Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2019 года N 262

О введении особого противопожарного режима на территории городского округа "Город Чита"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации городского округа "Город Чита" от 15.07.2019 N 397.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 25 апреля 2019 года)

(в ред. Постановления администрации городского округа "Город Чита" от 25.04.2019 N 278)




Руководствуясь ст. 38 Устава городского округа "Город Чита", в связи с прогнозируемым ухудшением лесопожарной обстановки, постановляю:


1. Ввести на территории городского округа "Город Чита" с 15 апреля 2019 года особый противопожарный режим.


2. Запретить с 15 апреля 2019 года доступ населения в лесные массивы в кварталах с N 1 по N 55, с N 59 по N 73, N 102 Читинского лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края", с N 8 по N 11, с N 15 по N 53 на землях Министерства обороны РФ и иных землях, находящихся в ведении Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края (за исключением кварталов N 25, N 64, N 71 государственного лесного фонда). Въезд в лесную зону членам садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ на свои территории, находящиеся в лесной зоне разрешить при предъявлении подтверждающих документов. Запретить выжигание, сжигание сухой растительности, мусора, а также разведение костров на территории жилого и нежилого фонда, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, лесных массивов и прилегающей к лесным массивам зоне.


Разрешить разведение огня (пожогов) и проведение сварочных работ при ведении аварийно-восстановительных работ и плановых работ по подготовке объектов к отопительному сезону 2019 - 2020 годов с соблюдением правил пожарной безопасности.


3. Обязанности по отслеживанию лесопожарной обстановки возложить на дежурные смены единой дежурно-диспетчерской службы городского округа "Город Чита" (далее - ЕДДС) и ответственных дежурных администрации городского округа "Город Чита".


4. Рекомендовать начальнику УМВД России по г. Чите В.А.Данилову обеспечить выставление патрульно-контрольных групп для усиления правоохранительной деятельности в лесах и недопущению населения в лесную зону в соответствии с планом выставления патрульно-контрольных групп УМВД России по городу Чите.


5. Рекомендовать начальнику Читинского лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" О.В.Бакшееву:


5.1. Выделить потребное количество сотрудников в распоряжение УМВД России по г. Чите для патрулирования дорог, прилегающих к лесным массивам.


5.2. Перекрыть лесные дороги.


5.3. Создать систему контрольно-пропускных пунктов.


6. Определить местами отдыха населения в лесной зоне 25, 64, 71 кварталы городского участкового лесничества.


7. Рекомендовать начальнику Читинского межрайонного отдела краевого государственного специализированного автономного учреждения "Забайкальское лесохозяйственное объединение" В.Г.Эпову совместно с Читинским лесничеством ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" (О.В.Бакшеев):


7.1. Обеспечить выполнение мер пожарной безопасности в местах отдыха населения (кварталы N 25 выдел 1, N 64 выдела 1, 5, 6, N 71 выдел 7) в течение всего пожароопасного сезона. В местах отдыха населения выставить аншлаги и обеспечить уборку территории.


7.2. На период запрета пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах установить по границам территорий, на которых введен запрет, предупредительные аншлаги размером 1 x 1,5 метра с указанием информации о введении соответствующего ограничения и период его действия.


7.3. Направлять информацию в ЕДДС о лесных и других природных пожарах, расчет потребности в силах и средствах, задействованных на тушении лесных и других природных пожаров и необходимости дополнительного привлечения сил и средств.


7.4. Ежедневно проводить анализ достаточности сил и средств, задействованных на тушении лесных и других природных пожаров, с учетом обеспечения ликвидации пожаров в первые сутки после обнаружения.


7.5. Предусмотреть привлечение патрульно-маневренных групп и групп тяжелой техники для локализации пожаров, в том числе вне территории городского округа.


7.6. Организовать привлечение сил и средств второго эшелона согласно сводному плану тушения пожаров на территории городского округа "Город Чита".


7.7. Принять дополнительные меры, препятствующие распространению лесных и иных пожаров с сопредельной территории на территорию городского округа.


