Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2019 года N 139


Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Рязанской области от 21.09.2021 N 249, вступившего в силу на следующий день после официального опубликования (опубликовано в сетевом издании "Рязанские ведомости" www.rv-ryazan.ru - 21.09.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 20 августа 2019 года)

(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 20.08.2019 N 260)




В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Правительство Рязанской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области Р.П.Петряева.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 20.08.2019 N 260)



Губернатор Рязанской области
Н.В.ЛЮБИМОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 21 мая 2019 г. N 139



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ЗА ПРИЕМОМ НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ В ПРЕДЕЛАХ УСТАНОВЛЕННОЙ КВОТЫ С ПРАВОМ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК, ВЫДАЧИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ПРЕДПИСАНИЙ И СОСТАВЛЕНИЯ ПРОТОКОЛОВ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1), Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ), приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.04.2013 N 181н "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной функции надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов" (далее - приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 181н) и регламентирует организацию и осуществление регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов (далее - региональный государственный контроль).


2. Региональный государственный контроль - деятельность министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области (далее - министерство) по осуществлению надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов.


3. Региональный государственный контроль осуществляется в отношении организаций, которым в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и пунктом 6 статьи 7.1-1, пунктами 1 и 2 статьи 13, абзацем 7 пункта 1 и абзацем 3 пункта 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 установлена квота для приема на работу инвалидов (далее - организации).


4. Целью регионального государственного контроля является предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями законодательства в области занятости населения и квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов (далее - обязательные требования).


5. Предметом регионального государственного контроля является соблюдение организациями обязательных требований.


6. Региональный государственный контроль осуществляется посредством:


организации и проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов;


организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;


принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений;


систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - систематическое наблюдение, анализ и прогнозирование).


7. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного контроля, в том числе проведением проверок, выдачей обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов, с использованием прав, выполнением обязанностей и соблюдением ограничений должностными лицами министерства, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ, Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1, приказа Минтруда России от 30.04.2013 N 181н.


8. Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями проводятся должностными лицами министерства в пределах своей компетенции на основании заданий на проведение наблюдений, утверждаемых министром труда и социальной защиты населения Рязанской области или его заместителем. Порядок оформления и содержания заданий на проведение наблюдений, порядок оформления должностными лицами результатов наблюдений устанавливается министерством.


9. При проведении плановых проверок организаций должностные лица министерства обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов) по форме, разработанной и утвержденной министерством в соответствии с общими требованиями к разработке и утверждению проверочных листов (списки контрольных вопросов), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2017 N 177.


Проверочные листы (списки контрольных вопросов) содержат все вопросы, затрагивающие предъявляемые к организациям обязательные требования.


10. Систематическое наблюдение, анализ и прогнозирование осуществляются должностными лицами министерства в форме ежеквартального сбора и обработки следующих сведений:


а) заявлений и обращений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, информации органов государственной власти и органов местного самоуправления, из средств массовой информации, поступающих в министерство;


б) результатов проверок, проведенных в рамках регионального государственного контроля;


в) о выявленных нарушениях законодательства Российской Федерации в области приема на работу инвалидов в пределах установленной квоты;


г) о лицах, привлеченных к административной ответственности;


д) о делах об административных правонарушениях;


е) предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований.


По результатам систематического наблюдения, анализа и прогнозирования министерство:


- ежегодно, в срок до 15 февраля года, следующего за отчетным годом, представляет доклад об осуществлении регионального государственного контроля в центральный исполнительный орган государственной власти Рязанской области, ответственный за подготовку в установленном порядке докладов об осуществлении регионального государственного контроля (надзора);


- один раз в полугодие, в срок до 15 июля текущего года и до 15 января года, следующего за отчетным годом, формирует посредством государственной автоматизированной системы "Управление" сведения об осуществлении регионального государственного контроля по форме федерального статистического наблюдения N 1-контроль, утвержденной приказом Росстата от 21.12.2011 N 503 "Об утверждении статистического инструментария для организации Минэкономразвития России федерального статистического наблюдения за осуществлением государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


Информация о результатах проведенных проверок ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, размещается на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»