ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 апреля 2019 года N 70-р


Об утверждении Концепции развития инженерного образования на территории Амурской области



В целях развития инженерного образования и разработки мероприятий, направленных на совершенствование компетенций инженерной направленности у населения Амурской области:


1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития инженерного образования на территории Амурской области (далее - Концепция).


2. Министерству образования и науки Амурской области (Яковлева С.В.) при разработке и осуществлении мероприятий, касающихся вопросов развития инженерного образования на территории Амурской области, руководствоваться положениями Концепции.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления Амурской области в своей деятельности руководствоваться положениями Концепции.


4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Правительства Амурской области Плутенко А.Д.



Губернатор
Амурской области
В.А.ОРЛОВ



Утверждена
распоряжением
Правительства
Амурской области
от 17 апреля 2019 г. N 70-р



КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Введение


Концепция развития инженерного образования на территории Амурской области (далее - Концепция) является основой для разработки мероприятий по развитию инженерного образования на территории Амурской области (далее - инженерное образование).


Концепция задает общие ориентиры развития инженерного образования в образовательных организациях Амурской области, является базой для разработки планов, программ, проектов, прогнозов.


Под инженерным образованием понимается специально организованный непрерывный процесс обучения и воспитания на всех уровнях общего образования (включая дошкольное) и профессионального образования. Формы, методы, содержание образовательной деятельности направлены на развитие у обучающихся желания и возможностей получить профессию инженера, а также на развитие инженерного мышления.


Инженер - это профессионал высокого уровня, который не только обеспечивает работу сложнейшего оборудования, конструирует современную технику и машины, но, по сути, и формирует окружающую действительность. Качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства.


В настоящее время обеспечить системное решение проблемы привлечения молодежи в сферу образования, науки, высоких технологий и закрепления ее в этих сферах является одной из ключевых задач образования, в том числе и общего образования. Именно поэтому в последние годы изменились социальные требования общества к знаниям, навыкам, личностным качествам и компетенциям, которыми должны овладеть выпускники общеобразовательных школ. В условиях проектирования обновленного содержания общего образования, которое реализуется в ходе введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (далее - ФГОС) нового поколения, инженерное образование должно занять одно из центральных мест и стать профориентационно значимым элементом.


Концепция и реализующая ее система мероприятий позволят:


1) создать механизм поступательных позитивных изменений в образовании Амурской области;


2) повысить качество инженерного образования;


3) популяризировать инженерно-технические профессии;


4) привлечь специалистов от промышленности и бизнеса в сферу образования Амурской области.



2. Актуальность Концепции


Актуальность разработки и реализации Концепции основана на глобальных вызовах социально-экономического развития Российской Федерации, а также стратегии социально-экономического развития Амурской области. Развитие современных технологий является одним из важнейших направлений развития российской экономики и успешного социально-экономического развития страны на ближайшие годы. Задачу формирования и реализации национальной технологической инициативы сформулировал Президент Российской Федерации Путин В.В. в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2014 году, отметив прямую зависимость реализации этой инициативы от качества подготовки инженерных и рабочих кадров.


Основой технологического и инновационного развития на период 2016 - 2018 годов стало усиление координации деятельности Правительства Российской Федерации, инновационных институтов развития, научных и образовательных организаций, бизнеса в части формирования направлений приоритетных научных исследований и разработок, создания образцов конкурентоспособной инновационной продукции, коммерциализации разработок, технологического перевооружения предприятий, формирования спроса на инновационную продукцию. Осуществлять такую координацию предполагается, в том числе, в рамках национальной технологической инициативы, обеспечивающей ускоренную разработку и внедрение перспективных промышленных технологий. В рамках реализации национальной технологической инициативы предусматриваются:


1) формирование системы приоритетных межотраслевых научно-технологических проектов, реализуемых консорциумами организаций научного, образовательного и производственного профиля, направленных на решение важнейших социально-экономических задач развития страны;


2) создание и совершенствование институтов и механизмов, создающих условия для функционирования и эффективного развития экосистем инновационного технологического предпринимательства, с концентрацией государственного и частного производственного, финансового и интеллектуального капитала.


