КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2019 года N 209


О порядке реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей

(с изменениями на 4 апреля 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 03.08.2020 N 464, от 27.12.2021 N 792, от 03.06.2022 N 357, от 02.11.2022 N 723, от 27.12.2022 N 879, от 04.04.2024 N 161)




В целях реализации Закона Кемеровской области от 26.12.2009 N 136-ОЗ "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей", Закона Кемеровской области - Кузбасса от 27.10.2022 N 115-ОЗ "О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 27.12.2022 N 879)


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей;


информацию о проведении оздоровительной кампании детей школьного возраста (форма 1);


информацию об отдыхе детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, балансодержатели которых имеют регистрацию юридического лица на территории субъекта Российской Федерации (форма 2);


информацию об отдыхе детей в лагерях труда и отдыха и многодневных походах, а также в организациях отдыха и оздоровления, расположенных в других субъектах Российской Федерации и за пределами Российской Федерации (форма 3);


информацию о численности детей, занятых другими формами отдыха и оздоровления (форма 4).


2. Исключен. - Постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 03.06.2022 N 357.


3. Министерству транспорта Кузбасса оказать содействие в организации проезда организованных групп детей к местам отдыха и оздоровления и обратно, в том числе в пределах территории Российской Федерации и стран СНГ.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 03.08.2020 N 464)


4. Заместителю Губернатора Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам безопасности и правопорядка) Догадову В.А. обеспечить взаимодействие с Главным управлением МВД России по Кемеровской области и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу в целях обеспечения общественного порядка и безопасности при проезде организованных групп детей по маршруту следования к местам отдыха и оздоровления и обратно, в период их пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления, а также контроля деятельности частных охранных организаций, обеспечивающих охрану общественного порядка и безопасность детей в период их нахождения в организациях отдыха детей и их оздоровления.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 03.08.2020 N 464)


5. Заместителю председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам социального развития) Ворониной Е.А. обеспечить контроль за укомплектованием медицинскими кадрами организаций отдыха детей и их оздоровления.


(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 03.08.2020 N 464, от 27.12.2021 N 792, от 03.06.2022 N 357)


6. Первому заместителю председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса - министру финансов Кузбасса Малахову И.Ю. обеспечить финансирование мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, в том числе путем предоставления субвенций местным бюджетам в объеме, предусмотренном законом Кемеровской области - Кузбасса об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.


(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 03.08.2020 N 464, от 27.12.2021 N 792)


7. Рекомендовать главам муниципальных образований Кемеровской области - Кузбасса:


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 03.08.2020 N 464)


7.1. Организовать работу межведомственных комиссий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, в том числе по приемке организаций отдыха детей и их оздоровления всех форм собственности перед началом летней оздоровительной кампании. Принять соответствующие правовые акты, определяющие порядок работы межведомственных комиссий.


7.2. Разработать программы по обеспечению организации отдыха детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, членов семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции, указанных в статье 8 Закона Кемеровской области - Кузбасса от 27.10.2022 N 115-ОЗ "О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции", в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья. Предусмотреть финансовое обеспечение программ, в том числе за счет источников, не запрещенных действующим законодательством.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 27.12.2022 N 879)


7.3. Принять порядок реализаций мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.


7.4. Предусмотреть финансовое обеспечение расходов из средств местного бюджета на оплату проезда организованных групп детей и их сопровождение к месту отдыха и оздоровления и обратно. Предусмотреть бесплатный проезд для организованных групп, состоящих из следующих категорий детей:


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 03.08.2020 N 464)


из семей, где оба родителя являются работниками бюджетных учреждений (работниками учреждений образования, медицинскими работниками, работниками организаций культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты населения, другие категории работников организаций, содержащихся за счет средств областного и местных бюджетов);


из малообеспеченных семей, где среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области - Кузбассе.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 03.08.2020 N 464)


7.5. Сохранять, укреплять сеть организаций отдыха детей и их оздоровления, использовать базу санаторно-курортных и лечебно-профилактических организаций, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания населения и иных организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе осуществлять контроль за обеспечением в полном объеме и в установленный срок выполнения предписаний об устранении выявленных нарушений, а также проводить работу по созданию в оздоровительных организациях безбарьерной среды для оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья.


7.6. Развивать различные формы отдыха, оздоровления и занятости детей, создавать условия для развития в каникулярное время детского туризма, способствовать организации досугового времени старшеклассников, созданию для них специализированных лагерей, проведению профильных смен, расширению возможностей для их временной занятости.


Участвовать в организации и финансировании временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.


(абзац введен постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 03.08.2020 N 464)


7.7. Предусматривать в муниципальных правовых актах для организованных групп детей льготное культурно-экскурсионное, транспортное обслуживание и использование спортивных учреждений.


7.8. Обеспечить реализацию мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


7.9. Создавать условия для предупреждения детского травматизма, безопасности дорожного движения в каникулярное время, особое внимание уделяя организации физиологически полноценного питания детей, соблюдению требований противопожарной безопасности в организациях отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы организаций отдыха детей и их оздоровления в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Кемеровской области - Кузбасса.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 03.08.2020 N 464)


7.10. Привлекать для проведения детской оздоровительной кампании средства из иных источников, не запрещенных действующим законодательством.


7.11. Осуществлять мониторинг организации отдыха и оздоровления детей, в том числе эффективности деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления.


7.12. Возложить на должностных лиц органов местного самоуправления ответственность за своевременность представления и достоверность сведений, направляемых в Министерство образования Кузбасса, в том числе по формам, утвержденным настоящим постановлением.


(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 03.08.2020 N 464, от 27.12.2021 N 792)


7.13. Осуществлять контроль за обеспечением результативности, адресности и целевого характера использования субвенции в соответствии с утвержденными лимитами и бюджетными обязательствами.


7.14. При организации отдыха и оздоровления предусмотреть финансовое обеспечение расходов из средств местного бюджета на оплату страхового взноса по коллективному страхованию детей от несчастного случая во время пребывания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, а также на период следования к местам отдыха и обратно.


Установить на одного застрахованного размер страховой суммы не менее 800 тыс. рублей, страхового взноса - не выше 100 рублей.


7.15. Предусмотреть средства в рамках субвенции, выделяемой из областного бюджета на организацию отдыха детей на соответствующий финансовый год и на плановый период, на возмещение (компенсацию) юридическим, а также физическим лицам за самостоятельно приобретенные путевки в организации отдыха детей и их оздоровления всех форм собственности в летний период из расчета размера стоимости путевки и сроков отдыха, установленных пунктами 3.2, 3.4 Порядка реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, утвержденного настоящим постановлением.


7.16. Принять меры по обеспечению комплектования необходимыми штатами организаций отдыха детей и их оздоровления.


7.17. Рассмотреть возможность установления заработной платы педагогическим и медицинским работникам в организациях отдыха и оздоровления детей муниципальной формы собственности в летний период на уровне средней заработной платы по основному месту работы.


7.18. Оказать содействие гражданам, общественным и иным организациям в осуществлении общественного контроля в сфере защиты прав детей на отдых и оздоровление.


7.19. Принять меры по обеспечению сопровождения организованных групп детей, направляемых к месту отдыха и оздоровления и обратно, медицинскими сотрудниками.


7.20. Обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы с населением о порядке организации и ходе проведения оздоровительной кампании детей.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»