ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 30 апреля 2019 года N 409-ОЗ


Об Уполномоченном по правам ребенка в Еврейской автономной области

(с изменениями на 27 марта 2024 года)

(в ред. законов Еврейской автономной области от 24.06.2021 N 756-ОЗ, от 16.07.2021 N 771-ОЗ, от 26.01.2022 N 56-ОЗ, от 28.09.2022 N 145-ОЗ, от 27.03.2024 N 386-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием ЕАО
30 апреля 2019 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона


Настоящий закон определяет правовой статус, порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам ребенка в Еврейской автономной области (далее - область), его компетенцию, организационные формы и условия его деятельности.



Статья 2. Назначение на должность Уполномоченного по правам ребенка в области


1. Должность Уполномоченного по правам ребенка в области (далее - Уполномоченный) учреждается в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти области, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами.


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью области.


3. Назначение на должность и досрочное прекращение полномочий Уполномоченного осуществляются в порядке, установленном настоящим законом, по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 26.01.2022 N 56-ОЗ)


4. Местом постоянного нахождения Уполномоченного является город Биробиджан.



Статья 3. Правовая основа деятельности Уполномоченного


Уполномоченный в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией и международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 27.12.2018 N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", иными федеральными законами, Уставом области, настоящим законом и иными нормативными правовыми актами области.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 16.07.2021 N 771-ОЗ)



Статья 4. Основные задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) обеспечение на территории области защиты прав и законных интересов детей в соответствии с законодательством Российской Федерации и области;


2) содействие формированию и эффективному функционированию на территории области системы обеспечения реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей государственными органами области, органами местного самоуправления и должностными лицами;


3) мониторинг и анализ эффективности функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти области, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и их должностными лицами;


4) участие в формировании и реализации единой государственной политики в области обеспечения и защиты прав и законных интересов детей, в том числе участие в деятельности координационных органов, созданных в целях реализации указанной государственной политики, а также подготовка и направление Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации соответствующих предложений;


5) предупреждение нарушения прав и законных интересов детей на территории области;


6) содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей на территории области;


7) взаимодействие с органами государственной власти области и местного самоуправления муниципальных образований области, общественными и иными организациями на территории области в сфере обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов ребенка, в том числе участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.



Статья 5. Статус Уполномоченного


1. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам, органам местного самоуправления муниципальных образований области и должностным лицам.


2. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие на территории области средства защиты прав и свобод ребенка, не отменяет и не влечет пересмотр компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.



Статья 6. Требования к Уполномоченному


1. Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.


(часть 1 в ред. закона Еврейской автономной области от 16.07.2021 N 771-ОЗ)


2. На Уполномоченного распространяются требования, ограничения и запреты, установленные законом области от 28.03.2001 N 265-ОЗ "О статусе и социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Еврейской автономной области".


3. Уполномоченный обязан прекратить несовместимую с его статусом деятельность в течение 14 дней со дня назначения на должность.



Статья 7. Порядок внесения представлений для назначения на должность Уполномоченного


1. Предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного вносится в Законодательное Собрание области губернатором области в письменном виде не ранее чем за 60 календарных дней и не позднее чем за 40 календарных дней до дня окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного или в течение 30 календарных дней со дня его досрочного освобождения от должности.


2. К обращению с предложением о кандидатуре на должность Уполномоченного прилагаются следующие документы:


1) письменное заявление кандидата о согласии на внесение его кандидатуры в Законодательное Собрание области и назначение на должность Уполномоченного;


2) копия паспорта гражданина Российской Федерации (иного документа, удостоверяющего личность);


3) обязательство о прекращении деятельности, не совместимой со статусом Уполномоченного, в случае его назначения;


4) анкета с биографическими сведениями о кандидате по утвержденной форме с цветной фотографией 4 x 6, а также автобиография с указанием обстоятельств о наличии (отсутствии): гражданства иностранного государства, вида на жительство либо иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства; членства в политической партии или ином общественном объединении, преследующем политические цели; осуществления преподавательской, научной и иной творческой деятельности, которая финансируется исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;


5) согласие на обработку персональных данных;


6) копия документа о высшем образовании кандидата, а по желанию кандидата также о дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации, присвоении классного чина, квалификационного разряда, ученой степени, ученого звания, награждении государственными наградами и почетными званиями;


7) копия трудовой книжки, сведения о трудовой деятельности, копии иных документов о трудовой и (или) общественной деятельности, подтверждающих опыт и навыки деятельности в области защиты прав и законных интересов детей, восстановления нарушенных прав и законных интересов детей, опыт правозащитной деятельности;


(в ред. закона Еврейской автономной области от 24.06.2021 N 756-ОЗ)


8) сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера кандидата, а также сведения о доходах, расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об обязательствах имущественного характера за предшествующий налоговый период по формам, утвержденным действующим законодательством.


3. До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного Законодательное Собрание области согласовывает ее с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка путем направления письма Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка с приложением копий документов кандидата.


Указанное письмо направляется председателем Законодательного Собрания области не позднее 35 календарных дней до дня окончания срока полномочий Уполномоченного, а в случае досрочного освобождения Уполномоченного от должности - не позднее 35 календарных дней со дня досрочного освобождения от должности.



Статья 8. Порядок назначения и освобождения от должности Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием области большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания области тайным голосованием.


Уполномоченный освобождается от должности Законодательным Собранием области большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания области.


(часть 1 в ред. закона Еврейской автономной области от 28.09.2022 N 145-ОЗ)


2. Решение о назначении Уполномоченного или об освобождении от должности Уполномоченного оформляется постановлением Законодательного Собрания области.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 28.09.2022 N 145-ОЗ)


3. Законодательное Собрание области принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного не позднее 30 календарных дней со дня истечения срока (досрочного прекращения) полномочий предыдущего Уполномоченного.


4. Документом, подтверждающим полномочия Уполномоченного, является удостоверение, выдаваемое Законодательным Собранием области после принесения Уполномоченным присяги. Удостоверение Уполномоченного подписывается председателем Законодательного Собрания области.


Положение об удостоверении Уполномоченного и его образец утверждаются Законодательным Собранием области.



Статья 9. Срок полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет.


Срок полномочий Уполномоченного начинается со дня принесения им присяги и прекращается со дня принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным, кроме случаев досрочного освобождения от должности в соответствии со статьей 10 настоящего закона.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»