Будут реализованы "дорожные карты" развития приоритетных межотраслевых технологий (композиционные материалы, технологии нанофотоники, биотехнологии, информационные технологии и т.д.), продолжится формирование системы национальных проектов с высокой инновационной составляющей, направленных на формирование межотраслевого взаимодействия и системную модернизацию ключевых отраслей. Важную роль в этом будут играть созданные технологические платформы.


Таким образом, развитие современных технологий является одним из важнейших направлений роста российской экономики.


Учитывая огромный потенциал Амурской области, Правительство Российской Федерации определило часть ее территорий как территории опережающего социально-экономического развития (далее - ТОСЭР).


Амурские земледельцы ищут новые рынки сбыта. Рекордный урожай сои (почти 1,3 тысячи тонн) открывает прекрасные возможности для местных перерабатывающих предприятий.


Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2015 г. N 875 "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Белогорск" создана ТОСЭР "Белогорск". Резидентом ТОСЭР "Белогорск" является компания "Амурагроцентр". Предприятие намерено запустить в регионе завод по глубокой переработке сои. Конечная цель - создание высокотехнологичного производства соевого белкового изолята с содержанием белка 90%. Это будет первое подобное производство в России. Пока соевый белковый изолят в страну полностью импортируется.


Первая очередь завода заработала в 2017 году. Сейчас здесь трудится 460 человек. В прошлом году предприятие переработало 128 тысяч тонн сои. Завод выпустил 21,2 тысячи тонн масла, 101,8 тысячи тонн шрота. С января по сентябрь 2018 года переработано 126,6 тысячи тонн сои. Объемы выпущенного масла составляют 20,7 тысячи тонн, а шрота - 100,4 тысячи тонн.


В прошлом году резидент начал строительство второй очереди завода. Его основной объект - цех изолята мощностью 10 тысяч тонн в год. "Амурагроцентр" планирует ввести очередь в эксплуатацию в конце 2019 года.


Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2015 г. N 879 "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Приамурская" создана ТОСЭР "Приамурская". Она размещена на территории Благовещенского и Ивановского районов. Почти год назад в границы ТОСЭР вошли также земельные участки Тамбовского района для строительства комбикормового завода. В 2018 году в границы ТОСЭР "Приамурская" вошел земельный участок в Бурейском районе. Здесь планируют реализовывать инвестиционный проект по созданию вагоноколесной мастерской производственной мощностью до 7200 колесных пар в год. Это позволит привлечь до 170 миллионов рублей частных инвестиций, создать новые рабочие места. Совокупные поступления в бюджеты всех уровней до 2027 года могут составить порядка 260 миллионов рублей.


В реализацию проекта промышленной площадки ТОСЭР "Свободный", созданной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2017 г. N 673 "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Свободный", создана ТОСЭР "Свободный", только на первом этапе будет привлечено 1,3 триллиона рублей частных инвестиций, будет создано более 4,5 тысячи рабочих мест. По словам Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Трутнева Ю.П., только с реализацией указанных проектов бюджет Амурской области увеличится в два раза.


Согласно данным Минвостокразвития России три инвестора уже заявили о своем интересе к реализации проектов в ТОСЭР "Свободный". Компания "Газпром" приступила к строительству Амурского газоперерабатывающего завода. Общий объем инвестиций оценивается в 690 миллиардов рублей. Осуществляется строительство Амурского газохимического комбината компанией "Сибур". Компания "Технолизинг" планирует реализовать проект строительства завода по производству метанола с объемом инвестиций не менее 34 миллиардов рублей. Объем частных вложений в создание ТОСЭР "Свободный" - это огромные инвестиции даже для крупнейших экономик мира. Важно, что основой проектов и "Газпрома", и "СИБУРа" является производство продукции газохимической переработки с высокой добавленной стоимостью. Создаются высокопроизводительные и, что важно, экспортно ориентированные производства.


