ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 апреля 2019 года N 549


О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2000 N 275 "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства", Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 25.12.1995 N 369/641 "О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью" приказываю:


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Порядок направления на экспертную медицинскую комиссию для медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семью (далее - Экспертная комиссия).


1.2. Состав Экспертной комиссии.


1.3. Перечень медицинских организаций, имеющих право на проведение медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого на воспитание в семью.


1.4. Перечень медицинских организаций, имеющих право на проведение независимого медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого на воспитание в семью.


1.5. Рекомендуемый перечень медицинского обследования, необходимого для оформления медицинского заключения на ребенка, передаваемого на воспитание в семью.


1.6. Форму бланка результатов медицинского обследования ребенка, передаваемого на воспитание в семью.


1.7. Форму бланка медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, передаваемого под опеку, попечительство.


2. Назначить ответственным за деятельность Экспертной комиссии начальника отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям департамента Киньшину Маргариту Михайловну.


3. Начальнику отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям департамента М.М. Киньшиной:


3.1. Обеспечить работу Экспертной комиссии в соответствии с Положением об экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 25.12.1995 N 369/641 "О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью".


3.2. Предоставлять кандидатам в усыновители медицинское заключение Экспертной комиссии о состоянии здоровья ребенка, передаваемого на воспитание в семью.


3.3. Разъяснять кандидатам в усыновители их право на независимое медицинское освидетельствование в медицинских организациях, перечень которых утвержден настоящим приказом.


4. Главным врачам государственных медицинских организаций Воронежской области, имеющим право на проведение медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого на воспитание в семью:


4.1. Проводить медицинское обследование детей, передаваемых на воспитание в семью, из семей, усыновителями в которых являются мачеха или отчим, а также после опеки, в объеме рекомендуемого перечня медицинского обследования, необходимого для оформления медицинского заключения на ребенка, передаваемого на воспитание в семью, утвержденного настоящим приказом.


4.2. Обеспечить медицинское обследование детей, передаваемых на воспитание в семью, в срок, не превышающий 14 дней.


4.3. При невозможности проведения медицинского обследования детей, передаваемых на воспитание в семью, в соответствии с пунктом 4.1 настоящего приказа, осуществлять направление детей в БУЗ ВО "ВОДКБ N 1".


4.4. По результатам медицинского обследования обеспечить оформление в 2 экземплярах формы N 160/у "Медицинское заключение на ребенка, оформляющегося на усыновление", утвержденной Приказом Минздравмедпрома от 03.07.1995 N 195 "Об утверждении медицинской карты на ребенка, направляемого во Всероссийские детские центры "Океан", "Орленок" и медицинского заключения на ребенка, оформляющегося на усыновление (удочерение)" (далее - форма N 160/у), и выдачу их кандидатам в усыновители.


4.5. Данные о несовершеннолетних, которым оформлены формы N 160/у, предоставлять в отдел оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям департамента здравоохранения в срок до 15 января года, следующего за отчетным, в соответствии с приложением к настоящему приказу.


4.6. В отношении несовершеннолетних, передаваемых под опеку, попечительство:


4.6.1. Обеспечить выполнение подпунктов 4.1 - 4.3 пункта 4 настоящего приказа.


4.6.2. По результатам обследования оформлять медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, передаваемого под опеку, попечительство, по форме, утвержденной настоящим приказом.


5. Главному врачу БУЗ ВО "ВОДКБ N 1" Жидкову М.Л.:


5.1. Обеспечить:


- медицинское обследование детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семью из государственных медицинских организаций Воронежской области, детских домов, приютов и других детских учреждений, независимо от ведомственной принадлежности, в объеме рекомендуемого перечня медицинского обследования, необходимого для оформления медицинского заключения на ребенка, передаваемого на воспитание в семью, утвержденного настоящим приказом;


- оформление в 3 экземплярах формы N 160/у по результатам медицинского обследования.


5.2. Направлять документы на рассмотрение Экспертной комиссии.


6. Главным врачам медицинских организаций, проводящим независимое медицинское освидетельствование ребенка, передаваемого на воспитание в семью:


6.1. Независимое медицинское освидетельствование осуществлять при участии медицинского работника учреждения, из которого ребенок передается на воспитание в семью, в сроки, не превышающие 30 календарных дней.


