Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2019 года N 109-п


О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 октября 2018 года N 343-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Поддержка занятости населения"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 24 декабря 2021 года N 578-п

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 июля 2018 года N 226-п "О модельной государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, порядке принятия решения о разработке государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, их формирования, утверждения и реализации и плане мероприятий по обеспечению разработки, утверждению государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствии с национальными целями развития" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 октября 2018 года N 343-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Поддержка занятости населения" следующие изменения:


1.1. Строку 1 таблицы 6 приложения 1 изложить в следующей редакции:


"

1.

Создание на базе портала "Уберизация" форума вакансий для дистанционной занятости "декретниц"

мероприятие 1.2

"Содействие улучшению положения на рынке труда не занятых трудовой деятельностью и безработных граждан"

Уровень регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения в автономном округе (на конец года), %

Размещение на портале "Уберизация" ссылки https://trudvsem.ru/vacancy/search?_busy=REMOTE&_page=0&_titleType=VACANCY_NAME&_regionIds=8600000000000&_publishDateType=ALL для поиска удаленной работы гражданами, в том числе женщинами, находящимися в "декрете".

Самостоятельная регистрация работодателей в информационно-аналитической системе "Общероссийская база вакансий "Работа в России" www.trudvsem.ru (раздел "Работодатель" - Войти - Зарегистрироваться) и размещение вакансий удаленной работы с указанием условий работы, требований к работнику, типа занятости (удаленная)

Дептруда и занятости Югры

".


1.2. В приложении 2:


1.2.1. Строку 1.2 изложить в следующей редакции:


"

1.2.

Содействие улучшению положения на рынке труда не занятых трудовой деятельностью и безработных граждан

1. Организация временного трудоустройства не занятых трудовой деятельностью и безработных граждан, обратившихся в органы службы занятости населения автономного округа, в том числе на организованные рабочие места с применением гибких форм занятости.

2. Содействие временному трудоустройству лиц, осужденных к исполнению наказания в виде лишения свободы, осужденных к наказаниям в виде исправительных работ, не имеющих основного места работы, а также лицам, освободившимся из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, в том числе отбывшим наказание за преступления террористической и экстремистской направленности.

3. Содействие самозанятости отдельных категорий граждан.

4. Реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

5. Оказание государственных услуг по информированию о положении на рынке труда автономного округа и профессиональной ориентации наркозависимым гражданам в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, на базе медицинских организаций или организаций социального обслуживания, проводящих курс реабилитации.

6. Создание на базе портала "Уберизация" форума вакансий для дистанционной занятости "декретниц"

1. Порядок организации трудоустройства не занятых трудовой деятельностью граждан на рабочие места с применением гибких форм занятости, включая надомный труд (приложение 8).

2. Порядок предоставления единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации (приложение 9).

3. Порядок и условия предоставления единовременной финансовой помощи на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан (приложение 10).

4. Порядок предоставления средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры гражданам предпенсионного и пенсионного возраста при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства и создании ими дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан (приложение 11).

5. Порядок организации временного трудоустройства граждан (приложение 14).

6. Порядок организации стажировки выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в возрасте до 25 лет, временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые (приложение 15).

7. Порядок предоставления бюджетных средств на частичную компенсацию расходов заказчика по оплате труда лиц, осужденных к исполнению наказания в виде лишения свободы, в период их временного трудоустройства (приложение 16).

8. Порядок предоставления грантов в форме субсидий и иных межбюджетных трансфертов из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по итогам конкурса проектов, направленных на создание условий для активного участия людей пожилого возраста в экономической жизни автономного округа (приложение 25)

".


1.2.2. Строки 1.5, 1.6 изложить в следующей редакции:


"

1.5.

Региональный проект "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет"

1. Проведение опроса женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, с целью определения потребности в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании.

2. Информирование женщин, имеющих детей дошкольного возраста, о возможностях трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

3. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

4. Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

5. Содействие трудоустройству незанятых одиноких родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, женщин, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет <11>.

6. Стимулирование организации коллективных офисов для работы и совмещенного общения для лиц, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком, с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительных фондов

1. Порядок предоставления бюджетных средств работодателям для оснащения (дооснащения) постоянных рабочих мест (в том числе надомных) для трудоустройства незанятых одиноких родителей, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, женщин, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет (приложение 13).

2. Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, и женщин, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет (приложение 19)

1.6.

Региональный проект "Старшее поколение"

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан предпенсионного возраста, обратившихся в органы службы занятости в целях поиска подходящей работы, и работников предпенсионного возраста, направленных на обучение работодателями

Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста и расходования бюджетных средств (приложение 30)

".


1.2.3. Строку 3.1 изложить в следующей редакции:


"

3.1.

