Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2019 года N 169-п


О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 октября 2018 года N 343-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Поддержка занятости населения"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 24 декабря 2021 года N 578-п

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 июля 2018 года N 226-п "О модельной государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, порядке принятия решения о разработке государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, их формирования, утверждения и реализации и плане мероприятий по обеспечению разработки, утверждению государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствии с национальными целями развития" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 октября 2018 года N 343-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Поддержка занятости населения" (далее - государственная программа) следующие изменения:


1.1. Строку 1.6 таблицы 2 приложения 1 после слов "Дептруда и занятости Югры" дополнить словами "/Депобразования и молодежи Югры".


1.2. В приложении 2:


1.2.1. В строке 1.5 слова "4. Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования." заменить словами "4. Организация профессиональной ориентации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.".


1.2.2. В строке 2.5 слова "Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации" заменить словами "Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации".


1.2.3. В строке 4.1 слова "13. Проведение оценки эффективности мер по содействию трудоустройству инвалидов" заменить словами "13. Мониторинг содействия трудоустройству инвалидов".


1.3. Пункт 1.3 приложения 14 после абзаца шестого дополнить абзацем следующего содержания:


"граждане пенсионного возраста - не занятые трудовой деятельностью граждане Российской Федерации в возрасте до 65 лет, обратившиеся в центр занятости населения, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости либо пенсия за выслугу лет;".


1.4. В приложении 17:


1.4.1. Абзац восьмой пункта 4.1 изложить в следующей редакции:


"представить в центр занятости населения сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" либо пунктом 4 Положения об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1993 года N 99 "Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения" - для организации.".


1.4.2. Абзац четвертый пункта 4.11 после слов "О занятости населения в Российской Федерации" дополнить словами "либо пунктом 4 Положения об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1993 года N 99 "Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения";".


1.5. Абзац третий пункта 4.9 приложения 20 признать утратившим силу.


1.6. В приложении 30:


1.6.1. Абзац четвертый пункта 1.2 после слов "в целях поиска подходящей работы" дополнить словами ", работников государственных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и муниципальных учреждений".


1.6.2. В пункте 1.3:


1.6.2.1. После абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:


"Депобразования и молодежи Югры - Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;".


1.6.2.2. Абзац восьмой изложить в следующей редакции:


"работодатель - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы (за исключением органа местного самоуправления муниципального образования, государственного учреждения автономного округа и муниципального учреждения) либо физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя; индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства; нотариус, занимающийся частной практикой; адвокат, учредивший адвокатский кабинет;".


1.6.2.3. После абзаца восьмого дополнить абзацем следующего содержания:


"учреждение - юридическое лицо из числа государственных учреждений автономного округа и муниципальных учреждений;".


1.6.3. Пункты 1.4, 1.5 изложить в следующей редакции:


"1.4. Профобучение организуется для следующих категорий:


1.4.1. Граждане, направляемые в образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность и заключившие государственный контракт (договор) с центрами занятости населения на оказание образовательных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


1.4.2. Работники учреждений, направляемые по выбору в:


организации, осуществляющие образовательную деятельность и заключившие государственный контракт (договор) с учреждением на оказание образовательных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;


организации, осуществляющие образовательную деятельность и являющиеся подведомственными Департаменту образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;


организации, осуществляющие образовательную деятельность и заключившие государственный контракт (договор) с центрами занятости населения на оказание образовательных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


1.4.3. Работники работодателей, направляемые по выбору в:


организации, осуществляющие образовательную деятельность и заключившие с работодателем договор на оказание образовательных услуг;


специализированные структурные образовательные подразделения работодателя при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности.


1.5. По результатам отбора образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, для профобучения граждан центр занятости населения составляет перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, содержащий сведения о профессиях, специальностях, направлении подготовки, продолжительности обучения, месторасположении, схемах проезда, номерах контактных телефонов.".


1.6.4. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:


"2.1. Участниками мероприятия являются граждане, работники, учреждения и работодатели.".


1.6.5. В разделе IV:


1.6.5.1. Заголовок изложить в следующей редакции:


"IV. Условия предоставления бюджетных средств работодателю на организацию профобучения и порядок его организации".


1.6.5.2. Абзац пятый пункта 4.1 изложить в следующей редакции:


"расчет затрат на оплату стоимости обучения;".


1.6.5.3. Пункт 4.9 изложить в следующей редакции:


"4.9. В течение 1 рабочего дня со дня принятия одного из решений, указанных в пункте 4.8 Порядка, специалист центра занятости населения направляет работодателю сопроводительным письмом решение о предоставлении бюджетных средств и проект договора о предоставлении из бюджета автономного округа субсидии - для получателей субсидии, указанных в пункте 4.24 Порядка (далее - договор), с указанием сроков представления в центр занятости населения подписанного работодателем договора либо мотивированный отказ в предоставлении бюджетных средств по основаниям, предусмотренным пунктом 4.12 Порядка.".


1.6.5.4. Пункт 4.10 изложить в следующей редакции:


"4.10. Форму договора о предоставлении из бюджета автономного округа субсидии разрабатывает Департамент на основании типовой формы договора, утвержденной Департаментом финансов автономного округа, и предусматривает показатели результативности предоставления субсидии, меры ответственности получателя субсидии в случае их недостижения, а также сроки и формы отчетности и иные положения, необходимые для реализации Порядка.


Обязательным условием договора является согласие участника мероприятий на осуществление Департаментом и органом государственного финансового контроля автономного округа проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления финансовых средств.".


1.6.5.5. Пункт 4.14 изложить в следующей редакции:


"4.14. Предоставление бюджетных средств работодателю, указанному в пункте 4.24 Порядка, осуществляется в соответствии с условиями договора о предоставлении из бюджета автономного округа субсидии, заключенного с центром занятости населения.".


1.6.5.6. В пункте 4.19:


1.6.5.6.1. Подпункт 4.19.2 после слова "Порядка" дополнить словами "(оригиналы проездных документов и документов, подтверждающих оплату найма жилого помещения)".


1.6.5.6.2. После подпункта 4.19.2 дополнить подпунктом 4.19.3 следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»