ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2019 года N 221-п


Об утверждении Порядка и перечня случаев оказания на безвозвратной основе за счет средств бюджета Пермского края дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края, и внесении изменения в пункт 2.1 Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Пермского края, утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 7 декабря 2007 г. N 316-п



    В  соответствии  с  частью  8.8  статьи 13 Жилищного кодекса Российской

                      12

Федерации,  пунктом 10   статьи 3 Закона Пермского края от 11 марта 2014 г.

N 304-ПК "О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных

домах,  расположенных на территории Пермского края" Правительство Пермского

края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок и перечень случаев оказания на безвозвратной основе за счет средств бюджета Пермского края дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края.


2. Внести в пункт 2.1 Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Пермского края, утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 7 декабря 2007 г. N 316-п (в редакции постановлений Правительства Пермского края от 21 октября 2008 г. N 555-п, от 21 декабря 2009 г. N 968-п, от 1 июля 2011 г. N 393-п, от 10 ноября 2017 г. N 919-п, от 22 февраля 2018 г. N 79-п), следующее изменение:


дополнить абзацем двенадцатым следующего содержания:


"оказание дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края;".


3. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам тарифного регулирования и жилищно-коммунального хозяйства).



Губернатор Пермского края
М.Г.РЕШЕТНИКОВ



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 25.03.2019 N 221-п



ПОРЯДОК И ПЕРЕЧЕНЬ СЛУЧАЕВ ОКАЗАНИЯ НА БЕЗВОЗВРАТНОЙ ОСНОВЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ПЕРМСКОГО КРАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ НЕОТЛОЖНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ В ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания на безвозвратной основе за счет средств бюджета Пермского края дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края и включенных в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края, на 2014-2044 годы (далее - дополнительная помощь).


2. Неотложная необходимость в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах - это срочная потребность в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, возникшая в результате непредвиденных обстоятельств (аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия или других обстоятельств, не зависящих от воли собственников общего имущества в многоквартирном доме), не являющихся чрезвычайной ситуацией (далее - непредвиденные обстоятельства), в целях восстановления благоприятных и безопасных условий проживания граждан.


Под общим имуществом в многоквартирном доме в настоящем Порядке понимаются отдельные конструктивные элементы многоквартирного дома и внутридомовые инженерные системы.


3. Получателем дополнительной помощи являются юридические лица - некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае" (далее - региональный оператор) в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме, в котором произошло непредвиденное обстоятельство, формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора или на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор, либо осуществляющие управление многоквартирными домами товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, управляющие организации в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме, в котором произошло непредвиденное обстоятельство, формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является соответствующее товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, управляющая организация (далее - получатели дополнительной помощи).


4. Дополнительная помощь предоставляется на безвозвратной основе за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Пермского края Министерством жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края (далее - уполномоченный орган).


5. Дополнительная помощь по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, поврежденного в результате непредвиденного обстоятельства, предоставляется в форме субсидии в целях финансового обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ, входящих в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, установленный частями 1 и 2 статьи 17 Закона Пермского края от 11 марта 2014 г. N 304-ПК "О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края".


6. Дополнительная помощь предоставляется в случае возникновения неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, поврежденного в результате непредвиденного обстоятельства, и при условии, что:


6.1. предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, недостаточно для финансирования работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, поврежденного в результате непредвиденного обстоятельства (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора);


6.2. денежных средств на специальном счете недостаточно для финансирования работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, поврежденного в результате непредвиденного обстоятельства (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на специальном счете).


7. Размер дополнительной помощи определяется как разница между суммой расходов, необходимых для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, поврежденного в результате непредвиденного обстоятельства, и суммой денежных средств, которые региональный оператор вправе направить на финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, или суммой денежных средств, имеющихся на специальном счете, в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на специальном счете.


8. Для получения дополнительной помощи получатель дополнительной помощи предоставляет в уполномоченный орган:


8.1. заявку на предоставление дополнительной помощи за счет средств бюджета Пермского края при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Пермского края, по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - заявка);


8.2. копию документа об установлении факта непредвиденного обстоятельства;


8.3. копии актов осмотров органов местного самоуправления, получателей дополнительной помощи о техническом состоянии общего имущества в многоквартирном доме, в котором произошло непредвиденное обстоятельство;


8.4. копию заключения специализированных организаций о техническом состоянии общего имущества в многоквартирном доме, в котором произошло непредвиденное обстоятельство, подтверждающего срочную потребность в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;


8.5. копию документа о перечне общего имущества в многоквартирном доме, поврежденного в результате непредвиденного обстоятельства;


8.6. копию приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, поврежденного в результате непредвиденного обстоятельства;


8.7. копии дефектных ведомостей и (или) смет на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, поврежденного в результате непредвиденного обстоятельства;


8.8. копию выписки со счета, на котором размещены денежные средства, сформированные за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в котором произошло непредвиденное обстоятельство.


