ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2019 года N 199-п


О внесении изменений в постановление Правительства области от 06.02.2012 N 52-п



ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства области от 06.02.2012 N 52-п "О мерах по реализации Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 361-ФЗ" следующие изменения:


1.1. Пункт 1 дополнить абзацами следующего содержания:


"- Порядок и условия расходования иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета областному бюджету на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография";


- Порядок и условия расходования иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета областному бюджету на реализацию мероприятий по переобучению, повышению квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда в рамках федерального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда" национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".".


1.2. Дополнить постановление приложениями в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 данного постановления (прилагаются).


2. Постановление вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 марта 2019 года.



Исполняющий обязанности
Председателя
Правительства области
Р.А.КОЛЕСОВ



Утверждены
постановлением
Правительства области
от 06.02.2012 N 52-п
     (в редакции постановления
Правительства области
от 21.03.2019 N 199-п)



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ РАСХОДОВАНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ОБЛАСТНОМУ БЮДЖЕТУ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ" НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ДЕМОГРАФИЯ"



1. Общие положения


1.1. Настоящие Порядок и условия регулируют расходование средств, предоставляемых в виде иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета областному бюджету на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" (далее - образовательные мероприятия) на условиях софинансирования образовательных мероприятий на период до 2024 года, и средств областного бюджета, направляемых на те же цели.


1.2. Иные межбюджетные трансферты из федерального бюджета областному бюджету на реализацию образовательных мероприятий (далее - иные межбюджетные трансферты) расходуются в соответствии с Правилами предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию образовательных мероприятий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. N 1759 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Содействие занятости населения".


1.3. Иные межбюджетные трансферты расходуются на реализацию образовательных мероприятий, в том числе:


- на оплату профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, состоящих в трудовых отношениях, и граждан, ищущих работу, из числа лиц предпенсионного возраста;


- на выплату стипендии гражданам, ищущим работу, обратившимся в органы службы занятости, не состоящим в трудовых отношениях, из числа лиц предпенсионного возраста за период профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.


1.4. Средства, выделяемые из областного бюджета на реализацию образовательных мероприятий, расходуются на те же цели, что и иные межбюджетные трансферты.


1.5. Целью проведения образовательных мероприятий является приобретение или развитие знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность лиц предпенсионного возраста на рынке труда.


1.6. Под лицами предпенсионного возраста понимаются лица в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.


1.7. Повторное проведение образовательных мероприятий для лиц предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях или ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, в рамках реализации образовательных мероприятий на период до 2024 года не допускается.



2. Условия проведения образовательных мероприятий для лиц предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях


2.1. Проведение образовательных мероприятий для лиц предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях, осуществляется:


- в специализированном структурном подразделении работодателя - при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности;


- в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - при отсутствии специализированного структурного подразделения работодателя.


В случае отсутствия специализированного структурного подразделения работодатели организуют проведение образовательных мероприятий в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, указанных в том числе в Перечне организаций, осуществляющих образовательную деятельность по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста, утвержденном приказом департамента государственной службы занятости населения Ярославской области (далее - департамент занятости).


2.2. Работодатель обязан сохранять трудовые отношения с лицами предпенсионного возраста в период проведения образовательных мероприятий и в период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд после истечения периода проведения образовательных мероприятий (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 - 10 статьи 81, статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации), а также представлять информацию об осуществлении лицами предпенсионного возраста трудовой деятельности в государственное казенное учреждение Ярославской области центр занятости населения (далее - центр занятости) ежемесячно не позднее 7 числа.


Информация об осуществлении лицами предпенсионного возраста трудовой деятельности должна быть оформлена в виде справки, составленной в произвольной форме, заверенной печатью работодателя (при наличии) и подписью работодателя или его полномочного представителя (с приложением документов, подтверждающих его полномочия в соответствии с действующим законодательством).



3. Финансирование образовательных мероприятий для лиц предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях


Затраты на проведение образовательных мероприятий для лиц предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях, включают затраты:


- на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда педагогических работников, квалифицированных рабочих и специалистов, непосредственно осуществляющих теоретическое и производственное обучение, административно-хозяйственного персонала, организующего и обеспечивающего учебный процесс, исходя из объемов (количества часов) образовательных программ;


- на оплату учебных затрат, связанных с разработкой, приобретением, изготовлением учебных планов и программ, учебно-методических материалов, технологий и средств обучения, инструментов, приспособлений и сырья, других материальных ресурсов;


- на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда членов квалификационных комиссий по аттестации лиц предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование.



4. Условия проведения образовательных мероприятий для лиц предпенсионного возраста, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости


4.1. Реализация образовательных мероприятий в отношении лиц предпенсионного возраста, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, осуществляется на основании договоров, заключенных между центром занятости и лицами предпенсионного возраста.


4.2. Решение об организации профессионального обучения или дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста принимается не позднее 5 рабочих дней после подачи лицами предпенсионного возраста в центр занятости документов, указанных в пункте 4.3 данного раздела, при наличии сведений из Пенсионного фонда Российской Федерации об отнесении указанных лиц к категории лиц предпенсионного возраста.


В случае принятия центром занятости решения об организации профессионального обучения или дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста с лицом предпенсионного возраста в срок, указанный в абзаце первом данного пункта, заключается договор и выдается направление в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.


Представление неполного комплекта документов или наличие в представленных документах неполной и (или) заведомо ложной информации является основанием для отказа в организации профессионального обучения или дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.


4.3. Образовательные мероприятия осуществляются при условии личного обращения лиц предпенсионного возраста в центр занятости по месту жительства с представлением следующих документов:


- паспорт или документ, его заменяющий;


- трудовая книжка (копия трудовой книжки) или документ, ее заменяющий;


- документ об образовании и (или) квалификации (при наличии);


- заявление о направлении для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.


Гражданин вправе по собственной инициативе представить справку, подтверждающую его отнесение к категории лиц предпенсионного возраста, из государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области и индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.


При отсутствии у гражданина справки из государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области центр занятости запрашивает данные сведения в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в государственном учреждении - отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области.


Центр занятости при необходимости осуществляет запрос выписки из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы, представляющем выписку в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.



5. Финансирование образовательных мероприятий для лиц предпенсионного возраста, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости


5.1. В целях реализации образовательных мероприятий в отношении лиц предпенсионного возраста, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, центры занятости производят отбор организаций, осуществляющих образовательную деятельность, на конкурсной основе в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


5.2. Для участия в образовательных мероприятиях организации, осуществляющие образовательную деятельность, представляют в центр занятости следующие документы:


- копия лицензии на право ведения образовательной деятельности;


- копия утвержденного учебного плана профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по заявленной профессии (специальности, образовательной программе);


- смета затрат на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.


5.3. На основании представленных в центр занятости организациями, осуществляющими образовательную деятельность, копий табелей учета учебного времени, справок об успеваемости и посещаемости лицам предпенсионного возраста выплачивается стипендия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»