Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2019 года N 145-п


О внесении изменений в постановление Администрации города Челябинска от 18.04.2016 N 140-п

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации города Челябинска
 Челябинской области от 3 августа 2023 года N 449-п

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Челябинской области от 27.09.2007 N 201-ЗО "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому", на основании постановления Губернатора Челябинской области от 27.09.2007 N 309 "О компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому" (в ред. от 05.02.2019 N 26)


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Внести в Положение о компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому, утвержденное постановлением Администрации города Челябинска от 18.04.2016 N 140-п, следующие изменения:


1) дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:


"6-1. Предоставление компенсации в части организации обучения по образовательной программе:


1) дошкольного образования для детей в возрасте от трех лет и старше осуществляется с момента исполнения ребенку трех лет;


2) начального общего образования детей, достигших возраста шести лет и шести месяцев и подлежащих приему в образовательную организацию, осуществляется с 1 сентября при наличии заключения и рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), создаваемой в соответствии с Положением о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.09.2013 N 1082 (далее - Положение о ПМПК).


Заключение ПМПК предоставляется на каждый уровень общего образования.";


2) подпункт 1 пункта 8 после слова "Положения" дополнить словами "а также о выборе формы обучения (семейного или самообразования)";


3) подпункт 7 пункта 8 изложить в следующей редакции:


"7) заключение ПМПК, составленное в соответствии с пунктом 21 Положения о ПМПК, выданное на территории Российской Федерации;";


4) подпункт 9 пункта 8 изложить в следующей редакции:


"9) справка о регистрации ребенка по месту проживания; при ее отсутствии - справка органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, муниципального образования, где ребенок зарегистрирован по месту жительства, о том, что в данном муниципальном образовании родители (законные представители) компенсацию не получают.";


5) дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:


"8-1. Копии указанных в пункте 8 настоящего Положения документов заверяются специалистом уполномоченного органа на основании представленных получателями компенсации оригиналов.";


6) дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:


"9-1. Уполномоченный орган приостанавливает выплату компенсации, если получатель компенсации не представил документы, подтверждающие изменения сведений в документах, указанных в пункте 8 настоящего Положения. После представления документов, подтверждающих изменения сведений в документах, указанных в пункте 8 настоящего Положения, выплата компенсации возобновляется (при наличии оснований для выплаты компенсации).


Родителям (законным представителям) детей-инвалидов, получивших документ об образовании, подтверждающий получение основного общего образования, среднего общего образования, или свидетельство об обучении, компенсация после получения указанных документов не предоставляется.".


2. Управлению информационной политики Администрации города Челябинска (Сафонов В.А.) опубликовать настоящее постановление в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет.


3. Внести настоящее постановление в раздел 9 "Социальная политика" нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Главы города Челябинска Котову Н.П.


5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Глава города Челябинска
В.А.ЕЛИСТРАТОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»