ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2019 года N 92-п


О денежном вознаграждении гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края в 2019 - 2021 годах



В целях предупреждения незаконного хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края в 2019 - 2021 годах (далее соответственно - денежное вознаграждение, оружие).


2. Рекомендовать Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю:


2.1. Организовать прием оружия, добровольно сдаваемого гражданами.


2.2. Производить выдачу документов, подтверждающих факт сдачи оружия.


3. Управлению по информационной политике аппарата Правительства Ставропольского края ежегодно организовывать размещение в средствах массовой информации, на официальном сайте Губернатора Ставропольского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о выплате на территории Ставропольского края в 2019 - 2021 годах денежного вознаграждения гражданам за сдачу оружия.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Скворцова Ю.А.


5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 11 марта 2019 г. N 92-п



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЗА ДОБРОВОЛЬНУЮ СДАЧУ НЕЗАКОННО ХРАНЯЩИХСЯ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В 2019 - 2021 ГОДАХ


1. Настоящий Порядок определяет механизм выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края (далее соответственно - денежное вознаграждение, оружие).


2. Финансирование расходов, связанных с выплатой денежного вознаграждения, осуществляется в пределах средств, предусмотренных комитету Ставропольского края по делам национальностей и казачества (далее - комитет) на указанные расходы законом Ставропольского края о бюджете Ставропольского края на текущий финансовый год и плановый период.


3. Денежное вознаграждение выплачивается гражданам, добровольно сдавшим в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года в территориальные подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам и городским округам Ставропольского края (далее соответственно - гражданин, территориальный орган внутренних дел) оружие.


Не может признаваться добровольной сдачей оружия его изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по его обнаружению и изъятию.


4. Для выплаты денежного вознаграждения гражданин подает в комитет письменное заявление, которое должно содержать:


1) фамилию, имя, отчество гражданина, паспортные данные, адрес места жительства (адрес регистрации, адрес фактического проживания), номер телефона;


2) наименование и количество сданного оружия, время и место сдачи, наименование территориального органа внутренних дел, осуществившего прием сданного оружия;


3) просьбу о выплате денежного вознаграждения;


4) номер лицевого (расчетного) счета, открытого в российской кредитной организации;


5) личную подпись гражданина и дату подачи заявления (далее - письменное заявление).


5. К письменному заявлению гражданином прилагаются следующие документы:


копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;


копия документа, выдаваемого органами внутренних дел, об отказе в возбуждении в отношении гражданина уголовного дела по факту незаконного хранения оружия;


документ, подтверждающий факт добровольной сдачи гражданином оружия, его количество и техническое состояние, выдаваемый территориальным органом внутренних дел (далее - документ о сдаче оружия).


Документы, указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта, представляются одновременно с их оригиналами и заверяются в комитете при приеме письменного заявления.


6. Письменное заявление гражданина и прилагаемые к нему документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, регистрируются в комитете в день их представления.


7. Комитет в течение 3 календарных дней со дня регистрации письменного заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, рассматривает их и принимает решение в форме приказа комитета о выплате и размере денежного вознаграждения либо об отказе в выплате денежного вознаграждения (далее - решение).


О принятом решении комитет в течение 5 календарных дней со дня его принятия уведомляет в письменном виде гражданина.


8. Основанием для принятия комитетом решения об отказе в выплате денежного вознаграждения являются:


непредставление документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;


несоответствие представленных гражданином документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, и содержащихся в них сведений требованиям, предусмотренным пунктами 4 и 5 настоящего Порядка.


Решение комитета об отказе в выплате денежного вознаграждения может быть обжаловано гражданином в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


9. Гражданин после устранения замечаний, послуживших основанием для принятия комитетом решения об отказе в выплате денежного вознаграждения гражданину, вправе в соответствии с настоящим Порядком повторно обратиться в комитет.


10. Денежное вознаграждение выплачивается с учетом наименования, количества и технического состояния оружия, указанных в документе о сдаче оружия, в размерах согласно приложению к настоящему Порядку.


11. Денежное вознаграждение выплачивается комитетом путем перечисления денежных средств на лицевой (расчетный) счет, открытый в российской кредитной организации, указанный гражданином в письменном заявлении, в течение 10 календарных дней со дня принятия комитетом решения о выплате и размере денежного вознаграждения.


12. Гражданин несет ответственность за достоверность сведений и документов, представляемых им в соответствии с пунктами 4 и 5 настоящего Порядка, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.



Приложение
к Порядку
выплаты денежного вознаграждения гражданам
за добровольную сдачу незаконно хранящихся
оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ
и взрывных устройств на территории
Ставропольского края в 2019 - 2021 годах



РАЗМЕРЫ ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЗА ДОБРОВОЛЬНУЮ СДАЧУ НЕЗАКОННО ХРАНЯЩИХСЯ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ В 2019 - 2021 ГОДАХ


За добровольную сдачу гражданами незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в территориальные подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам и городским округам Ставропольского края предусмотрены следующие размеры денежного вознаграждения за 1 единицу (1 штуку, 1 метр, 1 килограмм):


1. Миномет - минометы БМ-37 (батальонный), ПМ-120 (полковой), включая иностранного производства и самодельные, - 10 тыс. рублей.


2. ПТРК - переносные противотанковые комплексы типа 9п151 "Метис", 9п151М "Метис-М", 9п135 "Фагот", 9п135 "М" "Фагот-М" - 10 тыс. рублей.


3. ПЗРК - переносные зенитно-ракетные комплексы (механизмы) типа "Стрела-2", "Стрела-2М", "Игла" - 8 тыс. рублей.


4. Гранатомет - гранатометы автоматические типа АГС-17, многоразовые типа РПГ-7, РПГ-7В, РПГ-27, включая гранатометы иностранного производства, с ночными прицелами и самодельные, - 9 тыс. рублей.


5. Пулемет - пулеметы типа ПК, ПКМ, ПКТ, ПКМБ, РПК, РПКС, РПК-74, РПКС-74, НСВ-12,7, НСВС, НСВТ, ДШК, ДШКМ, ДШКБ, КПВТ-14,5, включая пулеметы иностранного производства, - 9 тыс. рублей.


6. Автомат - автоматы типа АК, АКМ, АКМС, АК-74, АКС-74, АКС-74у, включая автоматы иностранного производства, - 8 тыс. рублей.


7. Винтовка - боевые снайперские винтовки СВД, СВДС, СВДН, включая образцы нарезного длинноствольного оружия, приспособленные для снайперской стрельбы, - 8 тыс. рублей.


8. Пистолет-пулемет - пистолеты-пулеметы типа ППШ-41, ППС-43, ПП-91 "Кедр", ПП-90, ОЦ-02 "Кипарис" и другие аналогичные образцы вооружения - 8 тыс. рублей.


9. Пистолет или револьвер - 7 тыс. рублей.


10. Подствольный гранатомет - подствольные гранатометы типа ГП-25, ГП-30 - 8 тыс. рублей.


11. Охотничий карабин, включая обрезы, сменные и вкладные стволы, - 6 тыс. рублей.


12. Охотничье гладкоствольное ружье, включая обрезы, сменные и вкладные стволы, - 4,5 тыс. рублей.


13. Самодельное стреляющее устройство (изделие, предназначенное для выстрела боевым патроном) - 1,5 тыс. рублей.


14. Оружие ограниченного поражения (газовые, травматические и сигнальные пистолеты и револьверы) - 1 тыс. рублей.


15. Взрывчатое вещество:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»