6.2. Обеспечить оформление и выдачу на руки кандидату в усыновители медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка по учетной форме N 162/у, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 25.12.1995 N 369/641 "О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью" (далее - форма N 162/у), и его копии - представителю учреждения, в котором находится ребенок.


6.3. В случае расхождения диагнозов при проведении государственного и независимого медицинских освидетельствований в течение 3 дней направлять медицинские документы на ребенка в отдел оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям департамента здравоохранения Воронежской области с копией учетной формы N 162/у.


6.4. Отчет о работе экспертной комиссии по независимому медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью, представлять в отдел оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям департамента здравоохранения Воронежской области ежегодно к 15 января года, следующего за отчетным, в соответствии с приложением к настоящему приказу.


7. Главным врачам АУЗ ВО "ВОККДЦ", БУЗ ВО ВОКБ N 1, БУЗ ВО ВОКОБ, КУЗ ВО "ВОКПНД", АУЗ ВО "ВОКСП", КУЗ ВО "ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой", БУЗ ВО "ВОКЦПиБС", БУЗ ВО "ВОКНД" оказывать содействие медицинским организациям по участию специалистов в проведении независимого медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семью.


8. Главному врачу КУЗ ВО "Воронежский областной специализированный дом ребенка" Краснокутской А.И. обеспечить направление детей, передаваемых на воспитание в семью, на медицинское освидетельствование в БУЗ ВО "ВОДКБ N 1".


9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Нехаенко Н.Е.



Руководитель департамента
А.В.ЩУКИН



Утвержден
приказом
департамента здравоохранения
Воронежской области
от 02.04.2019 N 549



ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ НА ЭКСПЕРТНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ КОМИССИЮ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ДЕТЕЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ


1. Медицинское обследование передаваемых на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в государственных медицинских организациях Воронежской области, детских домах, приютах и других детских учреждениях, независимо от ведомственной принадлежности (далее - организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), проводится в БУЗ ВО "ВОДКБ N 1".


2. Специалистом клинико-экспертного отдела БУЗ ВО "ВОДКБ N 1" представляются на рассмотрение Экспертной медицинской комиссии департамента здравоохранения Воронежской области по вопросам организации медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семью (далее - Экспертная комиссия) на бумажном носителе медицинские документы детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:


- результаты медицинского обследования ребенка, передаваемого на воспитание в семью, по форме, утвержденной настоящим приказом;


- учетная форма N 112/у "История развития ребенка";


- учетная форма N 025-1/у "Вкладной лист на подростка к медицинской карте";


- копия учетной формы N 156/у-93 "Сертификат о профилактических прививках";


- учетная форма N 160/у "Медицинское заключение на ребенка, оформляющегося на усыновление", утвержденная Приказом Минздравмедпрома России от 03.07.1995 N 195 "Об утверждении медицинской карты на ребенка, направляемого во Всероссийские детские центры "Океан", "Орленок" и медицинского заключения на ребенка, оформляющегося на усыновление (удочерение)" (далее - Медицинское заключение), заполненная до графы "диагноз основной" (в трех экземплярах).


3. Заседания Экспертной комиссии проводятся по мере необходимости в департаменте здравоохранения Воронежской области по четвергам в 14 ч. 00 мин. по адресу: г. Воронеж, ул. Красноармейская, д. 52д.


4. Решения Экспертной комиссии принимаются большинством голосов членов комиссии и оформляются протоколом.


5. Заседание Экспертной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.


6. По результатам работы Экспертной комиссии оформляется Медицинское заключение.


7. Информация о детях, на которых оформлены Медицинские заключения Экспертной комиссии, фиксируется в Журнале регистрации детей.


8. Два экземпляра оформленных Медицинских заключений передаются специалисту клинико-экспертного отдела БУЗ ВО "ВОДКБ N 1" для передачи в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, третий экземпляр хранится в департаменте здравоохранения Воронежской области не менее 3 лет, затем подлежит уничтожению в установленном порядке.



Утвержден
приказом
департамента здравоохранения
Воронежской области
от 02.04.2019 N 549

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»