ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2019 года N 197-п


О внесении изменений в постановление от 28.12.2018 N 550-п



В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 28.12.2018 N 550-п "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Тюменской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" внести следующие изменения:


1. В разделе I:


1.1. В абзаце седьмом слова "и на основе стандартов медицинской помощи" заменить словами ", стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций".


В подразделе с наименованием "Территориальная программа содержит":


1.2. Пункт 3 после слова "ОМС," дополнить словами "в том числе медицинских организаций, проводящих профилактические медицинские осмотры, в том числе в рамках диспансеризации".


1.3. В пункте 12 слова "N 11" заменить словами "N 12".


1.4. Дополнить новым пунктом 14 следующего содержания, изменив последующую нумерацию пунктов:


"14) Порядок обеспечения граждан в рамках оказания паллиативной медицинской помощи для использования на дому медицинскими изделиями, предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека, а также наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами при посещениях на дому (приложение N 11 к Территориальной программе);".


1.5. В пункте 14 действующей редакции цифры "12" заменить цифрами "13".


2. В пункте 1 раздела II:


2.1. Абзац пятый изложить в следующей редакции:


"паллиативная медицинская помощь, в том числе паллиативная первичная медицинская помощь, включая доврачебную и врачебную, и паллиативная специализированная медицинская помощь.".


2.2. Подпункт 1.4 изложить в следующей редакции:


"1.4. Паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи.


Медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, осуществляют взаимодействие с родственниками и иными членами семьи пациента или законным представителем пациента, лицами, осуществляющими уход за пациентом, добровольцами (волонтерами), а также организациями социального обслуживания, религиозными организациями, организациями, указанными в части 2 статьи 6 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в том числе в целях предоставления такому пациенту социальных услуг, мер социальной защиты (поддержки), в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами Тюменской области о социальном обеспечении, мер психологической поддержки и духовной помощи.


Медицинская организация, к которой пациент прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи, организует оказание ему паллиативной первичной медицинской помощи медицинскими работниками, включая медицинских работников фельдшерских пунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и иных подразделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, во взаимодействии с выездными патронажными бригадами медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, и во взаимодействии с медицинскими организациями, оказывающими паллиативную специализированную медицинскую помощь.


Медицинские организации, оказывающие специализированную медицинскую помощь, в том числе паллиативную, в случае выявления пациента, нуждающегося в паллиативной первичной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, а также за 3 дня до осуществления выписки такого пациента из медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь, в том числе паллиативную, в стационарных условиях и условиях дневного стационара, информируют о нем медицинскую организацию, к которой пациент прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи, или близлежащую к месту пребывания медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь.".


3. В разделе III:


3.1. Абзац двадцать четвертый пункта 1 изложить в следующей редакции:


"Гражданин имеет право не реже одного раза в год на бесплатный профилактический медицинский осмотр, в том числе в рамках диспансеризации.".


3.2. В пункте 3:


абзац первый изложить в следующей редакции:


"3. При оказании в рамках Территориальной программы первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями, включенными в утвержденные Правительством Российской Федерации соответственно перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, а также медицинскими изделиями, предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации.";


дополнить абзацем третьим следующего содержания:


"Порядок передачи от медицинской организации пациенту (его законному представителю) медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации.".


4. В разделе IV:


4.1. В пункте 2.2:


абзац пятый изложить в следующей редакции:


"паллиативная медицинская помощь, оказываемая амбулаторно, в том числе на дому, включая медицинскую помощь, оказываемую выездными патронажными бригадами, в дневном стационаре и стационарно, включая койки паллиативной медицинской помощи и койки сестринского ухода;";


дополнить новым абзацем восьмым следующего содержания:


"предоставление в медицинских организациях, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, государственной системы здравоохранения психологической помощи пациенту и членам семьи пациента, а также медицинской помощи врачами-психотерапевтами пациенту и членам семьи пациента, получающего паллиативную медицинскую помощь, или после его смерти в случае обращения членов семьи пациента в медицинскую организацию;";


абзац одиннадцатый дополнить словами "согласно нормативным правовым актам Департамента здравоохранения Тюменской области".


4.2. Абзац второй пункта 3 после слова "ОМС," дополнить словами "в том числе медицинских организаций, проводящих профилактические медицинские осмотры, в том числе в рамках диспансеризации,".


5. В разделе V:


5.1. Абзац третий пункта 1 изложить в следующей редакции:


"осуществляется финансовое обеспечение профилактических мероприятий, включая профилактические медицинские осмотры граждан и их отдельных категорий, указанных в разделе III Территориальной программы, в том числе в рамках диспансеризации, диспансеризацию, диспансерное наблюдение (при заболеваниях и состояниях, указанных в разделе III Территориальной программы, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств и расстройств поведения), и профилактические медицинские осмотры граждан, в том числе отдельных категорий граждан, указанных в пункте 2 раздела III Территориальной программы, а также мероприятий по медицинской реабилитации, осуществляемой в медицинских организациях амбулаторно, стационарно и в условиях дневного стационара, аудиологическому скринингу, применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.".


5.2. Пункт 4 дополнить подпунктом 16 следующего содержания:


"16) предоставление в рамках оказания паллиативной медицинской помощи для использования на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, по перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также обеспечение лекарственными препаратами для обезболивания, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, при посещениях на дому.".


5.3. В подпункте 3 пункта 5.1 слова "и муниципальных" исключить.


6. Разделы VI, VII изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


7. Раздел VIII изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


8. В разделе IX:


8.1. В пункте 3.3:


абзац десятый изложить в следующей редакции:


"сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи, а также сроки установления диагноза онкологического заболевания не должны превышать 14 календарных дней со дня назначения исследований;";


в абзаце одиннадцатом пунктуационный знак "точка" заменить пунктуационным знаком "точка с запятой";


дополнить новым абзацем двенадцатым следующего содержания:


"срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должен превышать трех рабочих дней с момента постановки диагноза онкологического заболевания.".


8.2. Дополнить новым пунктом 3.6 следующего содержания, изменив последующую нумерацию пунктов:


"3.6. Оказание паллиативной первичной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, осуществляется медицинскими работниками, включая медицинских работников фельдшерских пунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и иных подразделений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, во взаимодействии с медицинскими организациями, оказывающими паллиативную специализированную медицинскую помощь.".


8.3. Пункт 3.12 изложить в следующей редакции:


"3.13. Условия и сроки профилактических осмотров, в том числе в рамках диспансеризации определенных групп населения в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 N 124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»