Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2019 года N 237-пп


О предоставлении субсидий из областного бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат (части затрат) на выплаты работникам за наставничество в целях осуществления сопровождения при содействии занятости инвалидов

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании Постановления Правительства Иркутской области от 10.10.2023 N 884-пп.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 29 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 21.02.2020 N 98-пп, от 01.06.2021 N 379-пп, от 19.07.2021 N 485-пп, от 27.01.2022 N 36-пп, от 31.03.2022 N 238-пп, от 05.09.2022 N 690-пп, от 04.08.2023 N 673-пп, от 28.09.2023 N 848-пп, от 29.11.2023 N 1078-пп)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


1. Установить, что в Иркутской области за счет средств областного бюджета осуществляется государственная поддержка в связи с реализацией мероприятий в области содействия занятости населения в форме предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат (части затрат) на выплаты работникам за наставничество в целях осуществления сопровождения при содействии занятости инвалидов.


2. Утвердить Положение о предоставлении субсидий из областного бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат (части затрат) на выплаты работникам за наставничество в целях осуществления сопровождения при содействии занятости инвалидов (прилагается).


3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", сетевом издании "Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области" (ogirk.ru), а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


4. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
первого заместителя Губернатора
Иркутской области - Председателя
Правительства Иркутской области
А.Б.ЛОГАШОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Иркутской области
от 22 марта 2019 г. N 237-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ) И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ (ЧАСТИ ЗАТРАТ) НА ВЫПЛАТЫ РАБОТНИКАМ ЗА НАСТАВНИЧЕСТВО В ЦЕЛЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИ СОДЕЙСТВИИ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 04.08.2023 N 673-пп, от 28.09.2023 N 848-пп, от 29.11.2023 N 1078-пп)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат (части затрат) на выплаты работникам за наставничество в целях осуществления сопровождения при содействии занятости инвалидов (далее - субсидии), а также результат их предоставления, категории лиц, имеющих право на получение субсидий, порядок возврата субсидий.


Субсидии предоставляются в целях реализации государственной программы Иркутской области "Труд и занятость" на 2019 - 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 26 октября 2018 года N 770-пп.


2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:


1) наставничество в целях осуществления сопровождения при содействии занятости инвалида - содействие инвалиду в освоении трудовых обязанностей, внесение работодателю предложений по вопросам, связанным с созданием инвалиду условий для доступа к рабочему месту и с дополнительным оборудованием (оснащением) его рабочего места (далее - наставничество);


2) сопровождение при содействии занятости инвалида - оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя.


3. Исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным на предоставление субсидий, является министерство труда и занятости Иркутской области (далее - Министерство).


4. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год и плановый период, доведенных Министерством до областного государственного казенного учреждения "Кадровый центр Иркутской области", подведомственного Министерству (далее соответственно - Учреждение, лимиты бюджетных обязательств), на цели, указанные в пункте 1 настоящего Положения.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 28.09.2023 N 848-пп)


Обеспечение исполнения мероприятий по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов возлагается на Учреждение.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 28.09.2023 N 848-пп)


5. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Иркутской области об областном бюджете (закона Иркутской области о внесении изменений в закон Иркутской области об областном бюджете).


6. Период наставничества, за который предоставляются субсидии, не может составлять более шести месяцев.


7. Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, осуществляющим сопровождение при содействии занятости инвалидов, работникам которых будут осуществлены выплаты за наставничество (далее - Получатели).


Проверка соответствия Получателя категории, предусмотренной настоящим пунктом, осуществляется Учреждением самостоятельно.


8. Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат (части затрат) Получателей на выплаты работникам за наставничество в размере не более одной второй установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент, установленный Правительством Российской Федерации, за каждого инвалида в месяц, уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за указанных работников.


9. Предоставление субсидий осуществляется по результатам отбора.


Способом проведения отбора является запрос предложений.


Отбор проводится Учреждением на основании заявок на участие в отборе (далее - заявка) ежегодно, но не ранее даты, указанной в объявлении о проведении отбора (далее - объявление), и не позднее 1 декабря текущего календарного года, по мере поступления заявок.


(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 28.09.2023 N 848-пп, от 29.11.2023 N 1078-пп)



Глава 2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА


10. Право на участие в отборе имеют Получатели, соответствующие следующим требованиям:


1) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - неисполненная обязанность по уплате налогов) на дату формирования документов, подтверждающих отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов;


2) наличие свободных рабочих мест и вакантных должностей;


3) наличие письменного согласия Получателя на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля в установленном законодательством порядке проверок, предусмотренных пунктом 37 настоящего Положения;


4) отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Иркутской областью на дату представления заявки;


5) отсутствие просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом на дату представления заявки;


6) Получатель - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к Получателю - юридическому лицу другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность Получателя не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а Получатель - индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства соответственно на дату представления заявки;


7) наличие письменного обязательства Получателя о достижении результата предоставления субсидий, которым является трудоустройство незанятых инвалидов в году, в котором заключено соглашение о предоставлении субсидий (далее соответственно - результат предоставления субсидий, Соглашение).


Точная дата завершения и конечное значение результата предоставления субсидий устанавливаются в Соглашении;


8) отсутствие факта получения средств из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Иркутской области на цели, указанные в пункте 1 настоящего Положения, на дату представления заявки;


9) Получатель не является иностранным юридическим лицом, указанным в пункте 15 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на дату представления заявки (для юридических лиц), Получатель не является российским юридическим лицом, указанным в пункте 15 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на дату представления заявки (для Получателей (юридических лиц), не являющихся акционерными обществами, а также в уставном (складочном) капитале которых отсутствует прямое и (или) косвенное участие акционерных обществ) либо на дату, указанную в заявке, в пределах периода, не превышающего 60 календарных дней, непосредственно предшествующего дате представления заявки (для Получателей (юридических лиц), являющихся акционерными обществами, а также для Получателей (юридических лиц) независимо от их организационно-правовой формы в случае прямого и (или) косвенного участия акционерных обществ в их уставном (складочном) капитале);


10) наличие письменного согласия Получателя на обработку его персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации (для индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств);


11) наличие письменного согласия Получателя на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о Получателе, о подаваемой Получателем заявке, иной информации о Получателе, связанной с отбором.


11. Проверка соответствия Получателя требованиям, установленным подпунктами 1, 2, 4 - 6, 8, 9 (за исключением проверок в отношении Получателей (юридических лиц), являющихся акционерными обществами, а также Получателей (юридических лиц) независимо от их организационно-правовой формы в случае прямого и (или) косвенного участия акционерных обществ в их уставном (складочном) капитале) пункта 10 настоящего Положения, осуществляется Учреждением самостоятельно, в том числе на основании сведений, имеющихся в Учреждении, органе государственной власти Иркутской области, осуществляющем учет денежных обязательств (задолженности по денежным обязательствам) перед Иркутской областью, а также информации, размещенной на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России", официальных сайтах Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) и арбитражных судов (www.arbitr.ru).


12. Объявление размещается Министерством на едином портале, а также на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://www.irkzan.ru/ (далее - сайт Министерства) не менее чем за два рабочих дня до даты начала подачи заявок.


13. Объявление должно содержать следующие сведения:


1) дату начала подачи заявок Получателей;


2) срок приема Учреждением заявок Получателей, срок проведения отбора;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»