Соглашение о внесении изменений в Отраслевое соглашение между Башкирским рескомом Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Республики Башкортостан на 2018 - 2020 годы


И.о. министра
образования
Республики Башкортостан
_________ И.М.Мавлетбердин
7 июня 2019 г.


Председатель
Башкирской республиканской
организации Профсоюза работников
народного образования и науки
Российской Федерации
_________ С.Н.Пронина
7 июня 2019 г.



Изменения в Отраслевое соглашение между Башкирским рескомом

Профсоюза работников народного образования и науки

Российской Федерации и Министерством образования

Республики Башкортостан на 2018 - 2020 годы



На основании ст. 49 Трудового кодекса Российской Федерации, Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018 - 2020 годы, п. 1.7 Отраслевого соглашения между Башкирским рескомом Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Республики Башкортостан на 2018 - 2020 годы в Отраслевое соглашение между Башкирским рескомом Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Республики Башкортостан на 2018 - 2020 годы внести следующие изменения:


1. Пункт 2.10 изложить в следующей редакции:


"2.10. Стороны считают, что при возникновении споров, связанных с реализацией Соглашения, коллективных договоров, локальных нормативных актов образовательных организаций и иных документов, содержащих нормы трудового права, и недостижении согласия каждая сторона может обратиться по возникшему спору в государственные органы контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства или суд".


2. Пункт 3.1 дополнить подпунктами 15 и 16 следующего содержания:


"15) Руководитель образовательной организации, в пределах выделенных средств, самостоятелен в подборе и расстановке кадров, включая заместителей руководителя образовательной организации.


16) Работодатель по ходатайству выборного органа первичной профсоюзной организации, вышестоящей профсоюзной организации имеет право снять с работника дисциплинарное взыскание до истечения срока его действия".


3. В пункте 3.2 словосочетание "не менее чем на три года" изложить в следующей редакции "не менее чем на 3 - 5 лет".


4. Подпункт 1 пункта 3.3 изложить в следующей редакции:


"1) При повторном заключении трудовых договоров с руководителями муниципальных образовательных организаций устанавливать срок действия трудовых договоров не менее чем на 3 - 5 лет".


5. Подпункт 10 пункта 4.10 изложить в следующей редакции:


"10) Оплата ежегодного оплачиваемого отпуска и дополнительного отпуска работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам, для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, сдачи итоговых государственных экзаменов в порядке, предусмотренном статьями 173, 174 и 177 ТК РФ, производится не позднее чем за три дня до их начала".


6. Пункт 4.11 дополнить абзацем следующего содержания:


"Воспитателям, осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья, устанавливается норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы".


7. Подпункт 4 пункта 5.2 дополнить абзацем следующего содержания:


"При реализации в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер после проведения специальной оценки условий труда при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.".


8. В подпункте 11 пункта 5.2 слова ", в соответствии с указами Президента Республики Башкортостан от 16.07.2010 N УП-426 и от 30.09.2011 N УП-488" исключить.


9. Пункт 5.2 дополнить подпунктами 17 и 18 следующего содержания:


"17) При проведении учебных занятий по иностранному языку (2 - 11 классы), технологии (1 - 8, 10 - 11 классы), информатике и ИКТ (7 - 11 классы), практических занятий по физике, химии осуществляется деление классов не менее чем на две группы: в городских образовательных организациях при наполняемости 25 и более человек, в сельских - 20 и более человек.


18) Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.


Педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются нормативными правовыми актами Республики Башкортостан за счет средств бюджета Республики Башкортостан".


10. Пункт 5.3 дополнить подпунктом 3 следующего содержания:


"3) Рекомендовать устанавливать доплаты работникам образовательных организаций, сопровождающим обучающихся в школьном автобусе, в пределах средств, определенных с учетом методики, утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 5 мая 2015 года N 148 "О нормативах финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительного образования в муниципальных образовательных организациях Республики Башкортостан".


