Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2019 года N 171


Об утверждении Порядка разработки и принятия административных регламентов осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора), полномочиями по осуществлению которого наделены органы местного самоуправления в Республике Алтай, и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Алтай от 2 июня 2016 года N 159

____________________________________________________________________
Утратил силу с 13.12.2023 на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 13.12.2023 N 469.
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 6 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", пунктом 12 части 1 статьи 3 Закона Республики Алтай от 20 декабря 2017 года N 70-РЗ "О полномочиях органов государственной власти Республики Алтай в области организации предоставления государственных и муниципальных услуг, организации и осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на территории Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Алтай" Правительство Республики Алтай постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и принятия административных регламентов осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора), полномочиями по осуществлению которого наделены органы местного самоуправления в Республике Алтай.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Алтай:


привести административные регламенты осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности в соответствие с настоящим Постановлением;


разместить указанные административные регламенты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах соответствующих муниципальных образований в Республике Алтай.


3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Алтай от 2 июня 2016 года N 159 "Об утверждении Порядка разработки и принятия административных регламентов осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2016, N 135(141)).



Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Алтай,
Председателя Правительства
Республики Алтай
О.Л.ХОРОХОРДИН



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 18 июня 2019 г. N 171



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА), ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОТОРОГО НАДЕЛЕНЫ ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет порядок разработки и принятия органами местного самоуправления в Республике Алтай административных регламентов осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, а также в соответствии с типовыми административными регламентами, утверждаемыми уполномоченными исполнительными органами государственной власти Республики Алтай, административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора), полномочиями по осуществлению которого наделены органы местного самоуправления в Республике Алтай в соответствии с законодательством Республики Алтай (далее - административный регламент).


Настоящий Порядок регулирует правоотношения, связанные с осуществлением муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, регионального государственного контроля (надзора), полномочиями по осуществлению которого наделены органы местного самоуправления в Республике Алтай в соответствии с законодательством Республики Алтай (далее - муниципальный контроль).


Уполномоченные исполнительные органы государственной власти Республики Алтай при разработке и принятии типовых административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора), полномочиями по осуществлению которого наделены органы местного самоуправления в Республике Алтай в соответствии с законодательством Республики Алтай, руководствуются настоящим Порядком.


2. Административным регламентом является муниципальный нормативный правовой акт органа местного самоуправления в Республике Алтай, осуществляющего муниципальный контроль, устанавливающий сроки, последовательность административных процедур (действий) органа местного самоуправления в Республике Алтай, порядок взаимодействия между структурными подразделениями органа местного самоуправления в Республике Алтай, осуществляющего муниципальный контроль (далее - орган муниципального контроля), его должностными лицами.


Административный регламент также устанавливает порядок взаимодействия органа муниципального контроля с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления в Республике Алтай, организациями при осуществлении муниципального контроля.


3. При разработке административного регламента органы муниципального контроля предусматривают оптимизацию (повышение качества) осуществления муниципального контроля, в том числе:


а) упорядочение административных процедур (действий);


б) устранение избыточных административных процедур (действий);


в) сокращение срока осуществления муниципального контроля, а также срока выполнения отдельных административных процедур (действий) в рамках осуществления муниципального контроля по отношению к соответствующим срокам, установленным федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай;


г) ответственность должностных лиц органа муниципального контроля за несоблюдение ими требований административных регламентов при выполнении административных процедур (действий);


д) осуществление отдельных административных процедур (действий) в электронной форме.


4. Административный регламент, разработанный органом муниципального контроля, утверждается муниципальным нормативным правовым актом указанного органа. Если в осуществлении муниципального контроля участвуют несколько органов муниципального контроля, то административный регламент утверждается совместным муниципальным нормативным правовым актом указанных органов.


5. Административные регламенты разрабатываются в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.


Административный регламент осуществления регионального государственного контроля (надзора), полномочиями по осуществлению которого наделены органы местного самоуправления в Республике Алтай в соответствии с законодательством Республики Алтай, разрабатывается органом муниципального контроля после включения Министерством экономического развития и имущественных отношений Республики Алтай соответствующего вида регионального контроля в перечень видов регионального государственного контроля (надзора) и исполнительных органов государственной власти Республики Алтай, уполномоченных на их осуществление (далее - перечень), в соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай от 30 июня 2017 года N 145 "Об утверждении Порядка ведения перечня видов регионального государственного контроля (надзора) и исполнительных органов государственной власти Республики Алтай, уполномоченных на их осуществление".


