ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2013 года N 967-ПП


О внесении изменений в Постановление Правительства Свердловской области от 27.10.2011 N 1458-ПП "О размере, условиях, порядке назначения, выплаты и индексации единовременных пособий, установленных Законом Свердловской области от 12 июля 2011 года N 71-ОЗ "О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области"



В соответствии со статьей 101 Областного закона от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области" Правительство Свердловской области постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Свердловской области от 27.10.2011 N 1458-ПП "О размере, условиях, порядке назначения, выплаты и индексации единовременных пособий, установленных Законом Свердловской области от 12 июля 2011 года N 71-ОЗ "О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области" ("Областная газета", 2011, 08 ноября, N 406-407) (далее - Постановление Правительства Свердловской области от 27.10.2011 N 1458-ПП) следующие изменения:


1) наименование изложить в следующей редакции:


"О размере, условиях и порядке назначения и выплаты единовременных пособий, установленных Законом Свердловской области от 12 июля 2011 года N 71-ОЗ "О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области", а также порядке их индексации";


2) подпункты 1 и 2 пункта 2 изложить в следующей редакции:


"1) Положение об условиях и порядке назначения и выплаты единовременного пособия работникам добровольной пожарной охраны и добровольным пожарным, а также порядке его индексации (прилагается);


2) Положение об условиях и порядке назначения и выплаты единовременного пособия членам семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, а также порядке его индексации (прилагается).";


3) в пункте 3 слова "защиты населения" заменить словом "политики";


4) в пункте 4 слова "Первого заместителя Председателя Правительства Свердловской области - Министра социальной защиты населения Свердловской области Власова В.А." заменить словами "Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.".


2. Внести в Положение об условиях, порядке назначения, выплаты и индексации единовременного пособия работникам добровольной пожарной охраны и добровольным пожарным, утвержденное Постановлением Правительства Свердловской области от 27.10.2011 N 1458-ПП, следующие изменения:


1) наименование изложить в следующей редакции:


"Положение об условиях и порядке назначения и выплаты единовременного пособия работникам добровольной пожарной охраны и добровольным пожарным, а также порядке его индексации";


2) в пункте 1 слова "условиях, порядке назначения, выплаты и индексации единовременного пособия работникам добровольной пожарной охраны и добровольным пожарным" заменить словами "условиях и порядке назначения и выплаты единовременного пособия работникам добровольной пожарной охраны и добровольным пожарным, а также порядке его индексации";


3) по всему тексту слова "защиты населения" заменить словом "политики";


4) часть вторую пункта 4 изложить в следующей редакции:


"Лицо, подавшее заявление о назначении единовременного пособия, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.";


5) часть пятую пункта 4 изложить в следующей редакции:


"Заявление и документы, указанные в частях первой и второй настоящего пункта, могут быть поданы в управление социальной политики с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, портала государственных и муниципальных услуг Свердловской области, универсальной электронной карты и других средств информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, в форме электронных документов.";


6) пункт 9 после слова "индексируется" дополнить словами "управлением социальной политики".


3. Внести в Положение об условиях, порядке назначения, выплаты и индексации единовременного пособия членам семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, утвержденное Постановлением Правительства Свердловской области от 27.10.2011 N 1458-ПП, изменение, изложив его в новой редакции (прилагается).


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.


5. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.ПАСЛЕР



К Постановлению
Правительства Свердловской области
от 30 июля 2013 г. N 967-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ РАБОТНИКОВ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ И ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ ЕГО ИНДЕКСАЦИИ


1. Настоящее Положение об условиях и порядке назначения и выплаты единовременного пособия членам семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, а также порядке его индексации регулирует отношения, связанные с назначением, выплатой и индексацией этого пособия.


2. Назначение единовременного пособия осуществляется территориальным отраслевым исполнительным органом государственной власти Свердловской области - управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее - управление социальной политики) по месту жительства на территории Свердловской области погибшего работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного на основании письменного заявления по установленной форме (прилагается).


Днем принятия заявления о назначении единовременного пособия считается дата подачи заявления в управление социальной политики.