11. Раздел 5 дополнить пунктом 5.5 следующего содержания:


"5.5. В целях профилактики социальной напряженности стороны рекомендуют работодателям информировать коллектив работников об источниках и размерах фондов оплаты труда, структуре заработной платы, размерах средних заработных плат, выплат компенсационного и стимулирующего характера, премиальных и иных поощрительных выплатах в разрезе основных категорий работников".


12. В строке 11 таблицы пункта 7.4 слова "организации среднего профессионального образования" заменить на "профессиональной образовательной организации".


13. Раздел 7 дополнить пунктом 7.9 следующего содержания:


"7.9. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" работодатель (иные должностные лица) не вправе препятствовать педагогическому работнику в прохождении аттестации на квалификационную категорию, в том числе отказывать в заверении показателей, внесенных в портфолио работника".


14. Подпункт 1 пункта 8.1 дополнить абзацем следующего содержания:


"- создания служб охраны труда или введения должности специалиста по охране труда в соответствии со ст. 217 ТК РФ".


15. Подпункт 1 пункта 8.4 дополнить абзацем следующего содержания:


"- ежегодно заключают Соглашение по охране труда, являющееся приложением к коллективному договору образовательной организации и предусматривающее организационные, технические, лечебно-профилактические мероприятия по улучшению условий, охраны труда и здоровья с указанием финансовых затрат, сроков выполнения, а также должностных лиц, ответственных за реализацию мероприятий по охране труда".


16. Пункт 8.4 дополнить подпунктом 3 следующего содержания:


"3) Рекомендуют руководителям образовательных организаций, за счет средств от приносящей доход деятельности образовательной организации, предусматривать в коллективных договорах организаций выплату единовременного пособия в качестве возмещения морального вреда семье пострадавшего в результате смерти работника, наступившей от несчастного случая на производстве, или профессионального заболевания".


17. В абзаце шестом пункта 10.1 после слов "в очной аспирантуре" добавить слово ", магистратуре".


18. В пункте 10.2 цифры "0,2" заменить на "0,3".


19. В названии раздела 11 после слова "Гарантии" добавить слова "и защита".


20. Раздел 11 "Гарантии и защита прав профсоюзных организаций и членов Профсоюза" дополнить текстом следующего содержания:


"11.4. Единый электронный профсоюзный билет Общероссийского Профсоюза образования дает право члену Профсоюза с выгодой (с возвратом до 30% от суммы покупки) приобретать товары и услуги широкого диапазона по программе, в которой участвуют более 700 партнеров, объединяющих свыше 1000 популярных российских и зарубежных онлайн-магазинов и более 10000 оффлайн-магазинов по всей территории РФ, а также банковские и страховые продукты на индивидуальных льготных условиях и др.


11.5. Выступая в качестве единственных полномочных представителей работников образовательных организаций в защите и представительстве социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов работников, реском Профсоюза, выборные органы территориальных, первичных профсоюзных организаций в соответствии со своими полномочиями осуществляют дополнительные функции по представительству и защите интересов членов Профсоюза:


1) Представляют и защищают в индивидуальном порядке права и интересы членов Профсоюза перед работодателями, в органах власти и управления, надзорных органах, суде: при обжаловании решений управлений пенсионного фонда об отказе в установлении досрочной трудовой пенсии по старости (пенсии по выслуге лет), протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ за нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации и по другим вопросам.


2) Оказывают практическую помощь в подготовке исковых заявлений и пакета документов для обращения членов Профсоюза в суд.


3) Обращаются в надзорные органы с требованием о привлечении к ответственности работодателей (их представителей), нарушивших трудовые права и профессиональные интересы работников.


4) Представляют и защищают профессиональные интересы членов Профсоюза в общественных советах, комитетах, комиссиях по трудовым спорам, в республиканских аттестационной, наградной и иных комиссиях и др.


5) Осуществляют контроль соблюдения работодателями трудового законодательства, в частности:


- правильность оформления трудовых правоотношений, в том числе трудовых договоров, трудовых книжек и др.;


- правильность распределения учебной (педагогической) нагрузки;


- своевременность выплаты заработной платы;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»