достижения ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, предусмотренную Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (дававшего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), либо по последней государственной должности Республики Калмыкия, полномочия по которой были прекращены (в том числе досрочно).



Статья 3


1. Лица, уволенные с государственной гражданской службы Республики Калмыкия по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 - 9 части 1 статьи 33, пунктами 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", а также в связи с отказом гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации в связи с сокращением должностей гражданской службы, а также при непредоставлении ему в этих случаях иной должности гражданской службы, ликвидацией государственного органа, имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году, установленного приложением 2 к Федеральному закону от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", с учетом особенностей, указанных в настоящей статье.


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 16.12.2019 N 89-VI-З)


2. Лица, уволенные с государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным частью первой настоящей статьи, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.


3. Лица, уволенные с должностей государственной гражданской службы категории "руководители", "помощники (советники)" в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности государственной гражданской службы не менее 1 полного месяца непосредственно перед увольнением, при этом суммарная продолжительность замещения такой должности составляет не менее трех лет.


4. Пенсия за выслугу лет лицам, указанным в настоящей статье, устанавливается в размере 45 процентов среднемесячного денежного содержания по замещавшейся (по выбору) должности государственной гражданской службы за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии. При определении размера пенсии за выслугу лет не учитываются суммы повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи, в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, а также суммы повышений фиксированной выплаты при назначении страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее, при восстановлении выплаты или назначении ее вновь после отказа от получения назначенной страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).


5. За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх установленного приложением 2 к Федеральному закону от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного содержания. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности), а также фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии не может превышать 75 процентов среднемесячного денежного содержания.


6. Для исчисления размера пенсии за выслугу лет лицам, указанным в настоящей статье, среднемесячное денежное содержание определяется путем деления на 12 суммы денежного содержания, полученного лицом, замещавшим должность государственной гражданской службы, за 12 месяцев по замещавшейся (по выбору) должности государственной гражданской службы, которую гражданин замещал не менее года.



Статья 4


1. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в том числе досрочно в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".


2. Пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается не ранее дня, следующего за днем увольнения с государственной должности и назначения страховой пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в том числе досрочно в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".


3. Лицам, имеющим одновременно право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящим Законом, ежемесячное пожизненное содержание, ежемесячную доплату к пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) или дополнительное (пожизненное) ежемесячное материальное обеспечение, назначаемые и финансируемые за счет средств федерального бюджета в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты), устанавливаемую в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации или муниципальных должностей либо в связи с прохождением государственной гражданской службы Российской Федерации или муниципальной службы, назначается пенсия за выслугу лет в соответствии с настоящим Законом или одна из иных указанных выплат по их выбору.



Статья 5


1. В стаж для назначения пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности, засчитываются периоды работы на должностях руководителей и заместителей руководителей органов государственной власти и управления Калмыцкой АССР, и (или) Республики Калмыкия - Хальмг Тангч, и (или) Республики Калмыкия.


2. В стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы, засчитываются периоды работы на должностях федеральной государственной службы, государственной службы Республики Калмыкия, органов государственной власти и управления Калмыцкой АССР, и (или) Республики Калмыкия - Хальмг Тангч, и (или) Республики Калмыкия, муниципальной службы при суммарной продолжительности замещения должности государственной гражданской службы Республики Калмыкия не менее 10 лет.



Статья 6


Размер пенсии за выслугу лет пересчитывается при изменении размеров оплаты труда по соответствующим государственным должностям, должностям государственной гражданской службы Республики Калмыкия или страховой пенсии по старости (инвалидности). Выплата пенсии за выслугу лет в новом размере производится со дня соответствующих изменений.



Статья 7


Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной гражданской службы, при замещении государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности муниципальной службы, а также в период работы в межгосударственных (межправительственных) органах, созданных с участием Российской Федерации, на должностях, по которым в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляются назначение и выплата пенсий за выслугу лет в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих. При последующем увольнении с государственной гражданской службы или освобождении от указанных должностей выплата пенсии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем увольнения с указанной службы или освобождения от указанных должностей гражданина, обратившегося с заявлением о ее возобновлении.



Статья 8


Получатель пенсии за выслугу лет обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой приостановление или прекращение ее выплаты, в течение 5 календарных дней со дня возникновения указанных обстоятельств.



Статья 9


В целях реализации положений настоящего Закона Правительство Республики Калмыкия устанавливает:


1) порядок определения ежемесячного денежного вознаграждения и среднемесячного денежного содержания для исчисления пенсии за выслугу лет;


2) порядок обращения за пенсией за выслугу лет, ее назначения и выплаты.



Статья 10


Финансовое обеспечение расходов на выплату пенсий за выслугу лет, включая организацию их доставки, производится за счет средств республиканского бюджета.



Статья 11


Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2019 года.



Временно исполняющий
обязанности Главы
Республики Калмыкия
Б.ХАСИКОВ


Элиста

13 июня 2019 года

N 51-VI-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»