ТОРСЭР созданы в целях создания условий для укрепления экономических позиций Российской Федерации на конкурентных рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в целях производства экспортно ориентированной и импортозамещающей продукции, стимулирования социально-экономического развития Амурской области через создание дополнительных рабочих мест и новых промышленных объектов, привлечения инвестиций, в том числе в региональную экономику, и увеличения налоговых поступлений в федеральный, региональный и местный бюджеты.


Основные направления специализации ТОСЭР в Амурской области - это высокотехнологичные производства в сфере авиастроения, металлургии, промышленного производства, производства пищевых продуктов. Создание ТОСЭР предоставляет возможность вывести регион на новый уровень конкурентоспособности в борьбе за инвестиции, рынки и специалистов.


Создание ТОСЭР определено как одно из приоритетных направлений развития региона в рамках государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".


В свою очередь, необходимым условием реализации задач социально-экономического развития Амурской области является подготовка и непрерывное профессиональное развитие квалифицированных инженерных и высококвалифицированных рабочих кадров для обеспечения потребностей развивающейся экономики и инженерной инфраструктуры, создания новых высокотехнологичных производств.


Наиболее востребованными и перспективными профессиями и специальностями в Амурской области с 2017 года определены специалисты в газовой и нефтяной отраслях, космической отрасли, областях горного дела, энергообеспечения, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, технологии наземного транспорта, электро- и теплоэнергетики. Отмечается большая востребованность в регионе в рабочих профессиях и специальностях. Основными приоритетами развития образования в Амурской области в рамках Стратегии социально-экономического развития Амурской области на период до 2025 года, утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 13 июля 2012 г. N 380 (далее - Стратегия), являются:


1) ориентация при подготовке кадров на перечень наиболее востребованных профессий и специальностей;


2) развитие дуальной системы образования с использованием практико-ориентированных методов обучения;


3) повышение востребованности непрерывного инженерного образования экономикой и социумом.


В Стратегии рассматривается инновационный (постиндустриальный) сценарий, который предусматривает создание и приоритетное развитие высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности. Основная задача инновационного сценария развития - проведение на территории Амурской области модернизации существующих и строительство новых промышленных предприятий, что позволит расширить, обновить инженерную инфраструктуру и за счет реализации долгосрочных инвестиционных проектов заложить основу для дальнейшего развития Амурской области. В данном контексте большая ставка делается на инженерные и рабочие специальности.


При решении данной задачи образовательные организации Амурской области не могут оставаться в стороне. В этой связи на первый план выступает необходимость создания условий для подготовки востребованных и высококвалифицированных кадров, в первую очередь инженерных.


Первые наработки развития инженерного образования в Амурской области уже имеются. Так, Правительством Амурской области и ФГБОУ ВО "Амурский государственный университет" заключены соглашения о целевой подготовке кадров для космодрома "Восточный". За последние пять лет (2014 - 2018 годы) на космодром принято на работу 39 выпускников университета.


В связи со строительством газоперерабатывающего и нефтеперерабатывающего комплексов, введением в эксплуатацию нефтепровода "ВСТО-1", "ВСТО-2" особенно актуальным является развитие нефтегазового кластера. В 2015 году подписано соглашение о сотрудничестве по подготовке кадров между Правительством Амурской области и ООО "Газпром переработка Благовещенск". Определены базовые организации, реализующие подготовку кадров для эксплуатации завода.


Исходя из предварительного прогноза потребности в рабочих кадрах при строительстве и эксплуатации перерабатывающих производств ООО "Газпром переработка" на 2018 - 2022 годы потребность в кадровом потенциале составляет 4489 человек.


По согласованию с ООО "Газпром переработка" в 2015 году введены новые программы профессионального образования: "Лаборант-эколог", "Машинист технологических насосов и компрессоров", "Оператор нефтепереработки"; специальности: "Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий". В 2016 году введена новая специальность: "Монтаж и эксплуатация оборудования систем газоснабжения". Подготовку кадров осуществляют ГПОАУ АО "Амурский технический колледж", ГПОАУ АО "Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций". Данными образовательными организациями наработан опыт взаимодействия с организациями, реализующими крупные инвестиционные проекты (нефтепровод ВСТО, космодром "Восточный", газоперерабатывающий комплекс, компания "Сибур").

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»