8. Рекомендовать начальнику Читинского межрайонного отдела краевого государственного специализированного автономного учреждения "Забайкальское лесохозяйственное объединение" В.Г.Эпову, директору Читинского филиала ФГАУ "Оборонлес" Минобороны России Ю.А.Скурихиной обеспечить выставление патрульно-маневренных групп для патрулирования территории, мониторинга обстановки, выявления несанкционированных палов растительности и тушения их на малых площадях.


9. Рекомендовать ВРиД начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Н.А.Басову организовать выставление маневренных групп из состава боевых расчетов пожарных частей для своевременного реагирования на вновь возникающие природные пожары на ранних стадиях и ликвидации угрозы перехода на жилой фонд.


10. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Забайкальскому краю (Н.А.Басов), Читинскому лесничеству Минобороны России - филиала ФГКУ "Управление лесного хозяйства и природопользования" Минобороны России (М.Ю.Дьяченко) организовать выставление патрульно-контрольных групп для усиления правоохранительной деятельности в лесах.


11. Руководителям предприятий и организаций, создавших патрульно-маневренные группы и мобильные группы тяжелой техники, обеспечить их готовность к участию в тушении лесных пожаров, в том числе вне границ городского округа "Город Чита".


12. Председателям ОНТ, СНТ, ТОС:


12.1. Уточнить расстановку наблюдательных постов, обеспечить визуальный контроль за лесопожарной обстановкой на прилегающей территории, организовать патрулирование закрепленной территории силами добровольных пожарных и жителей. Информацию о возникновении природных пожаров направлять в ЕДДС (тел. 35-50-06, 35-50-07).


12.2. Обеспечить беспрепятственный подъезд пожарной техники к месту пожара и свободный доступ к источникам противопожарного водоснабжения, предусмотреть подвоз воды для заправки пожарных машин при осуществлении оперативной локализации и ликвидации очагов возгорания, удаленных от источников противопожарного водоснабжения.


13. Председателю комитета городского хозяйства администрации городского округа "Город Чита" А.В.Изюрьеву привлечь дополнительные силы и средства для уборки и вывоза мусора с территории городского округа "Город Чита", принять меры к ликвидации стихийных свалок.


14. Руководителям МП "ДМРСУ" (О.В.Митюков), АО "Водоканал-Чита", (А.Н.Ядрищенский) подготовить для возможного использования в тушении природных пожаров имеющуюся водовозную, землеройную технику и АРСы.


15. Начальнику управления ГОЧС городского округа Г.Н.Комарову:


15.1. Организовать мониторинг лесопожарной обстановки в городском округе "Город Чита".


15.2. Оказать содействие Читинскому межрайонному отделу краевого государственного специализированного автономного учреждения "Забайкальское лесохозяйственное объединение" в привлечении к тушению природных пожаров патрульно-маневренных групп и мобильных групп тяжелой техники, созданных предприятиями города.


15.3. Организовать разъяснительную работу с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре. Продолжить проведение подворовых обходов с вручением памяток по мерам пожарной безопасности.


15.4. Уточнить планы временного переселения (эвакуации) населения и места размещения эвакуируемого населения при возникновении опасности перехода лесных и других ландшафтных пожаров на жилой фонд.


16. Руководителям управляющих компаний, ТОС, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ привлечь дополнительные силы для уборки и вывоза мусора с закрепленных территорий и принять меры по ликвидации стихийных свалок.


17. Консультантам по взаимодействию со СМИ администрации городского округа "Город Чита" информировать население о введении ограничений, ежедневно доводить до населения через СМИ правила пожарной безопасности в лесах и мерах административной и уголовной ответственности за их несоблюдение.


18. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте администрации городского округа "Город Чита" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", размещенном по адресу: www.admin.chita.ru.


19. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации городского округа "Город Чита" - председателя комитета городского хозяйства А.В.Изюрьева.



Руководитель администрации
О.В.КУЗНЕЦОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»