В случае, если погибший работник добровольной пожарной охраны или добровольный пожарный не являлся жителем Свердловской области, заявление о назначении единовременного пособия подается в управление социальной политики, расположенное на территории по месту тушения пожара или проведения аварийно-спасательных работ в Свердловской области.


3. К заявлению о назначении единовременного пособия прилагаются:


1) свидетельство о смерти работника добровольной пожарной охраны, добровольного пожарного;


2) справка об участии работника добровольной пожарной охраны, добровольного пожарного в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасении людей и имущества при пожарах или проведении аварийно-спасательных работ либо в оказании первой помощи пострадавшим при пожарах, выданная начальником противопожарной службы или руководителем добровольной пожарной охраны, с указанием сроков участия;


3) документы, подтверждающие родственные отношения: свидетельство о браке; свидетельство о рождении погибшего работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного; свидетельство о рождении ребенка погибшего работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного;


4) документ, подтверждающий полномочия, - для представителя.


Лицо, подавшее заявление о назначении единовременного пособия, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.


Документы, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 настоящего пункта, представляются в подлинниках либо в копиях, заверенных в установленном порядке. С представленных подлинников специалист управления социальной политики, осуществляющий прием документов, снимает копии, заверяет их, возвращает оригиналы заявителю, выдает расписку-уведомление о принятии заявления и документов.


Заявление и документы, указанные в частях первой и второй настоящего пункта, могут быть поданы в управление социальной политики с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, портала государственных и муниципальных услуг Свердловской области, универсальной электронной карты и других средств информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, в форме электронных документов.


В случае, если заявление о назначении единовременного пособия подано в форме электронного документа, управление социальной политики не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления, направляет лицу, подавшему заявление, электронное сообщение о принятии заявления либо об отказе в принятии заявления. Днем принятия указанного заявления считается день направления заявителю электронного сообщения о принятии заявления.


4. Управление социальной политики отказывает в приеме заявления о назначении единовременного пособия (его доли) в случае, если:


1) заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;


2) к заявлению не приложены документы, указанные в пункте 3 настоящего Положения;


3) единовременное пособие выплачено ранее по заявлению членов семьи работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного в установленном порядке.


5. Управление социальной политики рассматривает заявление о назначении единовременного пособия (его доли) в течение десяти дней со дня принятия заявления и принимает мотивированное решение о назначении либо об отказе в его назначении.


Копия решения в письменной форме или в форме электронного документа направляется гражданину в течение 5 дней со дня принятия этого решения.


6. Единовременное пособие назначается в равных долях каждому члену семьи, обратившемуся за его назначением, и рассчитывается путем деления размера единовременного пособия членам семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, установленного подпунктом 2 пункта 1 Постановления Правительства Свердловской области о размере, порядке назначения, выплаты и индексации единовременных пособий, установленных Законом Свердловской области от 12 июля 2011 года N 71-ОЗ "О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области", на количество членов семьи (с учетом указанных в заявлении).


7. Управление социальной политики отказывает в назначении единовременного пособия (его доли) члену семьи работника добровольной пожарной охраны (добровольного пожарного), если не соблюдены условия, предусмотренные частью второй пункта 2 статьи 8 Закона Свердловской области от 12 июля 2011 года N 71-ОЗ "О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области".


8. Выплата единовременного пособия (его доли) производится в месяце, следующем за месяцем, в котором управлением социальной политики было принято решение о назначении единовременного пособия (его доли).


9. Единовременное пособие индексируется управлением социальной политики с 01 января текущего года один раз в год исходя из прогнозного уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


При индексации единовременного пособия его размер устанавливается в полных рублях, при этом сумма 50 копеек и менее округляется до рубля в сторону уменьшения, сумма более 50 копеек округляется до рубля в сторону увеличения.


10. Управление социальной политики организует осуществление выплаты единовременного пособия кредитными организациями, организациями почтовой связи или организациями, осуществляющими деятельность по доставке социальных пособий, по заявлению гражданина, которому оно назначено.



Приложение
к Положению
об условиях и порядке
назначения и выплаты
единовременного пособия
членам семей работников
добровольной пожарной охраны
и добровольных пожарных,
а также порядке его индексации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»