Региональный проект "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда"

1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников, находящихся под угрозой увольнения, работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства.

2. Оказание содействия в поиске подходящей работы работникам предприятий, высвобожденных (находящихся под риском увольнения) в ходе проведения мероприятий по повышению производительности труда.

3. Повышение профессиональной компетентности работников органов службы занятости населения автономного округа.

4. Проведение профессиональных конкурсов "Лучший по профессии"

1. Порядок организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу (приложение 17).

2. Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, находящихся под угрозой увольнения, работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства (приложение 20)

".


1.3. После строки 3 приложения 3 дополнить строкой 3.1 следующего содержания:


"

3.1.

Доля занятых граждан в численности лиц предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение или получивших профессиональное образование, %

-

не менее 85

не менее 85

не менее 85

не менее 85

не менее 85

не менее 85

-

не менее 85

".


1.4. В пункте 7 приложения 5:


1.4.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"Соимт = Совр1 + Совр2 +... + Совр7 + Сср1 + Сср2 + Опр, где:".


1.4.2. После абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:


"Опр - объем расходов, предусмотренный на компенсацию расходов работодателя по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста.".


1.4.3. Дополнить подпунктом 7.3 следующего содержания:


"7.3. Объем расходов, предусмотренный на компенсацию расходов работодателя по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста, определяется по формуле:


Опр = Nпр x Спр + Pпр, где:


Опр - объем расходов, предусмотренный на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста;


Nпр - прогнозируемая численность работников предпенсионного возраста, направленных на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование;


Спр - установленный по мероприятию размер компенсации расходов работодателя по оплате стоимости профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста;


Рпр - расходы работодателя по оплате стоимости проезда, проживания гражданина предпенсионного возраста при прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в другой местности.".


1.5. Абзац шестой пункта 4.7 приложения 9 изложить в следующей редакции:


"деятельность, указанная в бизнес-плане (в том числе установление оборудования), будет осуществляться на территории автономного округа".


1.6. В приложении 14:


1.6.1. Абзац "4.5. В случае непредставления работодателем в центр занятости населения документов, указанных в пункте 4.1 Порядка, заявление с приложениями возвращается работодателю в день их поступления с указанием причины возврата." изложить в следующей редакции:


"4.4.1. В случае непредставления работодателем в центр занятости населения документов, указанных в пункте 4.1 Порядка, заявление с приложениями возвращается работодателю в день их поступления с указанием причины возврата.".


1.6.2. Подпункт 4.11.1 пункта 4.11 изложить в следующей редакции:


"4.11.1. Государственных (муниципальных) учреждений, органов местного самоуправления муниципального образования автономного округа:


авансовым платежом в размере не более 30% общего объема бюджетных средств, предусмотренных договором; работодатель может отказаться от авансового платежа, что отражается в договоре;


в дальнейшем перечисление бюджетных средств работодателю осуществляется промежуточным (помесячным) перечислением средств с учетом выплаченного аванса, причитающегося на данный месяц, после представления работодателем в центр занятости населения документов, указанных в пункте 4.12 Порядка.".


1.7. В пункте 4.6 приложения 17 слова "(за исключением документа, предусмотренного подпунктом 4.2.3 пункта 4.2 Порядка)" исключить.


1.8. В пункте 4.9 приложения 25 цифры "5.8" заменить цифрами "4.8".


1.9. Приложение 30 изложить в следующей редакции:


"Приложение 30
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 5 октября 2018 года N 343-п

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГРАЖДАН ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА И РАСХОДОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

I. Общие положения



1.1. Порядок определяет механизм и условия организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, а также размер и условия предоставления бюджетных средств работодателю для обучения работников из числа граждан предпенсионного возраста.


Порядок применяется для реализации мероприятия 1.6 "Региональный проект "Старшее поколение" (далее - мероприятие) настоящей государственной программы.


1.2. Источниками финансирования мероприятия являются средства федерального бюджета, выделенные в виде иных межбюджетных трансфертов Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - автономный округ) на реализацию мероприятия, и средства бюджета автономного округа.


Уровень софинансирования расходного обязательства автономного округа, в целях которого предоставляется иной межбюджетный трансферт, за счет средств федерального бюджета установлен в размере 95% от общего объема финансирования, за счет средств бюджета автономного округа - в размере 5% от общего объема финансирования.


Средства, полученные в виде иных межбюджетных трансфертов, направляются на финансирование следующих расходов:


оплата услуг образовательных организаций по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию незанятых граждан предпенсионного возраста, обратившихся в центры занятости населения в целях поиска подходящей работы;


выплата стипендии незанятым гражданам предпенсионного возраста;


компенсация расходов работодателей по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»