9. Копии документов, предусмотренных пунктами 8.2-8.8 настоящего Порядка, должны быть заверены лицом, имеющим право действовать от имени получателя дополнительной помощи, прошиты, пронумерованы и скреплены печатью (при наличии).


10. Уполномоченный орган регистрирует заявку и копии документов, предусмотренных пунктами 8.2-8.8 настоящего Порядка, в день их подачи и в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявки и копий документов, предусмотренных пунктами 8.2-8.8 настоящего Порядка, осуществляет их проверку на предмет их достоверности, комплектности, соответствия форме и требованиям, предусмотренным пунктами 8.1, 9 настоящего Порядка.


11. В случае несоответствия предоставленных получателем дополнительной помощи заявки и копий документов требованиям, предусмотренным пунктами 8.1, 9 настоящего Порядка, непредставления (представления не в полном объеме) заявки и копий документов, выявления в предоставленных заявке и копиях документов недостоверных сведений уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней со дня окончания срока, предусмотренного пунктом 10 настоящего Порядка, возвращает заявку и копии документов получателю дополнительной помощи с указанием обстоятельств, послуживших основанием для возврата.


12. Получатель дополнительной помощи вправе направить заявку и копии документов, предусмотренных пунктами 8.2-8.8 настоящего Порядка, повторно после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возврата.


13. Порядок рассмотрения заявки и копий документов, предусмотренных пунктами 8.2-8.8 настоящего Порядка, аналогичен порядку рассмотрения заявки и копий документов, предусмотренных пунктами 8.2-8.8 настоящего Порядка, поданных впервые.


14. Уполномоченный орган в случае отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка, в течение 2 рабочих дней со дня истечения срока, предусмотренного пунктом 10 настоящего Порядка, направляет письменное обращение в адрес губернатора Пермского края и (или) председателя Правительства Пермского края с обоснованием необходимости выделения бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Пермского края в запрашиваемых получателем дополнительной помощи объемах.


15. Решение о выделении бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Пермского края принимается в соответствии с Положением о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 7 декабря 2007 г. N 316-п (далее - Положение).


16. На основании решения Правительства Пермского края о выделении средств резервного фонда Правительства Пермского края, принятого в соответствии с Положением, Министерство в течение 10 рабочих дней со дня принятия Правительством Пермского края решения о выделении средств резервного фонда Правительства Пермского края разрабатывает и представляет в установленном порядке на рассмотрение Правительства Пермского края проект постановления Правительства Пермского края об утверждении порядка предоставления субсидии на оказание дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края.



Приложение
к Порядку
и перечню случаев оказания
на безвозвратной основе за счет
средств бюджета Пермского края
дополнительной помощи при возникновении
неотложной необходимости в проведении
капитального ремонта общего
имущества в многоквартирных домах,
расположенных на территории
Пермского края



ФОРМА


                                  ЗАЯВКА

          на предоставление дополнительной помощи за счет средств

            бюджета Пермского края при возникновении неотложной

          необходимости в проведении капитального ремонта общего

              имущества в многоквартирном доме, расположенном

                       на территории Пермского края


___________________________________________________________________________

                        (наименование организации)

просит  оказать  на  безвозвратной основе за счет средств бюджета Пермского

края   дополнительную   помощь   в   связи   с   возникновением  неотложной

необходимости   в   проведении  капитального  ремонта  общего  имущества  в

многоквартирном доме, расположенном по адресу:

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

в размере _______________ (_____________________________) руб.

    С  Порядком и перечнем случаев оказания на безвозвратной основе за счет

средств  бюджета  Пермского  края  дополнительной  помощи при возникновении

неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества

в  многоквартирных  домах,  расположенных  на  территории  Пермского  края,

ознакомлены  и  согласны.  Достоверность предоставляемых сведений и целевое

использование  дополнительной помощи за счет средств бюджета Пермского края

в случае ее предоставления гарантируем.


    Приложение:

    1.

    2.


    Юридический адрес: ____________________________________________________

    Руководитель организации ________________ _____________________________

                                 (подпись)        (расшифровка подписи)

    Контактный телефон: __________________________


    М.П. _____________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»