ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 09 марта 2019 года N 8-РЗ


О внесении изменений в Закон Республики Ингушетия "О выборах депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия"

Принят
Народным Собранием
Республики Ингушетия
6 марта 2019 года



Статья 1


Внести в Закон Республики Ингушетия от 13 ноября 2007 года N 40-РЗ "О выборах депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия" (газета "Ингушетия", 2007, 17 ноября; 2009, 23 июня; 2011, 16 апреля, 7 июня, 9 июля, 18 августа, 24 ноября; 2013, 12 января, 31 августа; 2014, 8 ноября; 2015, 2 апреля, 9 июня, 29 декабря; 2016, 16 апреля; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2016, 24 мая) следующие изменения:


1) статью 16 изложить в следующей редакции:


"Статья 16. Порядок включения в список избирателей и исключения из списка избирателей граждан Российской Федерации


1. В списки избирателей включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом в соответствии с частью 1 статьи 5 настоящего Закона.


2. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Законом, - факт пребывания (временного пребывания, нахождения) гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права). Факт нахождения места жительства либо пребывания (временного пребывания) гражданина на территории определенного избирательного участка устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами.


3. Военнослужащие, проживающие вне пределов расположения воинских частей, включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях. Основанием для включения в список избирателей военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, проживающих в пределах расположения воинской части, является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, который устанавливается соответствующей службой воинской части или органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства, либо приказ командира воинской части о зачислении в штат воинской части граждан, проходящих военную службу по призыву.


4. Избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения (далее в настоящей части - заявление) в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (далее в настоящей части - порядок). Срок подачи заявления устанавливается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в пределах срока, который начинается не ранее чем за 45 дней до дня голосования и заканчивается в 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Заявление может быть подано избирателем только лично по предъявлении паспорта (в период замены паспорта - временного удостоверения личности). Заявление может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Избиратель, подавший заявление, исключается из списка избирателей по месту своего жительства. Избиратель, подавший заявление, может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения только на одном избирательном участке. Избиратель, подавший заявление и явившийся в день голосования на избирательный участок по месту своего жительства, может быть включен в список избирателей только по решению участковой комиссии и только после установления факта, свидетельствующего о том, что он не проголосовал на избирательном участке по месту своего нахождения.


Информация о подаче заявления избирателем, в том числе об избирательном участке, на котором избиратель, подавший заявление, должен быть в соответствии с порядком включен в список избирателей, обрабатывается и доводится до сведения соответствующих территориальных и участковых комиссий, в том числе с использованием ГАС "Выборы". Информация о числе избирателей, подавших заявления, отдельно по каждому избирательному участку размещается в сети "Интернет" в соответствии с порядком.


5. Избиратели, которые будут находиться в день голосования в больницах или местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и которые не имели возможности подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, предусмотренном частью 4 настоящей статьи, а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, не имевшие возможности подать указанное заявление, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания на основании личного письменного заявления, поданного в участковую избирательную комиссию не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Информация об этом передается, в том числе с использованием ГАС "Выборы", в участковую избирательную комиссию того избирательного участка, где данный избиратель включен в список избирателей по месту его жительства. Участковая избирательная комиссия, получившая данную информацию, в соответствующей строке списка избирателей делает отметку: "Включен в список избирателей на избирательном участке N" с указанием номера избирательного участка.


6. Граждане Российской Федерации, признанные вынужденными переселенцами либо обратившиеся в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами миграции, или его территориальные органы с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, включаются в список избирателей по месту их временного проживания на территории Республики Ингушетия на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также соответствующих документов, выданных указанными органами.


Избиратели, зарегистрированные по месту жительства на территории соответствующего избирательного участка после представления списка избирателей для ознакомления избирателям, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список избирателей, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а при необходимости и документов, подтверждающих факт нахождения места жительства (в случае отсутствия места жительства в пределах Российской Федерации - места пребывания) избирателя на территории данного избирательного участка.


7. Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке. При выявлении территориальной избирательной комиссией факта включения гражданина Российской Федерации в списки избирателей на разных избирательных участках на одних и тех же выборах соответствующая избирательная комиссия до передачи списков избирателей в участковые избирательные комиссии проводит работу по устранению ошибки или неточности в указанных списках.


8. Вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.";


2) часть 3 статьи 17 дополнить абзацем следующего содержания:


"Исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей после его подписания председателем и секретарем соответствующей избирательной комиссии и заверение его печатью этой комиссии в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 15 настоящего Закона, производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения вышестоящей избирательной комиссии о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке. При этом в списке избирателей, а также в базе ГАС "Выборы" указывается дата исключения гражданина Российской Федерации из списка, а также причина такого исключения. Запись в списке избирателей заверяется подписью председателя участковой избирательной комиссии.";


3) статью 18 дополнить частью 12 следующего содержания:


"12. Органы исполнительной власти Республики Ингушетия в сфере социальной защиты и социальной поддержки инвалидов обязаны содействовать избирательным комиссиям в работе по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, с учетом имеющихся у них стойких расстройств функций организма, а также указанным гражданам в оказании необходимой помощи, на основании заключаемого между ними соглашения.";


4) в пункте 11 части 2 статьи 19 слова "открепительных удостоверений, других" исключить;


5) пункт 9 части 2 статьи 20 признать утратившим силу;


6) статью 21 изложить в следующей редакции:


"Статья 21. Порядок формирования участковых избирательных комиссий


1. Полномочия участковых избирательных комиссий осуществляют участковые комиссии, сформированные в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Срок приема предложений по составу участковых избирательных комиссий составляет 30 дней.


2. На избирательных участках, образованных в соответствии с частями 2 и 3 статьи 13 настоящего Закона, участковые избирательные комиссии формируются в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее дня, предшествующего дню голосования.";


7) в статье 23:


а) в части 1 слова "открепительными удостоверениями," исключить;


б) часть 9 после слов "зарегистрировавшее список кандидатов," дополнить словами "Общественная палата Российской Федерации и Общественная палата Республики Ингушетия (далее - субъекты общественного контроля)";


в) в части 11 слова "избирательным объединением, интересы которого представляет данный наблюдатель" заменить словами "избирательным объединением, субъектом общественного контроля, назначившими данного наблюдателя";


г) в части 11.1 слова "Избирательное объединение, назначившее" заменить словами "Избирательное объединение, субъект общественного контроля, назначившие";


д) в части 13:


в пункте 1 слова "реестром выдачи открепительных удостоверений, находящимися в избирательной комиссии открепительными удостоверениями," исключить;


в пункте 8 после слов "избирательного объединения," дополнить словами "субъекта общественного контроля,";


8) в статье 31.1:


а) часть 5 дополнить абзацем следующего содержания:


"Если избиратель является инвалидом и в связи с этим не имеет возможности самостоятельно поставить в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом комиссии, кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения. При этом фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающего помощь избирателю, должны быть указаны в графе, где проставляется подпись.";


б) часть 6 дополнить абзацем следующего содержания:


"Адрес места жительства может не содержать каких-либо из указанных в подпункте 5 статьи 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номеров дома и квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей.";


9) в статье 56:


а) в части 14 слова "открепительных удостоверений," исключить;


б) дополнить частью 15 следующего содержания:


"15. В период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Народного Собрания средства республиканского бюджета, выделенные Избирательной комиссии Республики Ингушетия на подготовку и проведение выборов и находящиеся на конец текущего финансового года на счетах, открытых (в том числе территориальными избирательными комиссиями для целей, на которые Избирательной комиссией Республики Ингушетия они перечислены в соответствии с ее постановлением о распределении поступивших на ее счет средств республиканского бюджета) в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или филиалах публичного акционерного общества "Сбербанк России", не подлежат перечислению в текущем финансовом году избирательными комиссиями на единый счет бюджета и подлежат использованию ими на те же цели до завершения соответствующей избирательной кампании.";


10) часть 12 статьи 65 дополнить абзацем следующего содержания:


"На избирательном участке, на котором ожидается большое число избирателей, подавших заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном частью 4 статьи 16 настоящего Закона, а также на избирательном участке, на котором зарегистрированы менее 500 избирателей и используются программно-технические комплексы обработки избирательных бюллетеней, количество избирательных бюллетеней по решению соответствующей территориальной избирательной комиссии может быть увеличено.";


11) статью 66 признать утратившей силу;


12) в статье 67:


а) в части 4 после слов "участковой избирательной комиссии (пломбируются)" дополнить словами ", а также информирует о числе избирателей, включенных в список избирателей на данном избирательном участке, о числе избирателей, исключенных из списка избирателей в связи с подачей заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения на ином избирательном участке, а также о числе избирателей, подавших заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения на данном избирательном участке";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»