ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2006 года N 62


Об утверждении границ Государственного музея-заповедника С.А.Есенина на территории Рыбновского и Клепиковского муниципальных районов и Положения о порядке использования земель в пределах территории и зон охраны Государственного музея-заповедника С.А.Есенина

(с изменениями на 26 февраля 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 11.12.2008 N 325, от 26.02.2019 N 41)
____________________________________________________________________

Утратил силу на основании Постановления Правительства Рязанской области от 30.12.2013 N 478.

____________________________________________________________________



В целях сохранения и восстановления исторически сложившегося уникального мемориального и природного комплекса, всех памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью С.А.Есенина, дальнейшего развития научно-культурной работы по изучению и пропаганде творческого наследия великого русского поэта Правительство Рязанской области постановляет:


1. Утвердить границы территории Государственного музея-заповедника С.А.Есенина как земель историко-культурного назначения, его зон охраны (охранной зоны, зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности и зоны охраняемого природного ландшафта) согласно Приложению N 1.


2. Утвердить Положение о порядке использования земель в пределах территории и зон охраны Государственного музея-заповедника С.А.Есенина согласно Приложению N 2.


3. Утвердить Перечень координат характерных точек границ зон охраны Государственного музея-заповедника С.А.Есенина согласно приложению N 3.


(п. 3 введен Постановлением Правительства Рязанской области от 26.02.2019 N 41)


4. Администрациям муниципальных районов - Рыбновский (А.И.Хренов), Клепиковский (Ю.А.Григорьев) осуществлять хозяйственную деятельность на землях в пределах территории и зон охраны Государственного музея-заповедника С.А.Есенина в соответствии с особым правовым режимом их использования согласно Приложению N 2.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области Л.А.Крохалеву.


(пункт в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 26.02.2019 N 41)



Губернатор Рязанской области
Г.И.ШПАК



Приложение N 1
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 14 марта 2006 г. N 62



Приложение N 2
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 14 марта 2006 г. N 62



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ И ЗОН ОХРАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА С.А.ЕСЕНИНА

(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 11.12.2008 N 325)




I. Общие положения


1. Настоящее положение разработано в соответствии с федеральными законами "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", "Об особо охраняемых природных территориях", "Об охране окружающей среды", Основами законодательства Российской Федерации о культуре, Земельным, Градостроительным, Водным кодексами Российской Федерации.


2. Настоящее положение устанавливает порядок использования земель в пределах территории и зон охраны Государственного музея-заповедника С.А.Есенина (далее - музей-заповедник) в соответствии с Проектом границ Государственного музея-заповедника С.А.Есенина, разработанным институтом "Спецпроектреставрация".



II. Территория музея-заповедника


Территория музея-заповедника (60,55 га) включает в себя:


сохранившуюся центральную часть с. Константиново с мемориальной усадьбой С.А.Есенина, усадьбой Л.И.Кашиной, школой, в которой учился С.А.Есенин и прилегающими к ним территориями, Казанскую церковь, сквер Есенина с прилегающими газонами и древесно-кустарниковой растительностью, сельскую площадь, выставочно-торговый центр с прилегающими землями и асфальтной площадкой перед ним, дом Минаковых с прилегающим газоном, научно-культурный центр и административное здание с прилегающими территориями и газонами, ресторан "Русская быль" с прилегающими газонами и землями, ценный ландшафтный участок правого берега реки Оки - "константиновское нагорье" (38,22 га), территорию в с. Кузьминском (0,2 га) с домом священника Брежнева;


территорию в г. Спас-Клепики (0,35 га), включающую второклассную учительскую школу, где учился С.А.Есенин и школу грамоты.



