ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2019 года N 116-п


О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 09.07.2013 N 279-п "Об утверждении государственной программы Ивановской области "Содействие занятости населения Ивановской области"



В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", постановлением Правительства Ивановской области от 03.09.2013 N 358-п "О переходе к формированию областного бюджета на основе государственных программ Ивановской области" Правительство Ивановской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 09.07.2013 N 279-п "Об утверждении государственной программы Ивановской области "Содействие занятости населения Ивановской области" следующие изменения:


в приложении к постановлению:


1.1. В приложении 6 к государственной программе Ивановской области "Содействие занятости населения Ивановской области":


1.1.1. В разделе 2 "Общая характеристика сферы реализации подпрограммы":


1.1.1.1. В абзаце втором пункта 2.17 слова "его участии в подпрограмме" заменить словами "его соответствии требованиям подпрограммы".


1.1.1.2. В пункте 2.18 слова "заявления на участие в подпрограмме" заменить словами "заявления об участии в Государственной программе".


1.1.1.3. Абзац первый пункта 2.20 изложить в следующей редакции:


"2.20. Уполномоченный орган имеет право принимать решение о соответствии соотечественника, подавшего заявление об участии в Государственной программе, требованиям подпрограммы на условиях его самостоятельного трудоустройства, если соотечественник имеет образование и стаж работы по профессии, востребованной на рынке труда Ивановской области.".


1.1.2. В разделе 6 "Оценка планируемой эффективности и риски реализации подпрограммы":


1.1.2.1. В абзаце втором подпункта 6.4.2 пункта 6.4 слова "об участии в подпрограмме" заменить словами "об участии в Государственной программе".


1.1.2.2. Пункт 6.5 изложить в следующей редакции:


"6.5. Основанием для принятия уполномоченным органом решения о соответствии (несоответствии) соотечественника, подавшего заявление об участии в Государственной программе, требованиям подпрограммы является его соответствие (несоответствие) требованиям и критериям, указанным в пункте 6.4 подпрограммы.".


1.1.3. В приложении 5 к подпрограмме "Оказание содействия добровольному переселению в Ивановскую область соотечественников, проживающих за рубежом":


в разделе 2 "Общая схема согласования кандидатуры потенциального участника подпрограммы":


1.1.3.1. В абзаце первом пункта 2.1 слова "для участия в подпрограмме" заменить словами "об участии в Государственной программе".


1.1.3.2. Пункты 2.3 и 2.4 изложить в следующей редакции:


"2.3. В соответствии с Государственной программой решения о выдаче, отказе в выдаче или аннулировании свидетельства участника Государственной программы принимаются УМВД России по Ивановской области с учетом решения уполномоченного исполнительного органа о соответствии (несоответствии) соотечественника, подавшего заявление, требованиям подпрограммы. Срок принятия уполномоченным исполнительным органом решения о соответствии (несоответствии) соотечественника, подавшего заявление, требованиям подпрограммы не должен превышать 20 рабочих дней со дня получения уполномоченным исполнительным органом заявления из УМВД России по Ивановской области.


2.4. Решение о соответствии (несоответствии) соотечественника, подавшего заявление, требованиям подпрограммы принимается уполномоченным исполнительным органом на основании сведений об уровне образования, квалификации, опыте работы, содержащихся в заявлении соотечественника, с учетом требований и критериев к соотечественникам, установленных в пункте 6.4 раздела 6 подпрограммы. Уполномоченный исполнительный орган в целях уточнения сведений о профессиональных навыках и квалификации соотечественника при необходимости проводит с ним собеседование, в том числе с использованием средств электронной связи.


При поступлении заявления от соотечественника, проживающего за рубежом, решение о соответствии соотечественника требованиям подпрограммы принимается уполномоченным исполнительным органом с учетом возможности его трудоустройства на территории региона.


При поступлении заявления от соотечественника, временно или постоянно проживающего на законном основании на территории Российской Федерации либо получившего временное убежище в Российской Федерации, решение о соответствии соотечественника требованиям подпрограммы принимается уполномоченным исполнительным органом при условии наличия трудовых отношений соотечественника с работодателем на территории Ивановской области.


Решение о соответствии (несоответствии) соотечественника, подавшего заявление, требованиям подпрограммы направляется уполномоченным исполнительным органом в УМВД России по Ивановской области не позднее 3 рабочих дней после принятия решения.".


1.2. В приложении 7 к государственной программе Ивановской области "Содействие занятости населения Ивановской области":


1.2.1. Подпункт 1.1 пункта 1 раздела 2 "Характеристика основных мероприятий подпрограммы" изложить в следующей редакции:


"1.1. Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.


Реализация данного мероприятия осуществляется с использованием двух механизмов.


Первый механизм - обучение граждан предпенсионного возраста, обратившихся в областные государственные казенные учреждения центры занятости населения Ивановской области (далее - ОГКУ ЦЗН) и получивших направление в организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеющие лицензии на образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам.


Второй механизм - обучение работников предпенсионного возраста по направлению работодателей.


Перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и образовательных программ для обучения лиц предпенсионного возраста утверждается правовым актом комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.


Перечень профессий, востребованных на рынке труда Ивановской области, для обучения лиц предпенсионного возраста утверждается правовым актом комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.


Порядок организации и финансирования мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста, а также Порядок предоставления субсидий на возмещение затрат по реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию работников предпенсионного возраста утверждаются постановлениями Правительства Ивановской области.


Срок реализации: 2019 - 2024 годы.".


1.2.2. В разделе 3 "Перечень целевых индикаторов (показателей) подпрограммы":


1.2.2.1. В таблице:


в строке 1.1.1, в графе "Наименование целевого индикатора (показателя) подпрограммы" слова "Численность граждан" заменить словами "Численность лиц", слова "и получивших" заменить словами "или получивших";


дополнить строками 1.1.2 и 1.1.3 следующего содержания:

"1.1.2

Доля сохранивших занятость работников предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование, в численности работников предпенсионного возраста, прошедших обучение

%

85

85

85

85

85

85

1.1.3

Доля занятых в численности лиц предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование

%

85

85

85

85

85

85"


1.2.2.2. В абзаце втором после таблицы слова "численности граждан" заменить словами "численности лиц", слова "и получивших" заменить словами "или получивших".


1.2.3. В приложении к подпрограмме "Мероприятия по содействию занятости граждан предпенсионного возраста и женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет":


1.2.3.1. В наименовании слова "численности граждан" заменить словами "численности лиц", слова "и получивших" заменить словами "или получивших".


1.2.3.2. В таблице слова "Численность граждан" заменить словами "Численность лиц", слова "и получивших" заменить словами "или получивших".


2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Действие подпункта 1.1 пункта 1 настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2019.



Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»