ЗАКОН

 ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 апреля 2019 года N 13-з


О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в сфере государственной гражданской и муниципальной службы

Принят
Ярославской
областной Думой
26 марта 2019 года



Статья 1


Внести в Закон Ярославской области от 03.06.2005 N 30-з "О государственной гражданской службе Ярославской области" (Губернские вести, 2005, 7 июня, N 29; Документ-Регион, 2016, 13 мая, N 41; 27 декабря, N 113; 2018, 14 марта, N 20) следующие изменения:


1) статью 7 дополнить частью 3<1> следующего содержания:


"3<1>. Если должностным регламентом гражданского служащего предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности гражданской службы, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы по этой специальности, этому направлению подготовки после получения гражданином (гражданским служащим) документа об образовании и (или) о квалификации по указанным специальности, направлению подготовки.


Если должностным регламентом гражданского служащего не предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы гражданина (гражданского служащего), при выполнении которой получены знания и умения, необходимые для исполнения должностных обязанностей по должности гражданской службы, после получения им документа о профессиональном образовании того уровня, который соответствует квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы.";


2) статью 8<1> изложить в следующей редакции:


"Статья 8<1>. Особенности исчисления стажа гражданской службы


1. В стаж гражданской службы включаются (засчитываются):


1) в целях, указанных в части 2 статьи 54 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - для обеспечения прохождения гражданской службы), - периоды замещения должностей, перечисленных в части 1 статьи 54 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", а также иные периоды замещения должностей, перечень которых утверждается Президентом Российской Федерации, в соответствии с порядком исчисления стажа гражданской службы, установленным Президентом Российской Федерации;


2) в целях, указанных в части 3 статьи 54 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - для назначения пенсии за выслугу лет), - периоды службы (работы) в должностях, определяемых Президентом Российской Федерации.


2. Установление стажа гражданской службы производится приказом (распоряжением) представителя нанимателя на основании решения комиссии, порядок образования и деятельности которой устанавливается представителем нанимателя (далее - комиссия государственного органа), с указанием цели, для которой он устанавливается, в соответствии с частями 2 и 3 статьи 54 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации":


1) для обеспечения прохождения гражданской службы - в отношении гражданского служащего, проходящего гражданскую службу;


2) для назначения пенсии за выслугу лет - в отношении гражданского служащего, уволенного с гражданской службы, на день его увольнения с гражданской службы.


3. Периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых были необходимы гражданскому (муниципальному) служащему для выполнения должностных обязанностей в соответствии с его должностным регламентом (должностной инструкцией), ранее включенные в стаж гражданской (муниципальной) службы в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, учитываются при установлении стажа гражданской службы в соответствии с частью 2 настоящей статьи на основании соответствующих решений об установлении и (или) об исчислении стажа гражданской (муниципальной) службы.


4. Периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых необходимы гражданскому служащему для выполнения должностных обязанностей в соответствии с его должностным регламентом, в совокупности не превышающие пять лет, учитываются при установлении стажа гражданской службы в соответствии с частью 2 настоящей статьи на основании решения комиссии, порядок образования и деятельности которой устанавливается указом Губернатора Ярославской области (далее - областная комиссия).


Рассмотрение указанного вопроса осуществляется на основании ходатайства руководителя государственного органа. Ходатайство подается в отношении гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы в соответствующем государственном органе, после успешного завершения им испытания либо по истечении трех месяцев после назначения его на должность гражданской службы, если испытание не устанавливалось.


5. Пересмотр стажа гражданской службы в отношении лица, уволенного с гражданской службы, не допускается, за исключением случаев, установленных частями 6 - 8 настоящей статьи.


6. Период замещения государственной должности Ярославской области после увольнения с гражданской службы включается в стаж гражданской службы, установленный для назначения пенсии за выслугу лет, на основании решения областной комиссии.


Рассмотрение указанного вопроса осуществляется при назначении пенсии за выслугу лет в отношении лица, стаж гражданской службы которого, установленный на день увольнения с гражданской службы, дает право на назначение пенсии за выслугу лет.


7. Период замещения должности гражданской службы или государственной должности Ярославской области после назначения пенсии за выслугу лет включается в стаж гражданской службы, установленный для назначения пенсии за выслугу лет, на основании решения областной комиссии.


Рассмотрение указанного вопроса осуществляется по заявлению лица, которому назначена пенсия за выслугу лет, если продолжительность замещения должности гражданской службы или государственной должности Ярославской области составила не менее одного года.


8. При выявлении арифметических ошибок, допущенных при исчислении стажа, они подлежат исправлению на основании решения областной комиссии.


Рассмотрение указанного вопроса осуществляется по заявлению лица, которому назначена пенсия за выслугу лет, или члена областной комиссии.


9. Споры по установлению стажа гражданской службы при оспаривании решения представителя нанимателя рассматриваются в порядке, установленном законодательством о гражданской службе. Споры по установлению стажа гражданской службы при оспаривании решения областной комиссии рассматриваются указанной комиссией, а при несогласии заявителя с принятым решением - в судебном порядке.".