Проекты административных регламентов, а также проекты муниципальных нормативных правовых актов органов муниципального контроля о внесении изменений в ранее изданные административные регламенты, о признании административных регламентов утратившими силу (далее - проекты административных регламентов) и пояснительные записки к ним размещаются органом муниципального контроля на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") для проведения независимой экспертизы.


6. Проекты административных регламентов подлежат экспертизе, проводимой уполномоченным структурным подразделением органа местного самоуправления в Республике Алтай (далее - уполномоченный орган).


Заключение об оценке регулирующего воздействия на проекты административных регламентов не требуется.


Орган муниципального контроля разрабатывает и вносит на экспертизу в уполномоченный орган проект административного регламента и пояснительную записку к нему.


В пояснительной записке к проекту административного регламента указывается информация об основных предполагаемых улучшениях осуществления муниципального контроля, сведения о размещении органом муниципального контроля проекта административного регламента на своем официальном сайте в сети "Интернет" для проведения независимой экспертизы.


По результатам экспертизы в срок не более 30 рабочих дней со дня внесения органом муниципального контроля проекта административного регламента с пояснительной запиской уполномоченный орган представляет органу муниципального контроля заключение на проект административного регламента и пояснительную записку к нему (далее - заключение).


В случае если заключение содержит замечания к проекту административного регламента и (или) пояснительной записке к нему, орган муниципального контроля в срок не более 10 рабочих дней со дня получения заключения устраняет указанные замечания и повторно вносит на экспертизу в уполномоченный орган проект административного регламента с пояснительной запиской в соответствии с настоящим пунктом.


7. В случае если нормативным правовым актом Республики Алтай, устанавливающим конкретное полномочие органа муниципального контроля, предусмотрено утверждение таким органом отдельного муниципального нормативного правового акта, предусматривающего порядок осуществления такого полномочия, наряду с разработкой указанного порядка подлежит утверждению административный регламент по осуществлению соответствующего полномочия.


При этом порядком осуществления соответствующих полномочий не регулируются вопросы, относящиеся к предмету регулирования административного регламента в соответствии с настоящим Порядком.


8. Муниципальный нормативный правовой акт органа муниципального контроля об утверждении административного регламента в течение 10 календарных дней со дня его подписания размещается органом муниципального контроля на своем официальном сайте в сети "Интернет".


9. Внесение изменений в административный регламент осуществляется органом муниципального контроля в соответствии с настоящим Порядком.



II. Требования к административным регламентам


10. Наименование административного регламента определяется органом муниципального контроля исходя из содержания нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Республики Алтай, которым предусмотрено конкретное полномочие по осуществлению муниципального контроля и наименования соответствующего вида муниципального контроля в перечне.


11. В административный регламент включаются следующие разделы:


а) общие положения;


б) требования к порядку осуществления муниципального контроля;


в) состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме;


г) порядок и формы контроля за осуществлением муниципального контроля;


д) досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа муниципального контроля, а также его должностных лиц.


12. Раздел, касающийся общих положений, указанный в подпункте "а" пункта 11 настоящего Порядка, состоит из следующих подразделов:


а) наименование муниципального контроля;


б) наименование органа муниципального контроля. Если в осуществлении муниципального контроля участвуют также иные органы местного самоуправления в Республике Алтай, исполнительные органы государственной власти Республики Алтай, а также организации в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай, то указываются все органы местного самоуправления в Республике Алтай, исполнительные органы государственной власти Республики Алтай и организации, участие которых необходимо в процессе осуществления муниципального контроля;


в) нормативные правовые акты, регулирующие осуществление муниципального контроля. Перечень таких нормативных правовых актов (с указанием их реквизитов) подлежит обязательному размещению на официальном сайте органа муниципального контроля в сети "Интернет", в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр).


В данном подразделе административного регламента должно содержаться указание на соответствующее размещение перечня указанных нормативных правовых актов, регулирующих осуществление муниципального контроля.


Орган муниципального контроля обеспечивает размещение и актуализацию перечня нормативных правовых актов, регулирующих осуществление муниципального контроля, на своем официальном сайте в сети "Интернет", а также в соответствующем разделе федерального реестра;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»