III. Зоны охраны музея-заповедника


В соответствии с Проектом границ Государственного музея-заповедника С.А.Есенина и Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" в состав зон охраны музея-заповедника входят:


охранная зона - территория музея-заповедника, территория с. Константиново, не вошедшая в территорию музея-заповедника, ближайшие окрестности села от границы СПК "Есенинский" до молокозавода на востоке и до мемориального кладбища села Константиново на юге (178 га) на правом берегу и участок поймы напротив села на левом берегу реки Оки (358 га), ограниченный с западной стороны рекой Окой и "Макаровым углом", а с восточной стороны - озером "Глубоким", на севере его замыкает квартал ГЛФ, "Раменская роща" (133,8 га), территория в с. Кузьминском (8,7 га), включающая территорию, прилегающую к дому священника Брежнева, и усадебный парк на правом берегу реки Оки, территория в с. Федякино, включающая здание школы и "Федякинские овраги", памятник природы "Пощупово" с Богословским монастырем;


зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности - деревни Раменки, Сидоровка, Шишкино, Чешуево (Чашово), Демидово, Шушпаново, Кудашево, Данилово, Ромоданово, Вакино, Пощупово, Новоселки, Костино, Старолетово (Дивово), территории сел Кузьминское и Федякино, не вошедшие в охранную зону музея-заповедника;


зона охраняемого природного ландшафта - участок долины реки Оки на стыке лесостепного ландшафта высокого правобережья и левого пойменного берега, с которого начинается "Мещерская низменность", открытые пространства исторического ландшафта с сохранившимися архитектурными доминантами в больших приокских селах Константиново, Пощупово, Новоселки, Вакино, Костино.



IV. Режим использования земель в пределах территории музея-заповедника


1. Режим использования земель в пределах территории музея-заповедника предусматривает:


ремонтно-реставрационные работы по существующим мемориальным объектам;


воссоздание на реставрационном уровне утраченных мемориальных объектов (двух домов на усадьбе священника И.Я.Смирнова, конюшни на усадьбе Л.И.Кашиной, ветряной мельницы и др.);


сохранение и воссоздание ценных элементов характерной застройки;


сохранение всей выявленной системы планировки с использованием ее трасс для организации экскурсионных маршрутов;


сохранение и воссоздание исторических элементов благоустройства, озеленения и ландшафта на мемориальный период;


сохранение исторических "красных" линий застройки;


восстановление мемориальных площадок и трасс, с которых открываются панорамы реки Оки;


снос дисгармоничных построек;


комплексную реконструкцию административного здания и здания культурного центра музея-заповедника;


замену воздушных линий электропередачи на подземные линии;


обеспечение повышенного уровня благоустройства и инженерного оборудования;


организацию мониторинга за инженерно-геологическими, гидрогеологическими процессами и явлениями, происходящими на данной территории.


2. На территории музея-заповедника запрещаются работы, не связанные непосредственно с деятельностью музея-заповедника, такие как:


новое строительство, в том числе жилищное;


прокладка транзитных подземных коммуникаций, воздушных линий электропередач, связи;


прокладка дорог и устройство автостоянок;


прогон и выпас скота;


работы, связанные с нарушением почвы, изменением уровня грунтовых вод и гидрогеологического режима, загрязнением окружающей среды, применением ядохимикатов, включая гербициды, повреждением, порчей и изменением видового состава растительности;


разведение костров, установка палаток за пределами предусмотренных для этого мест;


организация спортивных и зрелищных мероприятий, за исключением тематических мероприятий, проводимых музеем-заповедником;


кино-, видео-, телесъемки без разрешения руководства музея-заповедника;


археологические и палеонтологические раскопки, кроме научно-исследовательских работ, включенных в план работы ученого совета музея-заповедника.



V. Режимы использования земель в пределах зон охраны музея-заповедника


1. Режим использования земель в пределах охранной зоны музея-заповедника предусматривает:


сохранение в с. Константиново фрагментов характерной исторической застройки на мемориальный период усадеб Титовых, Воробьевых, Дорожкиных, Минаковых, дома сестер поэта и других;


сохранение исторической планировочной структуры;


сохранение исторических "красных" линий застройки;


ограничение этажности: не более 2 этажей;


проведение работ по восстановлению и поддержанию мемориального облика насаждений;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»