Статья 2


Внести в Закон Ярославской области от 27.06.2007 N 46-з "О муниципальной службе в Ярославской области" (Губернские вести, 2007, 29 июня, N 44-б; Документ-Регион, 2015, 10 ноября, N 92; 2016, 13 мая, N 41; 27 декабря, N 113; 2018, 14 марта, N 20) следующие изменения:


1) статью 5 дополнить частью 2<1> следующего содержания:


"2<1>. Если должностной инструкцией муниципального служащего предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности муниципальной службы, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы по этой специальности, этому направлению подготовки после получения гражданином (муниципальным служащим) документа об образовании и (или) о квалификации по указанным специальности, направлению подготовки.


Если должностной инструкцией муниципального служащего не предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы гражданина (муниципального служащего), при выполнении которой получены знания и умения, необходимые для исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, после получения им документа о профессиональном образовании того уровня, который соответствует квалификационным требованиям для замещения должности муниципальной службы.";


2) статью 8<1> изложить в следующей редакции:


"Статья 8<1>. Особенности исчисления стажа муниципальной службы


1. Исчисление стажа муниципальной службы осуществляется в порядке, установленном для государственных гражданских служащих Ярославской области. При этом помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 статьи 25 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", в стаж муниципальной службы включаются (засчитываются):


1) в целях, указанных в части 2 статьи 25 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - для обеспечения прохождения муниципальной службы), - периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации";


2) в целях, указанных в части 3 статьи 25 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - для назначения пенсии за выслугу лет), - иные периоды службы (работы), включаемые (засчитываемые) в стаж гражданской службы в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 8<1> Закона Ярославской области "О государственной гражданской службе Ярославской области" и включаемые (засчитываемые) в стаж муниципальной службы в соответствии с муниципальными нормативными правовыми актами, принимаемыми в соответствии со статьей 8 Закона Ярославской области "О пенсионном обеспечении государственных гражданских служащих Ярославской области и муниципальных служащих в Ярославской области".


2. Установление стажа муниципальной службы производится приказом (распоряжением) работодателя на основании решения комиссии, порядок образования и деятельности которой устанавливается работодателем (далее - комиссия органа местного самоуправления), с указанием цели, для которой он устанавливается, в соответствии с частями 2 и 3 статьи 25 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации":


1) для обеспечения прохождения муниципальной службы - в отношении муниципального служащего, проходящего муниципальную службу;


2) для назначения пенсии за выслугу лет - в отношении муниципального служащего, уволенного с муниципальной службы, на день его увольнения с муниципальной службы.


3. Периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых были необходимы гражданскому (муниципальному) служащему для выполнения должностных обязанностей в соответствии с его должностным регламентом (должностной инструкцией), ранее включенные в стаж гражданской (муниципальной) службы в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, учитываются при установлении стажа муниципальной службы в соответствии с частью 2 настоящей статьи на основании соответствующих решений об установлении и (или) об исчислении стажа гражданской (муниципальной) службы.


4. Периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых необходимы муниципальному служащему для выполнения должностных обязанностей в соответствии с его должностной инструкцией, в совокупности не превышающие пять лет, учитываются при установлении стажа муниципальной службы в соответствии с частью 2 настоящей статьи на основании решения комиссии, порядок образования и деятельности которой устанавливается указом Губернатора Ярославской области (далее - областная комиссия).


Рассмотрение указанного вопроса осуществляется на основании ходатайства руководителя органа местного самоуправления. Ходатайство подается в отношении муниципального служащего, замещающего должность муниципальной службы в соответствующем органе местного самоуправления, после успешного завершения им испытания либо по истечении трех месяцев после назначения его на должность муниципальной службы, если испытание не устанавливалось.


5. Пересмотр стажа муниципальной службы в отношении лица, уволенного с муниципальной службы, не допускается, за исключением случаев, установленных частями 6 - 8 настоящей статьи.


6. Период замещения муниципальной должности после увольнения с муниципальной службы включается в стаж муниципальной службы, установленный для назначения пенсии за выслугу лет, на основании решения комиссии органа местного самоуправления, если иной порядок не установлен муниципальным нормативным правовым актом.


Рассмотрение указанного вопроса осуществляется при назначении пенсии за выслугу лет в отношении лица, стаж муниципальной службы которого, установленный на день увольнения с муниципальной службы, дает право на назначение пенсии за выслугу лет.


7. Период замещения должности муниципальной службы или муниципальной должности после назначения пенсии за выслугу лет включается в стаж муниципальной службы, установленный для назначения пенсии за выслугу лет, на основании решения комиссии органа местного самоуправления, если иной порядок не установлен муниципальным нормативным правовым актом.


Рассмотрение указанного вопроса осуществляется по заявлению лица, которому назначена пенсия за выслугу лет, если продолжительность замещения должности муниципальной службы или муниципальной должности составила не менее одного года.


8. При выявлении арифметических ошибок, допущенных при исчислении стажа, они подлежат исправлению на основании решения комиссии органа местного самоуправления, если иной порядок не установлен муниципальным нормативным правовым актом.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»